3,6

1905-й год. Молодой служащий бернского патентного бюро Альберт Эйнштейн разрабатывает теорию относительности, а по ночам ему снятся удивительные сны. Каждый раз это один и тот же швейцарский…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

12 мая 2024 г. 20:01

4 Жизнь на день или другие фантастические истории

На эту удивительно короткую книгу я наткнулась совершенно случайно. Ни разу не слышала о ней в книжных сообществах, тематических группах, но название сделало свое дело: оно меня зацепило как рыбу на крючок.

В центре сюжета - Альберт Эйнштейн, молодой сотрудник патентного бюро в Берне, работает над разработкой теории относительности, а его сновидения полны удивительных образов: он видит один и тот же швейцарский городок, находящийся в другой временной реальности. На этом и строится повествование.

Книга состоит из датированных дневниковых записей, представляющих собой неконтролируемый поток мыслей, будто удерживающие стены треснули и выпустили на волю вихрь слов. Поначалу трудно читать, но потом быстро вливаешься, и твой плот перестает упираться на бугорки, отдаваясь течению.

Записи имеют…

12 мая 2024 г. 20:01

4 Жизнь на день или другие фантастические истории

Записи имеют…

4 апреля 2023 г. 11:37

Идея книги прекрасная. Но ожидала, что будет немного науки.
Вся книга это множество мелких глав, в которых описываются различные миры. Их отличает друг от друга то, как время в них ощущается, а оно и правда везде разное. Где-то время идёт рывками, где-то её скорость зависит от местности, в другом - один световой день тянется всю человеческую жизнь.