3,9

В творчестве Ивана Алексеевича Бунина как в зеркале отразилась меняющаяся жизнь России в пору тех огромных потрясений, которые несла миру ломка старого строя. Меривший жизнь самой высокой меркой,…
Издательство: Мир книги, Литература

3 мая 2024 г. 12:06

3.5 Буду перечитывать.

Очень своеобразный сборник рассказов Бунина. Чтобы до конца понять весь замысел писателя, необходимо хоть немного знать историю становления христианства. В сборнике описывается путешествие, которое началось в Стамбуле, затем Греция, Каир, Иордания. Очень много библейских, исламских и еврейских отсылок. Читать тяжеловато. Обязательно перечитаю, когда подробнее познакомлюсь с более полной историей становления христианства, ислама и историей евреев.

ISBN: 978-5-486-01962-3

3 мая 2024 г. 12:06

3.5 Буду перечитывать.

28 ноября 2023 г. 05:57

4 Классика

Один из рассказов целого цикла. В нем повествуется о путешествии автора в Стамбул. Интересно описан местный колорит, события. Конечно, Бунин - это классика. Замечательный рассказ.