25 января 2014 г. 15:47

Цикл віршів, написаний переважно у 1935-40 рр., відкриває нам жахливу картину Ленінградської в’язниці, страждання у її межах, особливо страждання тисяч тих, які разом з А. Ахматовою відвідували там своїх рідних, місяцями вистоюючи довгі черги. Їхній біль вона знає зсередини, адже там перебував її син.

«Реквієм» А. Ахматової звучить за всіма тими, хто потрапив під колеса сталінської репресивної машини. Як розповідає сама поетеса у пролозі: «В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде». Там одна із її сестер по горю впізнає відому поетесу й запитує: «А это вы описать сможете?» І А. Ахматова відповідає впевнено: «Могу».

Усі вірші циклу переповнені відчаю, туги, страждань, але разом з тим несуть заряд терпіння, мужності, віри. Лише мати може так…

marryska

12 сентября 2013 г. 17:48

Как можно писать отзыв о гениальности? Что можно сказать о гениальных строках?

С одной стороны есть огромное наследие, о котором можно говорить не переставая, но с другой стороны это настолько талантливо, что мои слова будут ненужные. Эти стихи - они написаны не рукой и не пером. Они выведены слезами, кровью, глубокой болью и конечно же неистовой любовью. Анна Ахматова - это наше золотое наследие. Человек с необычайным даром и несокрушимой силой. Я очень люблю поэзию, потому что поэтам удается в двух-четырех строках передать такое разнообразие эмоций, вложить в них столько чувств и рассказать о самом сокровенном. Нам же остается благодарить их за то, что они жили, творили и позволили нам прикоснуться к их душе.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная

verbenia

по демотивации

11 сентября 2013 г. 11:09

У меня сегодня много дела: Надо память до конца убить, Надо, чтоб душа окаменела, Надо снова научиться жить.

Я еще со школы безнадежно влюблена в поэзию Ахматовой. Такая тонкая, простая и вместе с тем пронзительная. Каждый раз сердце как будто останавливается, мир вокруг замирает и не остается ничего кроме образов, что описывается Ахматова. Это не только боль и потери одного человека, это боль целой страны, находящейся во власти революции. Не знаю даже, что такого вдумчивого можно написать о подобных сборниках, их нужно читать самим. Читать и чувствовать.

29 июня 2013 г. 11:54

И ненужным привеском болтался Возле тюрем своих Ленинград.

Мне хотелось бы написать вдумчивую рецензию, провести анализ произведения, но всё, что я могу сказать сейчас, это то, что страдание часто выступает катализатором таланта.Такие вещи, как эта, страшно читать. Ахматова была явлением: она была женщиной, способной полно и горько рассказать о своих чувствах. Эта ее удивительная способность проявилась еще в ранних стихотворениях. Но о горе всегда ярче, и читать о нём всегда страшнее. И именно такое чтение дает чувство очищения, катарсиса.

Это обязательно нужно читать. Не прочитать. Читать.

Эта женщина больна, Эта женщина одна,

Муж в могиле, сын в тюрьме, Помолитесь обо мне.

9 апреля 2013 г. 00:00

Есть вещи о которых говорить сложно, есть те о которых говорить невозожно, а есть те о которых говорить нереально, но при это нельзя не говорить.

Нет! и не под чуждым небосводом И не под защитой чуждых крыл, — Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был.

Кто они, эти люди?! Не один учебник истории не расскажет о том, то чувствовали наши предки, не одна статистика не передаст всего ужаса происходящего. Никто не сможет точнее отобразить истории реальных людей, их судьбы, их трагедии...

Показать бы тебе, насмешнице И любимице всех друзей, Царскосельской веселой грешнице, Что случится с жизнью твоей — Как трехсотая, с передачею, Под Крестами будешь стоять И своею слезой горячею Новогодний лед прожигать. Там тюремный тополь качается, И ни звука – а сколько там Неповинных…

StPetersburg

5 августа 2012 г. 17:19

В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то "опознал" меня. Тогда стоящая за мной женщина, которая, конечно, никогда не слыхала моего имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шепотом): - А это вы можете описать? И я сказала: - Могу. Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было ее лицом.

1 апреля 1957, Ленинград

Впервые у меня нет слов.. Такая буря эмоций нахлынула.. Я прочувствовала каждое слово,пронизанное болью. А как иначе?

Муж в могиле, сын в тюрьме, Помолитесь обо мне.

И перед глазами ужасная картина.. Эта ужасная очередь..Люди, на которых нет лица.. И страшная боль..

Узнала я, как опадают лица, Как из-под век выглядывает…