Хватит мечтать, займись делом! Почему важнее хорошо работать, чем искать хорошую работу

Кэл Ньюпорт

27 сентября 2017 г. 08:47

3 Книга по мотивации, но большАя доля правды в ней есть

В отличие от большинства бестолковых книг на эту тему в этой - много правды

24 марта 2017 г. 22:42

4 Хотелось бы сказать, что книга хороша, но...

...но этого не будет. До средины книга шла как по маслу. Ведь как надоели все эти книги а-ля "Тайна", в которых советуют следовать за мечтой и визуализировать все, что хочешь, и в конце концов Вселенная подаст это тебе на блюдечке с голубой каемочкой. Но не всегда это так. Особенно, если у тебя нет богатеньких родителей. И да, этим книга поначалу меня покорила. Хочешь быть уважаемым человеком? Впахивай! Трудись, зарабатывай карьерный капитал и будет тебе счастье.

Однако не все так гладко. Обилие примеров к средине книги начинает напрягать, повторяющиеся идеи тоже начинают бесить. Кэл, дорогуша, я не дебилка и понимаю все с первого раза. Повторы идей, которые были в первой главе, к главе 4 начинали дико надоедать.

Но в целом книга достойна прочтения.

22 января 2017 г. 00:23

4 Хорошие советы для молодых людей начинающих или продолжающих карьеру

Хорошие советы для молодых людей начинающих или продолжающих карьеру, но с упрощениями и преувеличениями как это свойственно американским авторам книг по саморазвитию.

25 сентября 2016 г. 15:28

5 Ценность можно обменять только на такую же ценность

Главный смысл книги, на мой взгляд, в том, что автор не пошел на поводу новомодной тенденции ( найдите работу мечты и пашите, а уж там вы преуспеете), а предложил свой вариант "Полюбите свою работу". Вообще, количество нетрадиционных советов зашкаливает. А уж мысль, что, чтобы заработать много денег на работе ( так называемая "ценная работа") нужно стать "ценным работником" ( то есть обладать уникальными качествами, знаниями и талантам) и вовсе оказалась для меня внове. Вообще, очень рекомендую книгу людям, которые остановились на перепутье - то ли уйти со своей работы, то ли продолжить работать на прежней работе. Они почерпнут кое-какие знания из нее, а уж как их применить - дело читателей.

9 марта 2016 г. 10:36

Хороших книг на эту тему - капля в море, к моему удивлению эта оказалась добротной. Особенно удалась первая половина или первые два совета, дальше количество повторов одной мысли начинает повторяться и скукометр зашкаливает.

nastusha_tusha

1 ноября 2015 г. 19:43

3.5 Претендуешь - соответствуй, или всему своё время.

Надежды на то, что где-то есть замечательная, предназначенная именно для вас работа, - путь к хроническому недовольству и разочарованию. Вы их испытаете, когда окажется, что реальная работа - не "работа мечты"

Каждый из нас мечтает найти ту работу, в которой всё будет устраивать: чтобы она была творческой, лёгкой, приятной, увлекательной, с прекрасным графиком и отличной заработной платой. Но, где и как долго ее искать? И существует ли она вообще?

Кэл Ньюпорт озадачился вопросом "Почему одним удаётся найти работу по душе, а другим нет?", когда сам оказался перед трудным выбором. Он начал собирать информацию, проводить исследования и интервью с успешными людьми и пришёл к определённым выводам, которые он представил нашему вниманию в этой книге. Кэл доказывает, что "работы мечты" как…

26 августа 2015 г. 14:38

Автор, видимо, настолько прилежно учился и писал научные работы и статьи, что привычка повторять выводы приросла к нему намертво. В книге сто раз повторяются все выводы, в начале каждой главы плюс в конце каждой главы. Так что если все-таки очень хочется ознакомиться с этой книгой, не читайте всю, достаточно заключения, там снова повторены все выводы. Автор все время критикует книги, советующие "следовать за своей мечтой", говорит о их вреде, тогда как сам приводит в положительный пример истории людей, которые делают то, что им нравится. Не потому, что просто давно это делают, стали в этом профи и, куда деваться, полюбили эту работу. А потому что когда-то их это заинтересовало и энтузиазма хватило на столько, что они смогли приобрести немалый опыт/знания. Ну и чем, скажите, это…

15 мая 2015 г. 21:52

Восполняю пробел - пишу первую рецензию. Я молодая девушка и как многие молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет сомневаюсь в том, правильную ли дорогу выбираю в жизни. Плавая в океане мнимых возможностей и глядя на бесконечные успехи известных успешных людей (да, да - тавтология, я знаю) создается впечатление, что кто-то больше одарен или более удачен или знает какие-то хитрости. Лично я всегда останавливалась на последнем пункте и пыталась понять, в чем же хитрость - как у них так здорово получается "раз и в дамках".

Эти размышления навели меня на прочтение книг "Важные годы", а теперь вот и на "Хватит мечтать". Теперь я знаю в чем хитрость, эти и другие книги убедили меня в том, что её нет, но она работает.

Книга Кэла мне понравилась. Она небольшая, в ней не так много…

11 декабря 2019 г. 01:34

4 Много НЕ банальных мыслей!

Рекомендую однозначно! Написана не в стиле мотивационных книжечек, которых сейчас полным полно в бизнес литературе, а написана очень жизненно, практично и уместно! Дает четкое осознания и отвечает на ответы тех, кто привык жаловаться на свою работу. Я бы назвал бы эту книгу "КАК НАЙТИ РАБОТУ МЕЧТЫ", как минимум именно так я назвал видео-рецензию, которую вы можете посмотреть по ссылке Много писать не хочется, просто бурите и читайте! Время и деньги окупятся лихой!

P.S. Так же подписывайтесь на меня в инсте , делаю сторисы по прочитанным книгам, а читаю я их часто, а самое главное, только то, что приносит практическую пользу! Так что добавляйтесь!

Очень благодарен Ане, моей однокурсницы и другу за очень крутой подарок! Если бы не она, я бы вряд ли бы прочитал столь полезный труд.

Источник