Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса (сборник)

Артур Конан Дойл

4 февраля 2024 г. 13:54

Не менее интересная история, чем другие в сборнике Приключений Шерлока Холмса.  Не устану хвалить легкий слог Дойла, читается на одном дыхании.
Очень понравилось, что мы впервые меняем локацию с Лондона на более спокойное место, сельскую местность в Хирфордшире. Но как бы не было спокойно это место там произошло убийство. И как обычно бывает, всё не то, чем кажется. Это мне и нравится в историях  Холмса.
Даже при внесенном разнообразии, рассказы уже начинают казаться немного схожими по тропам. Поведение Шерлока при расследовании уже знакомо, больше не удивишь его выходками. Но при этом история безусловно интересная. Правда теперь я бы посоветовала читать сборник частями, а не залпом. Эффект от историй будет лучше.
Замечая детали, когда со всеми персонажами познакомилась, начинаешь…

22 января 2024 г. 11:52

Очень интересная история, а небольшой формат произведения только подчеркнул и украсил её. Могу точно сказать, что именно с рассказов о Шерлоке Холмсе у меня появилось внимание к таким небольшим произведениям.
Вся работа в общем и целом очень понравилась, но кульминация у Дойла это всегда шедевр! Даже не рассматривала такое развитие сюжета. Это же надо так внимательно к деталям создавать истории! И ведь видно же зацепку в начале, когда читаешь, но понимание приходит только под конец.
Очень рекомендую всем-всем-всем! Это гениально!

8 января 2024 г. 12:03

5 "Наконец-то достойный соперник..."

До этого вообще не воспринимала повести, но тут все изменилось. Даже если бы я не читала до этого другие книги про Шерлока Холмса и не знала его историю, мне все равно было бы интересно!
Автор находит очень интересные типы личности для клиентов Холмса.
Очень хотела познакомиться с Ирэн Адлер после сериала. Напрямую встречи с ней вообще нет, всё практически со слов, а основное раскрытие её потенциала идёт через письмо в конце произведения. Но очень хочется увидеть её ещё раз!
Нравится что Уотсона не отстранили от процесса, несмотря на брак. В самой повести темы брака не было, но впереди столько книг, что, думаю ещё наверстается.
Видно, как Шерлока зацепила новая героиня. Даже называет он её особенно, "эта женщина". Возможно он и не влюблен, но интерес определённый имеется.
История очень…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

30 сентября 2023 г. 18:34

4.5 Вы смотрите, но вы не наблюдаете, а это большая разница (с)

Не перестаю мысленно петь оды Артуру Конан Дойлу, который возрождает во мне веру в классические детективы. По большей части я стараюсь обходить их стороной из-за той самой "уютности" (которую почему-то любят почти все, кроме меня) и великих озарений без открытых предпосылок для читателя. И даже после того, как вроде бы карты вскрыты, а читатель говорит "ну, допустим", все равно остается червячок сомнений, что все это не взято из потолка.

Вот с Шерлоком так не работает - он хладнокровно рассуждает, видит и запоминает, вскрывает свои чертоги, доставая оттуда свои знания из самых разнообразных сфер науки и жизни, и делает выводы, оперируя известными ему фактами. Не знаю почему, но мне хочется иной раз пищать от восторга, когда слежу за ходом его рассуждений.

Произведение "Скандал в Богемии"…

31 августа 2023 г. 15:39

3.5 Чуточку разочарована

Так получилось, что рассказ я прочитала сразу после книги Агаты Кристи. И на фоне впечатлений от первой детективной истории, здесь я осталась разочарованной.

С Дойлем я начинаю только знакомство, это второе прочитанное произведение про Шерлока Холмса. Как персонаж, он весьма занятный человек, притягательный из-за внимания к деталям. Долго-долго слушает, задает вопросы, иногда они кажутся незначительными, а иногда, на первый взгляд, даже к делу не относятся. Потом обследует место. И вуаля, ответ уже готов.

