29 июля 2020 г. 08:58

Кто не слышал про ZARA? Наверняка у каждого найдётся какая-нибудь футболочка или рубашка из этого славного магазина, а то и не одна. В моем городе нет ZARA ( да и похоже уже не будет) но тем не менее, вещи ZARA у меня есть , и это не всегда качество, и не всегда низкая цена. Но всегда - «ультрамода». ZARA делает ставку на моду в моменте, на актуальные цвета, модные фасоны, только что сошедшие с самых модных показов известных брендов.

Надо понимать, что ZARA в данном случае общее название, ведь в группу компаний входит не только она, а ещё PULL&BEAR, MASSIMO DUTTI, STRADIVARIUS, BERSKA , OYSHO

Беря эту книгу в руки, я понимала, что мои ожидания не оправдаются. Я хотела узнать почему ZARA чуть ли не самый узнаваемый магазин во всех странах, и как следствие , самый прибыльный

Все, что мне…

14 августа 2020 г. 12:08

3 Водянистая и поверхностная

Настоящая трата времени. Пара статей на википедии про Zara и ее основателя Амансио Ортега будут не менее информативными, но сэкономят 3-4 часа на чтении/прослушивании этой "книги".

Учитывая, что переводило Эксмо, рискну предположить, что текст стал еще более напичканным ненужными словами и фразами, чем оригинал. Но на перевод тут явно все не спишешь.

Что не так с книгой помимо Эксмо?

1. Ковадонга Оши очень любит себя и ждет того же от вас.

Первые 1,5 часа (общая продолжительность аудиоверсии около 7 часов) Ковадонга вообще не двигается с места. Мы успеем прочитать хвалебные предисловия в ее честь, какая она модная, стильная и своя в мире моды. "Но ведь книга не про нее?" - хочется вскрикнуть. Ничего страшного, предисловия не повредят. Надо ведь объяснить зачем верить Ковадонге.

Дальше мы…

29 мая 2020 г. 13:06

1 Амансио Ортеги - крутой!

Вот и весь посыл и причина создание книги,на мой взгляд. Много ли нового мы узнали о компании - нет, только общедоступные факты и фишки. А о его создателе - да. Все интервью созданы дабы показать крутость основателя, все им восхищаются и без устали говорят о его профессионализме.

Да, определенно, создателем книги был проделан огромный труд по сбору информации, но к качеству информации много вопросов. Нам на протяжение большого объема страниц говорят о том, как тяжело было взять интервью у Ортеги, что он не говорит на камеру, не дает интервью, а в конце показывается интервью. И оно сухое и скучное, слишком официальное и чувствуется некая фальшь в словах, как будто текст ему написали его маркетологи и он просто заучил или читает с листа. Нам так долго набивают цену этого интервью, и ты…

15 мая 2020 г. 20:39

Книга раскрывает биографию интересного человека Амансио Ортеги и его связь с феноменом Zara. История о бедном мальчике, у которого было тяжелое детство, не было денег и он решил сделать все возможное для своего бизнеса. Сначала был наемным рабочим, затем построил свой бизнес – Index Group, который включает в себя не один бред, а много, Zara, Massimo Dutti, Pull&Bear, Bershka и Stradivarius.

Действительно, весь его бизнес строится на его личности, чутье и видении, хотя ему уже около 80 лет. Человек нашел свое дело и отдался ему беспрекословно. Амансио на протяжении всех интервью постоянно говорит о том, что у него получилось, это – заслуга всех людей, которые хоть как-то были причастны к этому.

Бизнес-модель Зары интересна, в книге описываются некоторые пункты особенностей бренда. Например,…

16 марта 2020 г. 15:28

1 Ни о чем

Книга пустая, если перелистнуть на несколько глав вперёд, то и не заметишь. Восхваление Амансио от разных людей, немного биографии его и компании, но очень мало и почти нет фактов, одни только охи и ахи. Такое ощущение, что автору надо было просто добавить страниц, вот она и половину книги писала, как и с кем она встречалась. Скучно!

