Wabi Sabi. Японские секреты истинного счастья в неидеальном мире

Бет Кемптон

27 августа 2021 г. 12:10

5 Ваби-саби: детокс повседневности

Если вы ищете уютное и атмосферное чтение – с легким налетом японской философии и западной мотивации, красочными иллюстрациями и приятно пахнущими страницами – эта книга точно для вас! Не могу обещать, что после прочтения этой книги к вам прилетит внезапный мотивационный инсайт, – ее прописные истины давно известны всем поклонникам тренингов по эффективности и бизнес-литературы. Это скорее книга-настроение, –неприлично красивое, увесистое издание, которое так приятно листать в дождливую погоду, завернувшись в клетчатый плед и попивая чай с печеньками. Кроме того, книга станет прекрасным подарком для поклонников восточной культуры, а также для затюканных жизнью жителей мегаполиса :)

Erik_ilyassov

9 июня 2021 г. 19:54

Читая данную книгу мозг начал буквально отдыхать. Автору удалось написать очерк-размышление о Японии в целом.

Мы живем в эпоху головоломных алгоритмов, постоянной пропаганды и потоков информации. Жизнь многих людей проходят в постоянной суете, думая о деньгах, жизни других людей, об успехе, прошедшем, проблемах, не думая о собственной жизни и не делая паузу, осознавая реальность и красоту настоящего.

В книге автор пытается довести людям следующее: истинная прелесть кроется не в вещах, но в самой природе жизни.

Ваби-саби это состояние сердца. Это глубокий Вдох и медленный выдох. Это состояние ощущается в момент истинного счастья - в идеальный момент в неидеальном мире. Эту способность можно развить в себе, будучи ГОТОВЫМ замечать детали и культивировать в себе наслаждение. Мы испытываем…

IRIN59

15 июня 2021 г. 17:12

Автор долгое время прожила в Японии, изучая язык и обычаи страны. И вполне понятно ее желание познакомить западного читателя с философией и жизненными взглядами японцев. Мне кажется, что на страницах книги можно найти немало полезных советов для индивидуального пользования. Но для жизни в европейском социуме это может не подойти. Все равно что высаживать сакуру в заросли дикой вишни. Японцы впитывают эту философию с молоком матери, и их жизненные взгляды очень отличаются от наших. Мне сложно представить, что в моей стране ответственность за крах компании или фирмы полностью возьмет на себя ее руководитель. У нас, как правило, ищут "стрелочников" помельче.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшен".

8 сентября 2021 г. 16:31

3.5 Wabi sabi-древняя философия словами современного коуча

Автор познакомила с философией wabi sabi - подхода к жизни, который так привлекателен в эпоху тотального дефицита времени, вечной спешки, стремления знать все, не умея концентрироваться ни на чем. Проделана большая работа по формулированию непростого понятия wabi sabi при отсутствии четкого определения у самих японцев, собраны традиции и аспекты жизни, в которых себя проявляет философия. Однако оценка 3,5 за то, что написана в современном стиле "коучей" и "тренеров", замыленные фразы о саморазвитии и мотивации порядком надоели. После себя книга оставила уют, желание оглядеться вокруг и остановить момент..

18 февраля 2021 г. 21:59

4 Ещё одна книга о счастье по-японски

Автор пытается дать точное определение ускользающему, размытому термину, обозначающему ускользающую, мимолетную красоту: ваби — «непритязательная простота» + саби «налет старины, умиротворение одиночества».

«Один из основных принципов ваби-саби – это принятие истинной природы жизни: все в ней мимолетно, несовершенно и не завершено».

Например, тем, кто терзается мыслью, что его дом никогда не будет выглядеть, как в журналах по дизайну, философия ваби-саби говорит, что он и не должен так выглядеть. Жизнь — это процесс, поэтому в нашем жилище в принципе ничего не может быть законченным и образцовым.

«Глазу и воображению приятны несовершенство, асимметрия и разнообразие поверхностей. Мы должны сделать пространство чистым, незахламленным и гостеприимным – насколько это возможно в контексте…

4 февраля 2021 г. 23:34

Мы живем в мире, где с каждым годом темпы жизни становятся все быстрее, а ценности сменяют одна другую с поразительной скоростью. Часто мы перестаем видеть красоту вокруг и не можем расслабиться даже если очень этого ходим. о чем эта книга? О том, как жить в несовершенном мире и о том, что ничего идеального не существует. Она о том, что для того, чтобы наслаждаться красотой не нужно искать идеальный момент. А еще она о том, что во всем важна гармония. Иногда больше значит меньше, а меньше значит больше, не так ли?

19 февраля 2021 г. 23:35

5 Спокойствие и уют...

Спокойствием и уютом по-японски пропитана каждая страница данной книги,  а простые минималистичные фотографии создают особую атмосферу.
Читается она легко, на одном дыхании, а такое количество красивых и мудрых, но в то же время простых изречений ещё не было подчёркнуто ни в одной мной прочитанной книге.
Лучше всего читать ее в расслабленном состоянии за чашечкой зелёного чая...

13 декабря 2020 г. 14:14

5 Идеальная прогулка

Поначалу смотрела на книгу скептически. Случайно наткнулась на тему ваби-саби в интернете и мне стало любопытно узнать, что это, т.к. статьи в вики и на сайтах по дизайну меня совершенно запутали. Ну что ж. Я не пожалела, что прочитала ее. Прониклась идеями Японии и даже начала интересоваться японской культурой в целом. То, что заявлено автором в самом начале как прогулка, действительно стало прекрасной, незабываемой прогулкой, в которой я вспомнила забытое чувство детского любопытства, дух первооткрывателя и серьезность мирового уклада. У меня гора цитат из этой книги и еще больше опыта от прикосновения к тому, что было неизведанным.

Orisa

25 октября 2020 г. 18:43

Думаю, эту книгу нужно читать в правильном настроении и соответствующей атмосфере. Но на дворе 2020-й год и атмосфера скорого конца света, а голова у меня забита собственными проблемами, так что и настроение назвать подходящим сложно. В общем понятно, что книгой я не прониклась. Красивые описания кажутся чем-то далеким и столь же нереальным, как фэнтези о драконах, а на вопросы, которые задает читателям автор, хочется ответить «не до того сейчас». За что хочется книгу похвалить: качество издания. Бумага, иллюстрации, ляссе, тактильно приятная обложка с золочением. Тут у меня только восхищения. Что полезного я из книги вынесла: умение ценить текущие моменты и видеть в красоту в несовершенном. В этом я согласна с автором на 100%. С другой стороны, лучше перечитать «Записки у изголовья» для…

12 мая 2020 г. 03:51

По невероятному стечению обстоятельств эта книга попала ко мне в руки в самый нужный момент. Она смогла заставить меня поднять голову от телефона и попу от дивана и осмотреться по сторонам. Что я вижу? Весна, май, зелень, сирень распускается. В воздухе смешалось столько запахов: весны, дождя, черемухи, сирени... Сидя дома или крутясь в бешеном водовороте жизни этого не увидеть. Не знаю как, но эта книга смогла вытащить меня из мира «просто жизнь» в мир «это моя жизнь». Эта книга стала «идеальным моментом в неидеальном мире». Тебе это надо. Поверь...