Introvertka

21 октября 2021 г. 17:52

5 "Человеку нужно, чтоб кто-то живой был рядом"

Повесть Джона Стейнбека "О мышах и людях" часто причисляют к ряду произведений о так называемой "Американской мечте". Если вспомнить знаменитую "Американскую трагедию" Теодора Драйзера, то для главного героя эта мечта воплощалась в богатстве и роскоши, в престижной профессии, в родстве с семьей из высшего общества, в блеске драгоценных побрякушек и огней модных ресторанов.

Но для главных героев повести, Джорджа и Ленни, представителей беднейшего класса общества, предел мечтаний - участок земли.

Каждый хочет маленький кусок земли, совсем немного — только чтобы своя. Чтобы было где жить и чтобы никто не мог взять и вышвырнуть тебя оттуда.

Кочуя с одного места на другое, двое работяг поддерживают в себе надежду мечтами о том времени, когда она наконец-то смогут купить себе участок земли и…

2 января 2022 г. 13:42

– Он добрый малый, — сказал Рослый. — А добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по-настоящему умного человека — такой редко окажется добрым.

С самого начала история веет безнадежной грустью. Черные рабочие, грязь, грубость и кроткая мечта о собственном домике с кроликами. При этом самое светлое пятно в этой истории - это дружба двух обычных мужиков, "тупой и огромный, маленький и хитрый", стандартная парочка бандитов из различных  историй. Только дружба у них больно искренняя, и оттого жестоким кажется конец истории.

KillWish. Тур 8. Заявка 3. Катастрофа комиксического масштаба. Мишень 1.

ascoli

16 декабря 2021 г. 19:23

В этой повести, я увидел совершенно другую Калифорнию, чем в романе "Гроздья гнева". Вся таже великая депрессия, но нет толпы беженцев и работу нашим героям удается получить относительно легко. И уж точно не стоит им заботиться о пропитании. Их двое, Джордж и умственно отсталый Ленни. Последний - невинное дитя, которое специально и мухи не обидет. Вот только, какое живое существо в руки к нему не попади, он заласкает до смерти. А у самого мечта - разводить кроликов, а Джордж подогревает эту мечту и рассказывает о светлом будущем, в котором у них с Ленни будет свое ранчо. Вот только слишком много таких мечтателей было в те годы в Калифорнии. Мне повесть понравилась и надеюсь, в скором времени, снова возьмусь за книги этого автора.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

19 декабря 2021 г. 14:38

Это короткое, но очень яркое и сильное произведение, после прочтения забываешь дышать на время. В основу названия легло стихотворение Р. Бернса " К мыши, разоренной моим плугом". Ранее, зная какие мрачные и драматические события описывал Стейнбек в своих книгах, я довольно долго боялась брать эти книги в руки. Но, в отличие от депрессивных авторов, старающися детально описать подробности трагедии, стремясь усилить воздействие на читателя, Стейнбек просто описывает то, что было. Такая уж была жизнь тогда. И начинаешь чувствовать себя участником событий, или близким наблюдателем. А после прочтения долго ходишь под впечатлением, возвращаясь мыслями к прочитанному. Эта повесть, как мне кажется, прежде всего об одиночестве- пожизненном, мучительном, высасывающим из человека силы и надежду.…

La_Roux

с оттенком Рыжего

29 августа 2021 г. 12:34

5 Пронзительная повесть о простых людях!!!

Прочла на одном дыхании, как много смысла спрятано в небольшом рассказе!

Сложно написать, о чем именно эта повесть, потому что она обо всем сразу. Об ответственности, одиночестве, о привязанности и мечтах.

Центровая фигура конечно здесь Джордж со своим "большим ребенком" - Ленни. Опасный, сильный - но отсталый. Он много чего не понимает, а главное - не понимает хрупкости чужой жизни. Для него жизнь - это только мечта о большом ранчо, где он со своим другом будет разводить кроликов, и если Ленни не будет делать плохого, то сможет заботиться о них и даже кормить. Тяжело Джорджу жить такой жизнью, но иначе он не может, бросить того, кто без него пропадёт. Он взял ответственность за жизнь Ленни - но к сожалению, не все можно держать под контролем!

