15 апреля 2019 г. 00:00

2 Продам книгу

Андрей Владимирович - первый психолог (психологию ни во что не ставлю), с работами которого я решил ознакомиться. Мой риск был оправдан: «Красная таблетка» прекрасно описывает кошмар сегодняшнего дня и предоставляет пути избавления от того ужаса, который, усыпляя бдительность, интегрируется в нас и мешает жить. Конструктива тут полно. Следующая «Чертоги разума» также прекрасна. Она во всем объеме раскрывает все тезисы таблетки. «Троица» нам ‘повествует’: «Есть три стула, я научу вас садиться на все одновременно». Книга напичкана притянутыми за уши соцтестами, уже в очередной раз рассказывает о тезисах прошлых книг. А из нового то, что и так, в общем, понятно. Больше знать - всегда круто. Но состав и метод изготовки стульев, чтобы на них сесть, мне был максимально не интересным, ибо это…

15 декабря 2018 г. 13:16

4 Мдееее...

И вот я прочитал 3 книгу Курпатоко и как-то не очень. Бестселлер, прорыв годы и еще несколько сомнительных ярлыков. Но вот для меня это в лучшим случае неплохо такой научпоп, именно неплохо, хорошим или тем-более важнейшим эту писанину назвать нельзя. Я, как вы уже поняли, сам попался на эту рекламу и впринципе не пожалел. Не скажу что они стоят своих денег или то что мне совсем не жаль потраченного времени. Однако я могу посоветовать некоторым эти книги и даже принял решение потратить деньги именно на эту часть, так-как она мне была больше всего интересна. Я даже поставил такую высокую оценку, хотя и эта часть не лишена недостатков, которые здорово так раздражали. Некоторые Курпатовшики обвиняли меня в отсутсвие нормальной критики и мне не раз приходилось объяснять что я рассматриваю…

garatty

Дилетант Лайвлиба

23 сентября 2018 г. 09:26

4 Доступность калорий оборачивается повальным ожирением, а вот переизбыток информации – примитивизацией мышления и информационной псевдодебильностью.

Дочитав последнюю книгу трилогии и посмотрев множество видео-лекций Курпатова выложенных на его ютуб-канал, мне уже трудно судить непредвзято. Известное правило - то, что ты потребляешь - есть ты сам, работает всегда безотказно и мне к моменту чтения «Троицы», относиться критически к той информации, которую Андрей Владимирович преподносит, было сложно. Изначально я вообще не планировал читать финальную часть трилогии, поскольку из аннотации следовало, что Курпатов в ней концентрируется на своей теории о классификации всех людей по трём типам. Ох уж эти типологии людей и всяческие обобщения. Мифологемы подобного рода вызывали у меня всегда очень большое сомнение и скепсис, будь то какое-нибудь деление людей по типу темперамента, соционика, или тот же гороскоп… В общем, вся та чушь,…

22 ноября 2018 г. 12:05

5 Полезные сведения

Замечательный прикладной учебник - просто о сложном - о новейших исследованиях в области мышления. Мастхэв!

16 октября 2018 г. 23:39

4 «Полиция вознамерилась восстановить мою личность, но я не возражал – мне и самому было интересно» Ф. Бегбедер

Прочитавк книги «Красная таблетка» и «Чертоги разума» решил познакомиться с последним трудом Курпатова для массового читателя – «Троица».

Главный лозунг книги звучит так: «Будь больше самого себя». Курпатов, вдохновившись трудами великого физиолога И. П. Павлова, предлагает классифицировать людей по трем типам: конструкторы, рефлекторы и центристы. Автор утверждает, что правильно идентифицировав себя, мы получаем возможность развивать тот опционал, которым обладаем. Каждый из типов мышления базируется на избыточной или недостаточной выраженности одного из трех базовых инстинктов: самосохранения, иерархического и размножения и все психологические расстройства связаны с дефектом одного из них. Каждый из инстинктов имеет свои крайние состояния:

– гипертрофированный инстинкт самохранения

21 ноября 2018 г. 16:46

5 Научная классификация типов мышления.

Книга о исследовании типов мышления. Написана простым и ясным языком для широкого круга читателей, но в то же время основывается на научном опыте. Работа полностью основывается на научных экспериментах и передовых данных нейрофизиологии, что соответствует духу Ивана Петровича Павлова. Эта преемственность делает книгу ценнейшим исследованием.

15 августа 2018 г. 09:37

5 Книга, которая поможет разобраться с происходящим вокруг или запутает вас ещё больше

Мы противоречивы. Но Андрей Владимирович сумел эту противоречивость уловить и легко объяснить. Объяснение в кратком пересказе. Все наши действия мотивированы тремя нашими потребностями (инстинктами). 1. Инстинкт самосохранения; 2. Половой инстинкт; 3. Стайный инстинкт, мешающий нам идти против чужих мнений.

Эти три инстинкта есть в каждом человеке, но у кого-то один из них наиболее выражен. Это уникальности, на которых "экспериментирует" природа. И часть таких экспериментальных личностей могут стать гениями, если среда и их внутренняя индивидуальность смогут удачно синхронизироваться.

Пока читаешь книгу понимаешь, что человек это просто животное, и что его интеллект лишь средство для выживания, которое создаёт все "проблемы" и "вопросы". Но и сама идея проблемы - это просто…

11 июня 2018 г. 11:11

Отличная книга. Рекомендую тем, кто хочет приблизиться к пониманию того, как устроено мышление. Это-основа основ. Это надо изучать и разбирать в школе.