Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь

Джон Стрелеки

KindLion

17 марта 2024 г. 20:54

2 Идея? Иде я нахожусь?

Знаете, что самое классное оказалось для меня в этой небольшой, чуть больше сотни листов, книжке? Её название. Сглотнув его, словно голодная рыба наживку, я тут же навоображал себе бог весть что! Я вообразил себе зрелого мужчину, умудрённого жизнью, закалённого невзгодами. Писателя. Что-то типа Хемингуэя. Писателя известного, обожаемого миллионами читателей, но, в настоящее время, находящегося в творческом кризисе. Писателя, не находящего себе места от тоски в фешенебельных апартаментах посреди большого (скажем, Нью-Йорка) города. Писателя, решившегося на коренное изменение своей жизни. Бросившего всё, столь привычное ему, окружение и климат, и рванувшего на небольшой островок где-то посреди Тихого Океана. Там он открывает кафе, и, под шум волн и жестяной шелест пальм, торгует гавайским…

9 мая 2024 г. 20:55

5 Простые вопросы, меняющие твою жизнь.

Я приобрела данную книгу по рекомендации подруги, когда я запуталась в своей жизни: абсолютно выгорела на работе, не понимала, куда и как двигаться дальше. Хочется жить по-другому, а с чего начать?

Прилетев в Стамбул с этой тоненькой книжечкой, в абсолютно растерянном состоянии, я начала ее читать. И, действительно, попадая в достаточно рядовую ситуацию, вместе с главным героем, когда все идет наперекосяк, ты, случайным образом, как и в жизни, попадаешь в удивительное место, с удивительными людьми.

За разговорами в кафе - автор задает нам три простых вопроса, (всего три!), которые меняют направление этой серой, грустной, заброшенной дороги, ведущей уже длительное время от самого себя.

Вопрос - апогей: "Зачем Я здесь?" - действительно заставляет задуматься о главной роли конкретного человека…

1 мая 2024 г. 17:35

4 В список книг, которые нужно прочитать до 30 (да и после можно)

Неплохая мотивационная маленькая книжечка. Здесь нет многостраничных историй успехов и уроков, как стать успешным. Читается максимум за пару часов. Написана, как художественная история, поэтому читать очень интересно, все ждешь, что же там дальше в следующей главе
В книге задается всего три вопроса, которые было бы очень полезно задавать себе в запутанные, кризисные моменты и, когда чувствуешь, что потерялся в жизни
Именно поэтому это очень важная книга для подростков и молодых людей. Она поможет понять курс жизни. Но и взрослым, кто боится что-то менять в жизни, крайне рекомендована эта книга
Ничего экстраординарного в ней, конечно, нет. Это ни философия, ни художественная литература, ни психология саморазвития. Просто легкий приятный рассказ с ноткой мистики, наталкивающий читателя на…

9 мая 2024 г. 19:08

4 Читать следует не всем, но книга сама дойдёт до тех, кому это нужно.

На первый взгляд книга не очень интересная, сути как будто мало. Попалась она мне совершенно случайно, и, так как обсуждали ее в книжном клубе, то взгляд на нее упал сразу.
Ну, думаю, это знак))
Взяла и буквально за пару часов прочитала.
И тут ощущение двоякое: вроде ничего ценного и нового я не узнала, а с другой стороны, попытавшись ответить на те самые три вопроса, поняла, что книга-то попалась мне вовремя. Как раз сама сейчас на таком распутье, или кризис среднего возраста подкрадывается))
Так что убеждена, что книга отзовётся тем, кому это сейчас действительно нужно!

18 апреля 2024 г. 11:28

Восторг! Эта книга тонко описывающая смысл жизни, в ней показано значение маленьких радостей и отложенной  жизни;)

6 мая 2024 г. 17:06

3 почему ты здесь?

Мотивационная книга, написанная в довольно необычной манере изложения для подобных книг, словно это художественное повествование.Главная мысль книги «жизнь одна, не трать ее на пустые занятия и работу, которая тебе ненавистна». Что ж, это действительно так и, возможно, если бы я не читала ни одной книги на подобную тематику, то эта книга меня бы зацепила. Но это не так и все, о чем говорится в книге я читала уже во всевозможных вариациях. Да, книга маленькая быстро и легко читается, но на этом плюсы заканчиваются. Довольно банальные мысли представлены как нечто необычное и открывающее глаза на жизнь, да и собственно очень уж все в лоб. Нет возможности  подумать и развить мысль. Со страниц книги с тобой разговаривают, как с несмышлёным ребёнком, которому открывают прописные истины. Все…

20 апреля 2024 г. 19:52

5 Книга напоминает прекрасную притчу

Я уже давно поняла, почему такие книги привлекают внимание. Это всегда глоток воздуха в душной комнате, когда твои мысли сбились в кучу, и тебе необходимо взбордиться. Призываю подобную литературу не поливать грязью и не говорить "вода водой".

Сюжет простой. Молодой челрвек сбегает в отпуск, но обстоятельства приводят его в кафе. А тут открывается поток всегда архиважных вопросов к собственной жизни и каким укладом её вести. Вы как, погрязки в гонке потребительства и рутине, чтобы это обеспечить или на пути позначания этого мира со всеми вытекающими его чудесами? Вы лелеете синдром отложенной жизни до пенсии или здесь и сейчас посещаете все любопытные для вас места?

Книга напоминает притчу. Притчу, которая находит свою укромную полочку в библиотеке житейской мудрости.

Главный…

13 апреля 2024 г. 09:03

3 Спойлер

Не понимаю, почему все в восторге от этой книги…Герою рассказа пытаются донести идеи о том, что «ты сам автор свой жизни», «найди себе дело по душе и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни». Причём раньше он никогда об этом не задумывался и все это для него становится большим открытием, которое должно перевернуть его жизнь.
Стиль тоже немного отталкивает: во время чтения было чувство, что с тобой говорят как с ребёнком. Может,  кого-то примеры из книги и правда заставят задуматься и перестать «плыть по течению», но не меня)))

26 марта 2024 г. 00:20

Замечательная книга. Однозначно есть над чем задуматься после прочтения. Это рассуждение о том, что же делает меня счастливым и какая цель моего существования.

Подача в книге достаточно лёгкая , но при этом информативная. Считаю , что для подростков и для людей, которые «запутались» , «потерялись» , не смогли найти себя-идеально.

Рекомендую)