nad1204

18 мая 2018 г. 18:00

И опять: вроде бы всё это уже где-то было, но мне понравилось! Во-первых, любимый антураж — обособленный дом, замкнутое пространство, семейные тайны и странные отношения между близкими людьми. Во-вторых, очень нравится мне как пишет Альбина Нури: очень легкий слог. По-моему, так и надо писать развлекательную литературу. В-третьих, нагнетающая обстановка. Всё постепенно и более мучительно и страшно. Такой вот мистический триллер. Жаль только, что в одной из рецензий содержится спойлер, который заранее открывает все карты. Это несколько подпортило удовольствие от чтения.

В рамках игры "Русское лото"

6 апреля 2018 г. 13:53

Я понимаю true_slowpoke . Мне еще три книги назад абсолютно разонравилось то, что я читаю у Нури. И вот я прочитала "Пятый неспящий". Триллером тут даже не пахнет, серьезно. Вялые попытки нагнетать атмосферу, какие-то невнятные тени за окном и яркая луна, вот и всё. К третьей главе стало ясно, что

Говорят, что в романе есть глубина, проблема и жуткие подвалы душ главных героев. Но, по сути, главные герои -

До жутких подвалов там еще копать и копать. Что действительно мне нравится у Альбины Нури это сценки из жизни. Всё получается так живо, по настоящему. Видимо поэтому мышь в моём лице продолжает плакать и жрать кактус.

16 марта 2018 г. 12:26

5 Книга для серьезного читателя

Самая необычная книга из всей серии Нури. Нет стремительного развития сюжета и нет одной главной героини, так что не верьте аннотации. "Неспящий" подойдет вдумчивому читателю, которому интересно постепенное погружение в жуткие подвалы души главных героев. Всем любителям низкопробной легкой литературы - читать не советую. Остальных же эта книга порадует. Тут читателя должна пугать человеческая натура, а не привидения или маньяки (как это бывает в других книгах подобного жанра). Тут нет истории любви, ведьмы или проклятий. Автору удалось отлично создать атмосферу обреченности, а за честное раскрытие главных героев - отдельный плюс. Ты правда веришь, что такие люди есть и ходят среди нас. Отдельное спасибо за потрясающий финал. 5 из 5.

21 февраля 2018 г. 14:11

Великолепно и всё тут. Альбина Нури продолжает меня удивлять. Эта книга производит сильное впечатления, концовка очень неожиданная. Чтение вызвало столько эмоций, что их сложно четко и последовательно изложить.. Начну с героев. Их четверо. Каждая глава написана от лица одного из них. Это интересный такой ход, когда ты видишь события глазами разных людей, и каждый считает себя правым, а других виноватыми во всех бедах. Тут не ждите прекрасных ванильных дамочек, влюбленных красавцев и злых антигероев. Ничего такого. Пожилые брат и сестра близнецы, она бизнес-леди в отставке, он неудавшийся писатель, а также его дочь, всю жизнь на побегушках у семьи, которая вдруг ударилась в религию, и внучка - молодая женщина , у которой не сложились личная жизнь и карьера, и которая втихую попивает. И…

2 марта 2018 г. 17:38

3 Спойлер Слишком предсказуемо

Уже к третьей главе стала ясна суть происходящего. Затянувшееся полнолуние, исчезнувшие люди, невозможность выбраться за пределы посёлка...Очевидно, что герои умерли, но не осознают этого. Ближе к середине книги становится понятно, что они не просто умерли - убиты. В процессе чтения не покидала параллель с фильмом "Другие". Не знаю, вдохновил ли Альбину Нури именно этот сюжет, но ничего нового или неожиданного в её истории не оказалось. Поставила троечку исключительно за лёгкий язык и неплохо прописанных персонажей. От Нури ожидала большего. Но "Пятый неспящий" слишком предсказуем.

5 марта 2018 г. 13:12

5 безумно интересная книга

Браво! На мой взгляд, самая лучшая книга Нури. Прочитала за 1 вечер. Концовка потрясла. Все книги Альбины Нури, которые мне довелось прочитать, интересны. Но Пятый неспящий выше всяческих похвал! Спасибо автору за прекрасный вечер с замечательной и безумно интересной книгой.

20 февраля 2018 г. 19:19

Это третья книга Альбины Нури которую я читаю (меньше чем за год). Ещё я прочла её рассказ в сборнике «Трепет черных крыльев». Иииии…я не знаю почему я продолжаю это делать. Мне не особо нравится Нури, мне не особо нравятся её сюжеты, мне абсолютно не нравятся её герои, но каждый раз натыкаясь на её книгу я думаю «а не почитать ли мне Нури». И читаю. Со мной явно что-то не так.

В сущности, на все три книги (и рассказ) можно написать одну и ту же рецензию. Потому что этот автор на редкость стабильный. И книги у него на редкость одинаковые. Хотя, справедливости ради, я прочла только три её книги из шести. Так что может три других совершенно абсолютно полностью ДРУГИЕ. Но что-то я сомневаюсь.

В этой книге, как и в двух других, есть простой, в хорошем смысле лёгкий язык. Читается книга очень…

22 июля 2018 г. 11:54

Казалось бы, нет ничего чудеснее, чем отпраздновать наступление нового года в огромном загородном доме со своей семьёй. Но в отношениях между Розой и её родными всё не так-то просто: мать замкнулась в себе, сменив веру и имя, дед пытается поддерживать трещащий по швам образ гениального, но недооцененного поэта, его сестра - хозяйка дома - мнит себя госпожой и смотрит на остальных свысока. Сама Роза, потеряв любовь, всё чаще прикладывается к алкоголю и всё больше ненавидит родственников. Но небесам и этого оказалось мало: воспоминания героев о новогодней ночи прерываются на шести часах вечера, в доме начинают происходить странные пугающие события, и даже полная луна совершенно не собирается убывать. Идея книги весьма неплоха: по ходу повествования раскрываются личности героев, причины их…