Я редко угадываю, кто же виноват в преступлении, но здесь мне показалось все настолько очевидным и примитивным, что даже грустно. Несмотря на легкость сюжета, было весьма занятно посмотреть на действия сыщика и его анализ ситуации . В любом случае о прочтении не жалею, а свою догадку…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 июля 2023 г. 05:35

4.5 — Ты уже весь приполз? — спросила Мартышка

Радиопостановка (1989 г.) известнейшего рассказа Конан Дойля. При этом в роли Шерлока Холмса несравненный Михаил Казаков, за Уотсона (Ватсона) играет Авангард Леонтьев, и даже Всеволод Абдулов задействован, ну а в женских персонажах участвуют менее известные Ольга Сирина и Надежда Карпушина. По сюжету говорить не приходится, наверняка он известен всем читающим людям. Что же касается качества именно радиоспектакля, то оно обеспечивается опытом и мастерством актёров, режиссёра и звукооператоров, а также мастерской работой постановщицы шумового оформления (Татьяна Стальнова). Поэтому если у вас имеется часок незанятого времени, когда руками что-то привычное делаешь, а уши свободны, то вполне можно включить и побыть там, на месте таинственного и загадочного преступления...

Anastasia246

4 апреля 2023 г. 18:46

4 "Что и говорить, довольно странные взломщики"

И мы вынуждены вновь прервать наш выпуск в связи с поступлением срочной новости. По последним сообщениям информагенств, в поместье Эбби-Грэйндж, что расположено в Кенте, этой ночью было совершено жестокое преступление.

Что известно на этот час. В результате дерзкого и вместе с тем тщательно подготовленного ограбления был убит 40-летний хозяин дома, баронет Брэкенстолл, по слухам, один из самых богатых жителей города, при этом никогда не отличавшийся спокойным нравом и не раз уличенный в актах домашнего насилия. По заключениям медэкспертов, смерть наступила в результате нанесения жертве ран, несовместимых с жизнью. Супруга убитого, леди Брэкенстолл (в девичестве - мисс Мэри Фрейзер), отделалась незначительными травмами, но осталась жива и уже дает первые показания о случившемся этой…

2 мая 2023 г. 10:50

4.5 Если некоторые детали моего рассказа и покажутся туманными, читатели легко поймут, что для моей сдержанности есть достаточно веская причина.

Первый раз рассказ был мною прочитан в подростковом возрасте, была просмотрена и его экранизация ("Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается" (ТВ, 1986)). Нашла в интернете интересный факт, что королева Елизавета Вторая пожаловала актеру Василию Ливанову Орден Британской империи за создание самого верного образа легендарного сыщика.Но это, как говорится, лирическое отступление.

К Холмсу обращаются за помощью министр по европейским делам Трелони Хоуп. Дома, из шкатулки мистера Хоупа пропал важный документ, письмо некой монаршей особы. Венценосные правители тоже бывают не сдержаны в своих выражениях. Огласка письма может привести к международному конфликту...

Мы окунемся в мир политических интриг, который, что собственно и немудрено, использует человеческие слабости и пороки.

Исто…

orlangurus

1 мая 2023 г. 16:27

4 "Тут, мистер Холмс, вы заставляете меня коснуться области высокой международной политики."

Холмс занимается делами и проблемами любых людей, независимо от их общественного положения. Но когда к нему являются люди, подобные мистеру Трелони Хоупу, занимающему высокое положение в министерстве иностранных дел, расследование начинается в ту же минуту, без долгих обдумываний и рассуждений. Украдено письмо одного европейского монарха, неосторожно доверившего бумаге информацию, которая может стать спичкой под костром войны. По счастливому стечению обстоятельств оказывается, что Уотсон читал в газете об убийстве одного человека из того списочка подозреваемых, который великий сыщик мгновенно для себя составил. Чем он руководствовался, я так и не поняла, тем более, что сам Холмс говорил: "Создавать же теорию, не имя фактов, - большая ошибка."Небольшое отступление: благословенные же были…

10 августа 2023 г. 15:18

5 ККК

Обожаю все рассказы о Шерлоке Холмсе!
Ку-Клус клан, загадочные убийства, мистика, роковая судьба. Проиграл ли  Шерлок Холмс в этот раз? Думаю, что нет, цепочка событий распутана, виновные понесли наказание.
40 минут аудио-книги пролетели как миг)