29 марта 2018 г. 21:27

Икигай – это система мотивации, которая помогает жить и заниматься своими делами, подниматься каждое утро и приступать к своим обязанностям. Эта книга как еще одна в список Lykky, Hugge об менталитете, о традиции, о чем-то, что является источником счастья конкретно для жителей Японии. Для меня книга была немного скучновата. Скорее всего дело в том, что Япония не является для меня привлекательной страной и мысль познакомится с ней меня никогда не посещала. К счастью книга очень короткая 120 электронных страниц. И тут меня посетила мысль, а не написал ли кто что-то подобное о жизни в России? Мне даже в голову не приходит что такого красивого и интересного для окружающих можно написать о жизни у нас, хотя, если подумать возможно что-то и есть. В общем, с интересом бы почитала.

11 февраля 2022 г. 11:20

Вы наверняка слышали о хюгге, скандинавском понятии уютной жизни. Эта теплая философия холодных стран быстро разлетелась по миру и нашла отклик. А слышали ли вы об ikigai?

Как и хюгге, икигай — это философия жизни, формула счастья по-Японски. Дословно — причина просыпаться по утрам. Звучит весьма громко и возвышенно, но суть икигай в том, что причину просыпаться по утрам, свое счастье в деятельности, может найти каждый. Для этого не обязательно покорять горы, в одиночку пересекать океаны, строить мультимиллионный бизнес и выводить на чистую воду вселенских злодеев (хотя если это ваш путь — да будет так).

В книге, через призму из пяти столпов икигай, автор показывает, как эта идея вписывается в жизни шеф-поваров, продавцов на рыбном рынке, спортсменов — каждого, кто освоил простые постулаты…

1 декабря 2021 г. 08:38

Надеялся на конкретные инструменты, по поводу поиска своего икигай. А на деле только примеры тех, кто его уже нашел

14 сентября 2021 г. 22:25

4 И вода и твердь

как и во всех книгах, есть и важные мысли, но и не без воды.
Кстати не очень-то и удобно читать когда на фоне текстов ещё и узор (кружки в круге как , наверное для гипноза

8 февраля 2023 г. 00:08

Неплохая книга, много повествует интересных моментов о японской культуре. О самом икигай написано очень поверхностно, за это 3 звезды. Если хотите приятно провести время за чтение легкой книги, то это хороший вариант.