Ужасная медицина. Как всего один хирург викторианской эпохи кардинально изменил медицину и спас множество жизней

Линдси Фицхаррис

4,3

"Врата смерти", именно так в 19 веке называли операционные театры. Все потому, что половина тех, кто попадал в госпиталь или на операционный стол, умирали либо до, либо после проведения процедур,…
Серия: Подарочные издания. Медицина
Издательство: Эксмо

18 мая 2024 г. 19:57

4 Море крови, пролитой для спасения.

Когда-то я мечтала родиться в другие времена, веке так в 18, а потом узнала, что доктора не мыли руки перед процедурами и решила, что лучше жить сейчас. Эта книга убедила меня, что выбор правильный, потому столько крови, сколько встречается на страницах, иной раз в кровавых ужасах не проливается. Описывается это так наглядно, что аж тошно, особенно, вначале.

Джозеф Листер начинает карьеру хирурга во времена, когда никто представления не имел о наркозе. Одна из первых сцен в книге — операция по ампутации ноги. Такое себе зрелище. Подробное описание кого угодно может отвести от этой профессии, а тут не только описание — зрелище, с кровью, стонами и запахами. В те времена хирург считался ремесленником вроде мясника, только процент смертей поменьше. О дезинфекции и гигиене тогда не знали,…

Пролог: век агонии
Благодарности
Об авторе

ISBN: 978-5-04-097184-8

Год издания: 2018

Твердый переплет, 304 стр.

18 мая 2024 г. 19:57

4 Море крови, пролитой для спасения.

8 августа 2023 г. 22:49

Отличный нон-фикшн, написанный простым (но не примитивным!) языком для широкой аудитории.

Пожалуй, это единственный нон-фикшн за последнее время, который мне было действительно увлекательно читать, хотя почти ничего нового я не узнала. Если вы, как и я, интересовались уже историей медицины, почитывали какие-то медицинские паблики, то тоже, скорее всего, материал уже знаете.

Сюжет книги - становление Джозефа Листера тем, кем он был, и его путь к открытию и внедрению правил антисептики.
Книга охватывает период от 1840-ых до приблизительно 1870-ых.

Книга - не та, что я бы рекомендовала читать, например, за завтраком, тем не менее, 10/10.
Мне понравилось.

Источник