23 сентября 2020 г. 22:39

2.5

Очень многого ожидала от этого романа, но он оказался унылым почти по всем критериям.

Детектив ли это? Нет. Убийца известен с самого начала. Я с ходу припоминаю японский роман с тем же сюжетным ходом, но знаю, что это его не испортило. Так что, скажем так, мелкая придирка. Драма ли это? Да. Хорошая драма? Нет.

Скучные, картонные герои, непонятные мотивы, проблематика почти не прослеживается. Расследование фактически не описывается, всё урывками, урывками, хаотично, немного глупо и скучно. О культуре и менталитете почти ничего. Всё очень условно и безлико.

Слышала мнение, что у Кэйго Хигасино есть хороший сборник рассказов о том же герое-детективе, но желания читать что-либо еще у автора нет.

Killwish

7 октября 2018 г. 11:58

Неискушенная чтением даже таких знаменитых детективов, как цикл о Шерлоке Холмсе, я с головой ушла в эту книгу и прочитала ее за один день. Не зря Кэйго Хигасино называют самым читаемым автором Японии, такая сочная завязка и такая же внезапно открывшаяся страшная тайна в конце - как обухом по голове. Мне даже захотелось заорать "ну ничего себе!", наплевав на то, что я еду в метро. Так же хочу отметить любопытное построение истории - с самого начала мы знаем, кто является убийцей, и наблюдаем одновременно за тем, как преступник пытается скрыть следы злодеяния, а в это же время полиция постоянно заходит в тупики, попавшись на удочку матаматического гения.

Прочитано в рамках игры KillWish