1 апреля 2020 г. 16:34

5 Очень крутая книга!

Книга раскрывает историю чудесного человека Амансио Ортеги. Человека, который не испугался отсутствия образования и вопреки всему очень рано начал работать, забив на получение образования. ⠀ Однако, он на протяжении всех интервью не перестаёт повторять, что всё то, что у него получилось, это - заслуга всех причастных к делу сотрудников. Каждый из них постоянно вносит свой вклад в работу корпорации Индетекс, начиная от консультантов, создающих атмосферу в магазине, до менеджеров и смм руководителей. ⠀ Амансио - человек, который не погряз в грязном денежном мире. Он учит и нас, что в любом бизнесе не должна быть цель - заработать, а важна иная миссия и философия. Деньги - зло само по себе и никого они не сделают счастливым. Амансио всю свою жизнь отдал работе, но нисколько об этом не…

31 января 2020 г. 07:44

4 Большая статья про компанию

Казавшаяся, на первый взгляд, серьёзная книга о компании, которая получилась в результате большой журналисткой работы, на деле оказалась большой статьей журналиста категории Б, которая, к тому же, балансирует на грани заказной. История создания головной компании тесно переплетена с биографией создателя Омансии Ортеги.

Автор не забывает через каждые две страницы напоминать читателю о невиданной скромности, целеустремленности и душевной доброте Ортеги. Из-за этого книгу становится невозможно читать, потому что приходится постоянно фильтровать информацию.

4 ноября 2019 г. 19:09

2 ФЕНОМЕНА НЕТ!

Как мне кажется, давая такое громкое название книги, её автор вселяет в читателя надежды, что они сейчас узнают не просто секреты успеха Zara, а её феномен. Но хочу вам сразу сказать, можете на это не рассчитывать и даже не брать книгу в руки, потому что на самом деле в Zara нет никакой изюминки. Это обычная компания, которая производит одежду масс-маркет, также используя дешевую рабочую силу и прививая населению нескончаемую привычку бездумного потребления одежды. Обо всем этом откровенно говориться в начале книги, а потом все эти темы мусолят (по-другому сказать нельзя) до ее конца, пытаясь доказать читателям, что мистер Амансио Ортега – гениальный человек, который построил такой святой бизнес, что, откровенно говоря, не так.

Не буду спорить, что руководитель Zara, талантливый…

carpe_omnius

2 сентября 2019 г. 21:21

3 Быстрая мода и "Никто не значит больше, чем компания"

Никто не значит больше, чем компания"

- слова Беатрис Падин, сотрудницы, ответственной за секцию Zara Women. Она не является основателем компании, она - наёмный работник. Но эти слова, пожалуй, - философская концепция Inditex. Сам же основатель компании, Амансио Ортега, говорил: "В компании нет звёзд. Если кто-то уходит, краха не случается, все продолжают работать". И хоть часто Ортега и говорит, что любит людей, которые с ним работают. Но, получается, что незаменимых сотрудников нет, и удерживать он никого не будет. "Феномен Zara" - это "трогательная" история о бедном мальчике, у которого было тяжёлое детство, не хватало денег на еду. И он решил во что бы то ни стало сделать свой бизнес. Сначала он был наёмным рабочим. А затем построил свой бизнес - Inditex Group, став одним из…

28 октября 2019 г. 13:07

Пока читала, думала, а одной ли мне ЭТО видится?

Полезла читать рецензии и нет, мне не кажется. Книга липкая от приторности, это одна большая ода любви и поклонению основателю Zara. От этого и рейтинг книги в моих глазах упал, и читать было тяжело. Главы, повествующие о становлении, развитии, шагах компании, о методах работы с клиентами, с поставщиками и производствами - интересны, но описаны не так вкусно и увлекательно, как иногда бывает. В целом, я бы спокойно прожила без нее. Книга, которую читаю сейчас в разы интереснее, глубже и нужнее.

Не хотел Амансио Ортега, чтобы писали о его бизнесе и о нем, так и лучше бы не писали.

Пойду отмоюсь от сиропа.