Поваренная книга насекомых. Стихотворения

Эдуард Лимонов

2,8

«Стихотворения – это такие сгустки блевотины из жужжащих в более или менее больной голове связных и бессвязных звуков.
Идеальное стихотворение – это, очевидно, “Му-у!”.
Стихотворец же…
Издательство: Питер

Sukhnev

3 января 2023 г. 17:35

2 последняя рифма Эдуарда.

Как хорошо, что подошла к концу поэзия Лимонова. И как же хорошо, что сам Эдуард прекрасно понимал, что стихи из года в год ему удавались всё хуже и хуже.

Так и получилось, что самое стоящее, на мой крайне субъективный взгляд, было в самом его начале, в эпоху свежей юности, бурной молодости и эмигрантских скитаний. Затем же всё пошло по накатанной с огромным количеством повторов: тем, рифм, сюжетов и задумок.

Конечно, если вы лирически очень близки с Эдуардом, то и стихи его вам понравятся гораздо больше, нежели мне. Для меня же, увы и ах, он персонаж другого порядка, поэтическая составляющая которого идёт лишь дополнительным материалом.

ISBN: 978-5-4461-1185-5

Год издания: 2019

Авторский сборник

Мягкая обложка
Страниц: 128
Тираж: 700 экз.

Sukhnev

3 января 2023 г. 17:35

2 последняя рифма Эдуарда.

2 сентября 2019 г. 07:10

5 Рыба в воде

Любительские рецензии на поэтов, как правило, устроены по известной примитивной схеме. Обычно выглядят они так: вначале автор рецензии с придыханием пишет: "А вот это стихотворение поэта меня особенно тронуло", далее же старательно приводит четверостишие из него. И такое ухабистое чередование профанной прозы и высокой, но не всегда, поэзии идет всю дорогу, всю дорогу... Так и прыгаешь по тексту, как на 45-сантиметровом страпоне -- и неприятно, и незанятно. Сам не пробовал, но пацаны говорили... Отклик на новый сборник стихотворений "Поваренная книга насекомых" Эдуарда Лимонова тоже будет, в общем-то, любительский. Не каждый неспециалист отличит ямб от хорея ("Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить." А. Пушкин), не всякий умеет сосчитать слоги и ударения в строфах. Поэтому…