Джордж и Ленни устраиваются в наемные рабочие…

25 ноября 2021 г. 10:19

Эта книга разбила мне сердце.

В повести всего 100 с небольшим страниц, но они настолько ёмкие, что погружаешься в сюжет моментально.

Два наемных работника Джордж и Ленни зарабатывают свой хлеб тем, что подряжаются на работу то на одной ферме, то на другой. Они исходили уже пол-Америки, но нигде не могут найти постоянного места - Ленни, который ведет себя и ощущает себя как ребенок,  постоянно вляпывается во что-то, потому что он не всегда соизмеряет свою огромную силу. Джордж  старается ему помочь, прикрыть и спасти из трудного положения. У таких разных ребят одна мечта - скопить денег и купить свою ферму, где они смогут делать все, что захотят и даже разводить кроликов. Но путь к мечте тернист и вот друзья нанимаются на работу на очередную ферму.

Только, пожалуйста, не читайте аннотацию к…

Bianka

Пишу, чтобы помнить

31 августа 2021 г. 19:04

Большинство рецензий лайвлибовцев на это произведение Стейнбека наполнено сочувствием к судьбе умственно неполноценного Ленни. Читатели говорят о его большом и добром сердце, сравнивают с мышами, окружающих его людей, в том числе жертву, девушку, ищущую приключений среди работников ранчо. И этим иллюстрируют яростно критикуемое ими в иное время утверждение о виновности жертвы.

Что говорят рецензенты? Ленни - всего лишь большой и добрый ребенок. Жена Кудряша эгоистична и похотлива. Смерть ее от рук Ленни несправедлива. Но не для девочки, начинающей жить, каковы бы ни были ее моральные качества, а для огромного мужика.

Люди, как так? Вас очаровал не умеющий контролировать себя верзила, который последовательно убивает попавших ему в руки животных? Залюбливает непрестанными тисканиями и…

27 сентября 2021 г. 16:40

4 Америка 30-х годов

«Человеку нужно чтоб кто-то живой был рядом. Можно сойти с ума, ежели у тебя никого нет. Пускай хоть кто-нибудь лишь бы был рядом»

История повествует нам о двух людях, абсолютно противоположных друг другу. Джордж - небольшой ростом, взрослый серьезный мужчина и его «ребёнок» Ленни - большой чисто внешне, но маленький внутри. Ленни около 20 лет, но ведёт себя как дитё, поскольку он умственно отсталый. Они больше жизни идут друг с другом рука об руку. Мечтают о собственном ранчо, где будут сами себе хозяевами.

Книга довольно уютная. Мне очень понравилась атмосфера Америки 30-х годов: ранчо, ковбои .

Произведение морально тяжелое, у меня несколько раз стояли слезы в глазах, а когда я дочитала концовку, у меня было такое опустошение… Джон Стейнбек очень своеобразно пишет. Т.к герои у него -…

KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

31 августа 2021 г. 20:57

Познакомилась, так сказать, со Стейнбеком, Ленни и его мышами.

Здесь не будет описаний природы, как любят классики. Не будет описаний города и внешних особенностей людей. Здесь только о людях, о природе человечества, их мотивах и мышах.

Очень сложно было после прочтения, потому что автор не забавы ради написал произведение, не для вдохновения читателей на человечность и внимательность. По итогу остаётся немного неприятное послевкусие и много мыслей в голове.

21 августа 2021 г. 18:53

5 Стекло

Чтобы описать это прекрасное произведение не хватит и слов, его нужно именно прочитать и прочувствовать весь спектр эмоций самому. Это очень сильная, грустная, удивительная, атмосферная, превосходная и т.д. и т.п. повесть. Стейнбек в таком небольшом произведении смог изумительно раскрыть всех персонажей, у каждого из них есть своя история, свой характер, свой тяжелый мир, которому ты проникаешься. Простой язык повествования, который с легкостью может тебя кинуть в бездну раздумий. Трогательная история об одиночестве, свободе, мечтах, сочувствии.