Ореховый Будда

Борис Акунин

marinesik

19 марта 2023 г. 15:05

5 Приключения священной статуэтки.

"Ореховый Будда" -приключенческая повесть из цикла "История Российского государства ", описывает события происходящие в петровскую эпоху. Автор добавил своей любимой японской философии, путешествий по северу России, и исторических деталей.Роман с лихо закрученным сюжетом. "Ореховый Будда" - это мощная книга по саморазвитию и личностному росту человека. Мы месте с главной героиней повести Катой и ее учителем Симпэйем (Хранителем Будды) проходим восемь ступеней познания себя (своего внутреннего мира). Ката освобождается от страхов, приобретает внутреннюю ясность и свободу. Прекрасная, добрая, светлая, книга со смыслами. Буду и дальше знакомиться с этим циклом в аудиоформате.Чтец просто великолепен.

25 января 2023 г. 06:13

5 Автор, не завели ли Вы рабов?

Не хочу прослыть бякой, поэтому прочищу горло дифирамбами, которых на нынешнем литературном пространстве заслуживают детективы одного лишь Бориса Акунина (со всеми его многочисленными псевдонимами). Главное достоинство автора, на мой влюблённый в его книги вкус, - это не заковыристые загадки, а логика. Посмотрите сами: злодей всегда оправданно в тени, а разгадка на поверхности. Второе, за что преклоняюсь перед маэстро, - это обширные увлекательные экскурсы: в политику, в историю религии, В японистику, в быт монаршей семьи, в пиратский кодекс, в творчество Достоевского и т. д. Куда бы ни попадали герои Акунина, они предметно освещают историю вопроса, и читатель вовлекается, он уже не равнодушно следит, а по-настоящему болеет за жертву. Восхищаюсь безграничным кругозором автора, вот таким…

14 февраля 2023 г. 12:56

0 Мир таков, каким ты его хочешь видеть.

Знакомство с Борисом Акуниным началось со спонтанной покупки книги "Мiр и война", почти с конца цикла.
В книге "Ореховый Будда" автор раскрывает немного петровской эпохи и восточную философию.
Стойкость юной девочки, с которой она проходит все ступени мудрости воодушевляет. Читается легко. На  протяжении всей книги сочувствуешь и переживаешь героям.

13 декабря 2022 г. 14:00

Первое знакомство с автором оказалось удачным, планировала прочитать исторический цикл Б.Акунина в просветительских целях, а пришлось довольстваться тем, что предложила местная библиотека. Но, подчиняясь заданному книгой настроению восточной мудрости - она нашла меня сама, это как раз то, что было нужно в данный момент жизни. Рассказанная история даёт ответы на многие вопросы, предлагает читателю шире смотреть на мир, не усложняя свою жизнь лишними атрибутами.
Ощущение после прочтения, как после просмотра хорошего фильма, когда отождествляешь себя с героем и внемлешь урокам мудрого и ловкого "дедушки".
История сочетает в себе интересный сюжет, исторический контекст, наполнена приключениями и ярким контрастом западной и восточной религии, не в пользу первой.

18 мая 2022 г. 14:31

Эта часть книги скорее не исторические приключения,хотя они здесь присутствуют,а философия  Востока в русских реалиях.
Весь сюжет строиться вокруг священной реликвии,которая попав в Россию становится целью двух монахов из Японии.
Одним словом если вы хотите приключений то их здесь мало,в основном книга подойдёт тем,кто захочет стать просвещенным и увлекается философией Востока

2 марта 2022 г. 11:28

4 "у каждого свой Путь"

Читаю по порядку всю серию Акунина, по истории Россий и эта книга по началу мне не очень нравилась, японская философия и Петровское время как-то не особо связанные для меня вещи. А ближе к концу книги - пазл сложился. Это продолжение размышления, что же всё таки есть Россия, больше Азия или Европа. Пётр хотел двигаться в Европу, построил новую столицу на европейский манер:

Царь Пётр придумал себе мир, который ему нравится, и заставил в нём поселиться своих подданных. Целую страну! Не удивительно ли, что столько людей согласны жить в не ими придуманном мире, в чужом сне?

Но за новым красивым фасадом всё та же нищая страна-ничего то не изменилось для простых жителей.

Цель государствоустроения не в том, чтобы державу трепетали соседи, а чтобы процветали граждане, ибо душа, не придавленная…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

29 ноября 2021 г. 17:56

4 29.11.2021

Два десятка лет из истории вырезанной в орехе фигурки Будды. Тысячи лет японский традиций накладываются на голландскую легкомысленность чтобы на годы пропасть в русской глуши. История клана Темных Иных, которые живут для того, чтобы сделать мир сильным. История клана Светлых Иных, которые учатся для того, чтобы сделать мир никаким. История девочки, которая не должна была родиться и уж тем более выжить. А на заднем фоне весь абсурд российской абсолютной монархии, которая карает и милует по велению левой пятки. И не забываем про утраченный ныне великий путь Большой Колесницы с размышлениями о том, как же сделать на Руси хорошо.

Дуэльный зал "Собери их всех!"

9 февраля 2022 г. 11:23

3 Не похож на Акунина

очень отличается от цикла азазель. описания России которые претендуют на исторические, но не таковыми не являются.

6 декабря 2021 г. 07:42

5 Восторг

Очень понравился цикл про Пелагею, решила углубиться в Бориса Акунина. "Ореховый будда" что-то изменил во мне.  Это первая книга, которая запала в душу. Легко читается, есть над чем подумать. Надолго остаётся в памяти.

29 августа 2021 г. 23:37

5 Восточная философия

Акунин в своей стихии! В книге подробно описываются основные положения восточной философии. Действие книги происходит в эпоху правления Петра Первого. Ох, что за самодур! И кровавый душегуб. Почище Ивана Грозного был. В корне изменила свое отношение к нему.