alisenok93

26 февраля 2014 г. 23:08

Жизнь - дорога с односторонним движением. Так что лучше заранее представлять,куда едешь, и главное - зачем.

Да, мне однозначно понравилась эта аудиокнига! Все мне в ней понравилось. И то, что книга направлена на российского читателя, и то, что советы пусть и простые, зато эффективные и легки для выполнения. До некоторых методов ты можешь дойти сам, а некоторые кажется гениальными. Книга мотивирующая, хотя бы меня.

Потерянное время, в отличие от потерянных денег, нельзя вернуть.

9/10

Прочитано в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн 2014''

p4olka

7 января 2014 г. 21:51

Книга на мою любимую тему - организация времени, принятие решений, система ведения личного планирования, - изложено довольно сносно, интересно, поэтому не могу поставить книге ничего ниже 5.

По смысловой наполненности тайм-драйв на две трети посвящен личному планированию и на одну треть - планированию в организации. Больше всего полезным оказался метод многокритериальной оценки при принятии решений. Порадовали новые техники ведения ежедневника, даже советы по поводу чтения литературы встретились. В целом неплохо, можно взять на вооружение.

Недостатком считаю "водность" содержания, особенно две или три последние главы, посвященные философствованию, тройные повторы информации (!).

red-haired

3 марта 2014 г. 20:08

Бывают у меня периоды в жизни, когда подобная литература требуется организмом в срочном порядке. Нужен толчок, дополнительная мотивация и еще две порции мотивации про запас.

Книга Глеба Архангельского с этим в свое время справилась на отлично. Она динамична, подрывающая. После ее прочтения/прослушивания хочется что-то менять и делать. Тут-то и начинаются сложности.

Во-первых, книга небольшая, но, благодаря автору, в маленьком объеме масса информации. При ее "потреблении" - все хорошо и понятно, но спустя некоторое время теряется из виду много нюансов и деталей. Потому ключевые моменты - записывать. Тезисами цитатами и практическими моделями типа "мне нужно...."

Во-вторых, после прочтения и записывания нужен самоконтроль. Тотальный и жестокий. В том смысле, что она действительно может…

10 февраля 2014 г. 16:38

Меня всегда беспокоил тот факт, что время, отведенное лично мне, не безгранично. ап. Павел призывает "дорожить временем". Я убежден, что фраза "у меня нет времени" больше похожа на ропот "Господи, Ты не дал мне нужного количества времени". Глеб Архангельский развивает мысли очень близкие мне лично и дает практические советы, как организовать свое время так, чтобы трарить его с умом.

Источник

6 января 2014 г. 14:31

Правило первое: не судите книгу по обложке. Правда, она очень дурацкая и отталкивает, но книга стоит прочтения.

Когда я стала студенткой, то соткнулась с глобальной нехваткой времени. Универ, универ, универ... А хочется пожить для себя. Мама давно советовала мне почитать книги о тайм-менеджменте, но все как-то я забывала.

"Тайм-драйв" - квинтэссенция методов организации собственного времени рационально. Книга небольшая и написана простым языком, что позволяет каждому читать с удовольствием и пользой. Примеры конкретных фирм вдохновляют и позволяют понять правильное использование некоторых принципов.

Единственное, что мне не понравилось, так это то, что автор постоянно акцентирует внимание на том, что "мы, русские, так привыкли...". Я понимаю, что тот факт, что книга написана русским…

14 января 2014 г. 14:17

Начнем с того, что на чистом листе писать проще. Я, увы, пока что не так много книг и прочла\прослушала, поэтому меня воодушевить и вдохновить, наверное, не так и сложно. Так вот, история такая. Книжку я решила открыть после " Легкий способ перестать откладывать дела на потом" Фьоре - первые два "шага" мне решительно не понравились, как-то всё было слишком резко и однозначно, не было простора для размышлений. И слушать я бросила. И второй раз прикоснулась к произведению уже в самолете, 10 часовой перелет - нужно было себя занять. Вышло более чем занять - восторгнуться, мне хотелось в некоторые моменты подписаться под каждым словом.

Конечно, тут присутствует обобщение простых истин и "тайм менеджментских" уловок, но всё действительно хорошо упаковано и главное завязано общей идей,…

6 ноября 2013 г. 13:05

Очень умная и полезная книга. Автор легко и понятно рассказывает о методах организации своего времени, воздерживаясь от призывов загнать всю свою деятельность в жёсткие рамки и в то же время помогает разобраться в кипе рабочих дел и задач. Сухие рекомендации чередуются с веселыми историями-иллюстрациями написанного, так что я получила огромное удовольствие от прочтения и даже (о, счастье!) сподобилась кое-что взять на вооружение. :)

>Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

16 октября 2013 г. 22:20

Книги, относящиеся к так называемой популярной психологии, всегда вызывали у меня недоверие. Ну чему они, эти ученые мужи, могут научить меня, 19-летнюю барышню с широким кругозором? На что могут открыть глаза? Да ни на что, думала я, и в сущности так всегда и оказывалось. Всё, что из себя представляли все эти книги, было лишь наполненным "водой" и пространными размышлениями о том, что и так уже приходило мне в голову.

Единственное, что выделяет Тайм-драйв из прочих книг, нацеленных на саморазвитие, - это систематизация материала. Большая часть идей не показалась мне новой, но за то, что собрал, сгруппировал и довольно доходчиво и схематично изложил, хочется сказать товарищу Архангельскому большое спасибо.

В остальном - ничего особенного.

yrimono

1 сентября 2013 г. 10:25

Очередная книжка по тайм-менеджменту, то бишь, по управлению временем. Хотя временем нельзя управлять, утверждает автор, можно его лишь организовывать. А вот в этом Глеб Архангельский вроде как дока. В принципе, для своей ниши, книга очень даже неплохая, в отличии от известнейшей GTD-системы Дэвида Аллена, ориентирована на постсовок и подходит не только топ-менеджерам и, так называемым, менеджерам среднего звена. Можно по разному относится к подобным вещам, но очевидно, что некая система в современных реалиях полюбому нужна, иначе темп и количество происходящего, попросту могут вас погрести под своими объёмами. В принципе, автор и предлагает достаточно гибкую методологию для выработки собственной системы. Очень понравилось его отношение ко времени, как таковое. Ведь у нас его очень мало,…

terleneva

12 октября 2013 г. 08:41

У меня всегда складывается ощущение при чтении книг не из моего списка, что кто-то будто бы нарошно даёт мне толчок вперёд, в качестве амортизатора используя тот или иной текст. Книга Глеба Архангельского не произвела на меня огромного впечатления. Да, он молодец, это вне всяких сомнений. Создать собственную жизненную систему и зарабатывать на этрм деньги, делая любимое дело, - это дорогого стоит. Лично для меня такая жесткая система раскладывания по полочкам не работает. Слишком жесткие рамки. Некоторыми советами я пользусь, они реально рабоиают. Но над этой книгой надо хорошенько подумать - что пригодиться именно тебе, а про что можно забыть. В целом книга неплоха.