Крестовые походы. Взгляд с Востока. Арабские историки о противостоянии христианства и ислама в средние века

Франческо Габриэли

3,8

Важнейшие события эпохи Священных войн обстоятельно и достоверно изложены в многочисленных сочинениях западноевропейских историков, тогда как свидетельства арабских авторов представлены избирательно…
Издательство: Центрполиграф

Inku

2 мая 2019 г. 13:25

4 С раскосыми и жадными глазами

Насчет «раскосых» я, может, и погорячилась, но в целом картинка жуткая: волосатые, грубые и вонючие нечестивцы почти двести лет сеяли смерть и разрушения на благословенных землях Аллаха, пока наконец наши славные и благородные воины не вышвырнули их. Все, что я читала о Крестовых походах до этого, было европейского происхождения. Нет, я никогда не принимала изысканные экзерсисы Жуанвиля за чистую монету. Мало того, в свое время пришлось серьезно перенастроить внутреннюю оптику, чтобы не судить христианских рыцарей XIII века секулярным судом века XXI. И о том, что дизентерия была чуть ли не более страшным врагом крестоносцев, чем мусульмане, знала (мойте руки перед едой!). Но, как ни крути, болела я за тамплиеров, и 19 мая 1291 — печальный день моего исторического календаря.

Пришло…

ISBN: 978-5-9524-5343-2

Год издания: 2018

Твердый переплет, 319 стр.

Inku

2 мая 2019 г. 13:25

4 С раскосыми и жадными глазами

Пришло…

8 января 2019 г. 10:41

4 Слабовато

Ну я бы не сказала, что книга дает прямо-таки точную информацию о противостоянии двух главных религиозных течений. Совсем нет. Это просто взгляд исламистов, сборник их взглядов. Которым, кстати говоря, я не особо склонна доверять. Есть еще книга "Средневековая Европа", которая тоже была издана не так давно. Так вот на мой взгляд, там гораздо больше полезной и объективной информации, чем здесь. В общем не советую знакомиться с такой непростой темой по одной только этой книге.