Пятнадцатилетний капитан. Пять недель на воздушном шаре (сборник)

Жюль Верн

2 марта 2023 г. 17:51

5 Отвага и мужество

Книгу Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» можно читать в любом возрасте.
Произведение очень интересное, сюжет захватывающий. Книга об отваге и мужестве. Главному герою пятнадцать лет, а он управляет кораблем и принимает такие серьезные жизненные решения. Писатель описал развитие работорговли в Африке.
В книге очень много названий рек и городов, но читать произведение очень легко. Всем советую.

stas5089

15 ноября 2022 г. 14:30

5 Энциклопедия жизни.

Пожалуй, это самая сильная книга Жуля Верна, я в полном восторге от нее, до сих пор хожу под большим впечатлением. Обычно у него книги фантастические, он как будто знал, что описываемый им мир, будет в будущем. Но эта книга отличается от всех ранее мной прочитанных, она такая жизненная, в ней столько много приключений, мужества и дружбы.

Конечно же в этой книге есть, как и во всех книгах Верна, научные пояснения, ученый, что живет только в своем мире, и нескончаемое благородство и дружба. Читая эту историю я узнала столько нового и интересного, она как энциклопедия жизни. В ней рассказывается и про море, и как устроен корабль, про насекомых, про животных, и как это не печально, про работорговлю.

Персонажи в этой книге замечательные, больше всего мне понравился, конечно же, пятнадцатилетний…

24 января 2023 г. 08:55

5 Мои школьные годы.

Я обожаю Жюля Верна еще со школьной скамьи.Благодаря его романам и романам Александра Дюма я настолько полюбил чтение,что теперь не представляю себя без него.В эпоху когда интернет был только у избранных,я брал томик Жюля Верна и зачитывал его до дыр.Представлял себя на месте героев,переживал с ними те же самые преключения.Благо слог автора очень легок,прост и понятен,что сразу тебя цеплет и не отпускает до конца. Что же касается данного романа автора,то это его первая работа.И сейчас она может показаться где то слишком наивной,довольно простым сюжетом.Но меж тем это то и цепляет в его романах:доброта героев,готовность всегда прийти на помощь и взаимовыручку.Верн сам был очень заядлый путешественник и поэтому многое знает не понаслышке.Но конкретно данную работу он писал по записям и…

Katzhol

8 ноября 2022 г. 13:25

Ох уж это Жюль Верн. Напридумывал, намудрил, начудачил. Не поразил, не вдохновил, но повеселил изрядно. Его надо читать в юношестве, только тогда можно поверить в магию чудесных совпадений и спасение героев. Только в юности можно поверить, что пятнадцатилетний мальчишка, в силу обстоятельств ставший капитаном корабля, может не утопить судно. Только в очень юном возрасте, когда весь мир делится только на белое и чёрное, можно поверить в смелых и благородных главных героев, проявляющих стойкость и выдержку перед лицом опасности и противостоящих коварным злодеям.

Сюжет безусловно увлекает и захватывает, но за героев совсем не переживаешь, ни чуть, ни капельки. А все от того, что заранее знаешь, что здесь, как в голливудском фильме, хорошие парни обязательно одержат верх над плохими. В…

17 декабря 2022 г. 20:04

5 Трогательная история

Негоро - тип, который изначально мне не понравился. Его даже собака не взлюбила. Складывается впечатление, что он всегда только и поджидает подходящего момента, чтобы напакостничать. И если исключить Негоро, то в целом команда дружная. Но он предал эту команду. Негоро - это фарисей, под маской человека!
К сожалению и мы тоже находимся в социуме, подобному Негоро - не всем можно верить/доверять и/или "раскрывать все карты". Потому что при случае чего, твоими же словами тебя и ткнут

25 ноября 2022 г. 07:31

Довольно-таки хорошая сказка на ночь, и не более того

30 августа 2022 г. 15:54

5 смелость и отвага

Дик Сэнд - пятнадцати летний юнга на китобойном судне "Пилигрим". Сирота, с детства изучает морское дело под крылом талантливого китобоя капитана Халла.

После завершения сезона охоты команда Пилигрима из новой Зеландии отправилась в Америку. В ходе данного путешествия капитан и вся команда погибает от самки кита полосатика, а на борту судна остается Дик, пятеро ранее спасенных  дружелюбных чернокожих парней и пассажиры.

Попав в столь затруднительное положение Дик Сэнд проявил свою отвагу и смелость, ему пришлось много работать ради того что бы обучить негров основам морского дела и дойти до берегов Америки.

Но дойдя до суши ими не было обнаружено цивилизации, куда они попали пускай останется тайной.

Во время всего путешествия юный капитан смог проявить всю свою отвагу и опыт накопленный за…

4 сентября 2022 г. 13:48

Жюль Верн не перестает удивлять, так захватывающе и интересно писать приключения, придумать закрученный сюжет.

Автор рассказал о работорговле в Африке, и про великих первооткрывателях данного континента. Ярко описаны обряды и обычаи туземцев. Познавательно показаны местная флора и фауна(было очень интересно читать про термитники таких размеров).

Книга учит товариществу, смелости, человечности. Автор хотел показать, что любой человек несмотря на сословие и толщины его кошелька, способен достигнуть больших высот, благодаря доброе, труду и смелости

decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

20 июля 2022 г. 23:00

4 Мальчишник в Африке

Жюль Верн, как один из пионеров фантастики, создавал для своих героев удивительные "машины" - будь то подводные лодки, корабли, паровозы или воздушные шары. Так он ещё и умудрялся подкинуть им нетривиальные приключения, столкновения со всевозможными опасностями и конечно же счастливый финал. Персонажи этой книги - выдающий доктор (который не врач), божественный друг-охотник и вернее всякой собаки слуга - ничем не примечательная компания. Животных эти трое не брали (видимо, чтобы не считать), женщин в экипаже тоже не было (не те времена, ещё не те). Вот такая холостяцкая компашка отправилась покорять Африку на воздушном шаре. А там уже припасено множество диких племён, не менее диких зверей, которых доблестный друг-охотник готов безжалостно поубивать (и тех, и других кстати). Так и…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

2 апреля 2022 г. 19:22

4 Опасные приключения на море и на суше

Дик Сэнд, пятнадцатилетний юнга на китобойной шхуне «Пилигрим», которая после не очень удачного сезона китобойного промысла направляется из Новой Зеландии домой, в Сан-Франциско, конечно, со временем мечтал стать капитаном. Но кто ж знал, что это может случиться так скоро. Чтобы добраться в родной порт, небольшому экипажу судна и нескольким пассажирам предстоит преодолеть тысячи миль грозного Тихого океана. И в пути случается несчастье, капитан корабля и все матросы гибнут в море.

На шхуне остаётся юнга Дик Сэнд, подозрительный кок-нелюдим Негоро и пятеро спасённых перед этим с тонущего судна чернокожих, совершенно ничего не смыслящих в морском деле. Волею обстоятельств Дику Сэнду приходится стать капитаном и взять на себя ответственность за корабль и за пассажиров.

Юному капитану…