21 марта 2012 г. 18:23

весьма неподходящий, на мой взгляд, перевод названия, хотя, в целом что-то адекватное подобрать к описанию мира там достаточно тяжело. книга мутная, к тому же, для современного читателя весь приём, вокруг которого она строится, далеко не нов. даже второстепенный конфликт абсолютно ожидаем, но всё-таки описания самого мира и некое смутное желание понять, что же происходит, заставляет книжку дочитать. последние страниц 10, может, 20 читать даже интересно!

впечатление портит две вещи. 1. я не люблю такие концовки в принципе. хотя, надо признать, что эта концовка - далеко не самая худшая из всех, которые могли бы быть. 2. развязка наступила как-то внезапно.. как будто автор писал-писал, потом понял, что не знает, как и что сделать в итоге, и просто скомкал всё в один миг и пустил титры…

Williwaw

22 февраля 2011 г. 21:20

Увлекательный научно-фантастический роман с нестандартным "герметичным" сюжетом и неожиданной развязкой. Очень порадовал.

Я бы даже сказала, что это больше, чем фантастика. Заставляет задуматься о том, как мы воспринимаем мир вокруг нас, и как трудно иногда бывает выбраться за границы этого восприятия. Что-то такое в духе "Матрицы". Воодушевляет.

Anggva

2 февраля 2011 г. 16:21

Начинается всё как фэнтези: система гильдий, ученичество главного героя, описанное довольно подробно, постоянные недоговорки учителей героя о мире и жизни в нём. Потом Гельвард отправляется на юг, и тут-то понимаешь, что это как бы не фэнтези ни разу, а вполне себе научная фантастика. Признаться, не учись я на математика, я бы не смогла так сходу представить этот мир в форме гиперболоида, и тем более не смогла бы разобраться со сторонами света ближе к концу книги. И честно говоря, уже дочитав, я для надёжности нарисовала себе этот гиперболоид, чтобы убедиться, что я правильно всё поняла. Вообще, этот переход от практически фэнтезийного начала к научной концовке сделан очень плавно и грамотно, где-то с середины книги я вообще не могла оторваться от чтения. Рекомендую всем, кто любит…

8 октября 2019 г. 15:13

Небольшая антиутопия от автора "Престижа" (по которому снят крутой фильм). Книга про город, движущийся по рельсам, - что ещё читать в поезде и в московском метро?) Всё так хорошо структурировано, продумано, логически прописано. Очень интересный мир, который было просто нереально понять. Если соотношение времени и расстояния я ещё поняла, то дикое изменение пространства было вообще чем-то странным. Неувязки какие-то были, проколы, которые очень странно смотрелись посреди всей этой продуманности. А оказалось, так и надо было. Очень неожиданный конец, но такой простой и, опять же, логичный! Автору бы мастер-классы по написанию идеальных неожиданных развязок давать.

1 июня 2021 г. 10:27

3.5 Ехали мы, ехали и никуда не приехали

Интересное описание, интригущая завязка, путающая, но многообещающая середина и вот такой финал. Я ожидала качественной научной фантастики или хотя бы стимпанка, а по факту получила все какое-то сырое и ненастоящее.

Не могу сказать, что "Опрокинутый мир" совсем плох, нет, вполне читаемая работа, но для меня это определенно та история, с которой можно и не знакомиться в принципе. Последние строки произведения для меня немного спасают положение, но именно что немного.

А еще "Опрокинутый мир" вызвал у меня прямо-таки яркие параллели с прочитанным совсем недавно "Пиранези". Даже чувства обманутых ожиданий схожи.

26 декабря 2022 г. 17:18

3 Начали за здравие, закончили, нуууу как закончили... (Увы)

Вот, прочла. Интересная книженция, в стиле стимпанк, но с большими пробелами. Скорее большой рассказ, чем полноценный роман. Много чего недосказанного, а конец так вообще оголтелый. Слишком просто и быстро всё завершилось, раздосадовало!

19 января 2020 г. 13:29

4 В двух словах.

ОЧЕНЬ качественно, в итоге ОЧЕНЬ непонятно.

16 сентября 2018 г. 18:40

Книга не оправдала ожиданий. Описание заинтересовало, но, видимо, я представила себе произведение совсем иначе, нежели автор х) При такой интересной задумке короткий рассказ вместо 350-ти страниц порадовал бы больше. Впервые за долгое время разочаровалась в книге. 3.

5 мая 2024 г. 22:47

4 Держит внимание пока не дочитаешь

Интересная задумка и интересное последовательное изложение, автор дает время подумать и запутывает историю сильнее и сильнее, оторваться сложно, в конце сама идея раскрывается в достаточной мере.