18 ноября 2017 г. 14:09

Неплохо! Не «Золотой компас», конечно, но читается легко и интересно.

Салли Локхарт сирота, ее отец погиб, когда плавал по своим бизнесс-делам. Но вот ей приходит таинственное послание, и Салли с головой окунается в скандалы и интриги. Несмотря на то, что действия происходят в Лондоне 19 века, Салли вовсе не насыщенная леди, она очень эмансипированная девушка. Она не знает литературу и этикет, зато классно стреляет и лучше всех разбирается в цифрах.

Книга очень понравилась своей атмосферой и героями: Фред, Джим, Аделаида... Даже миссис Холланд.

Филип Пулман однозначно умеет писать — что исторические романы, что глубокие фэнтезийные истории.

30 января 2022 г. 19:02

3.5 Пистолет Бондарчука!

Я обожаю Филипа Пулмана. После встречи с трилогией "Тёмных Начал" (около семи лет назад) я смог заново полюбить чтение. Примерно в то же время я купил тетралогию о приключениях Салли Локхарт, до которой руки и глаза дошли лишь несколько дней назад! Давайте разбираться насколько хороша эта серия. И начнём мы, естественно, с Рубина, что затаился во мгле.

Произведение читается легко и быстро, к динамике совершенно не возникает вопросов. При этом у Пулмана получается нагнать интригу и выдать финальный твист, который заставит вас с серьёзным лицом уважительно покивать автору (однако раскрытия рта от восторга у меня не было!).

Вопросы возникают к действиям героев и логике внутри книги в целом. Ближе к середине детектива появляется ощущение, что каждый положительный персонаж родился не в…