4,5

2 февраля 2023 г. 00:25

4 Спойлер

Рассказ эфир вошёл впоследствии в Роман Степновой "Сад".
Сложные роды у княгини Борятинской, которая вторые сутки не могла родить. В своем сознании она уже укачивала ребенка на руках, но в действительности перестала даже пытаться тужиться, и ребенок вместе с мамой уже на краю смерти. И здесь молодой врач решился на применение эфира для облегчения страданий роженицы.
Ребенок родился, но врач больше не хочет находиться в этом доме, как будто стыдится своего поступка.
В дороге он заболевает пневмонией и в течение 3 дней умирает в больнице, завещав себя науке.
Через пару десятков лет от него остаётся только череп, который смогла лицезреть та самая девочка, которую он спас и которая даже не подозревала, чей это череп...но вот запах эфира ей противен до сих пор

Форма: рассказ

Оригинальное название: Эфир

Первая публикация: 2018

2 февраля 2023 г. 00:25

4 Спойлер

Рассказ эфир вошёл впоследствии в Роман Степновой "Сад".

5 ноября 2018 г. 19:49

5 Неповторимый слог

Замечательный, как и всегда у Марины, неповторимый язык. В каждой строке упоение! Отдельная благодарность за внимание к труду и служению врача!