20 июня 2020 г. 21:11

Очень короткий рассказ о семье, состоящей из мужа, жены и сына. Взрослые пожелали, чтобы все люди, кроме них, исчезли. Совсем, навсегда и безвозвратно. Так и произошло, их желание исполнилось! Но счастливы ли они теперь?

В рассказе говорится о том, что нужно находить счастье в рутине и повседневности, стремлениях и мечтах. Думаю, в нём легко понять главную идею, но в тоже время понятно описано, что будет в противном случае.

AKUNA_MATATA

2 апреля 2020 г. 17:32

5 Тебе тоже не с кем играть? (Джим)

На земле осталась одна семья – папа, мама и сыночек Джим. Отец семейства однажды пожелал, чтобы все исчезли, вместе с рутиной, которую несло человечество. Больше не нужно ходить на работу, можно отправиться в долгожданное путешествие и просто быть счастливыми. Мужчина загадал желание, которое исполнилось, но он не подумал о последствиях. Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться! Только маленький мальчик интуитивно понимал пагубность сложившейся ситуации. Я догадываюсь, что ребёнок попросил на клочке бумаги и отправил в бутылке по морю. Произведение на злобу дня.

Lelly_Sparks

19 апреля 2020 г. 19:15

Проснулся и не увидел.. никого. Как в фильме "Я - легенда", только совсем никого. Так ли нам необходимо отсутствие социума вокруг? Хах, карантин показывает, что все-таки мы нужны друг другу. Так что по-аккуратнее с такими громкими желаниями!

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

22 декабря 2019 г. 09:29

Неплохой такой депрессивный сборник. Бредбери хорош ,как всегда. Тут и проза и фантастика ,не много антиутопий. Мне понравилось. Жаль что бесполезные рассказы там тоже были ,но общей картины это не испортило. Хочется выделить : - "Тот кто ждёт" - коротко но до того жутко! - "Вот ты и дома моряк" - это конечно было прям до слез. В такие сжатые форматы добавить столько эмоций, поразительно - "Кое-кто живет как лазарь" - а вот эта повесть пугает своей реалистичностью. Больше половину людей состоят в таких отношения "паразит-носитель" . Такой симбиоз распространен за частую в семьях и это печально. - "Чикагский провал"- чем-то напоминает 451С по фаренгейту. Та же атмосфера безысходности на фоне глобальной антиутопии конкретного городка.

7 ноября 2019 г. 23:19

5 Магия между строк.

Поистине диковинное диво...

Рэй Брэдбери - достойный волшебник и добрый мудрец. Ощущение, как будто встретил на старом восточном базаре старика, что побывал во всех мирах, во всех временах и во всех вселенных. И он поведал мне о невероятных приключениях, немыслимых сказках, великих достижениях и огорчениях людей.

Аутентичные рассказы, в каждом из которых, свои чары, свои чудеса. Вкуснейший слог и всегда приятная атмосфера. А самое главное, это то, что мастер над пером пишет о сложных и иногда тяжелых вещах с легкой ношей для меня.

Когда разгадываешь слегка уловимые и томные мысли автора, чувствуешь нутром - там, в глубине, есть что то еще... Неописуемые эмоции.

Шеф повар очень постарался и подал вам не стопку огрызков, а десятки полноценных блюд, заслуживающих все Мишленовские премии.…

15 ноября 2019 г. 14:38

Маленький рассказ ,но с такой иронией! Начальники- тиранозавры! Как многим это знакомо! И как бы каждрму хотелось оказаться на месте Тервеллинджера ,чтобы выместить все свои мысли в своем создании. Но умнее всего оказался адвокат. Ах ,как красиво он вышел из всей этой ситуации!

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

10 августа 2019 г. 15:58

5 Бойтесь своих желаний

«Каникулы» - замечательный психологический рассказ, в некотором роде это та же «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина, только для взрослых и адаптированная на современный лад. Как всегда в, казалось бы, абсолютно реальную картинку Рэй Брэдбери ненавязчиво вплетает фантастический элемент, и мир рассказа мгновенно преображается. Это произведение – дает обильную пищу для размышлений. В «Каникулах» четыре основные идеи – материальность слова, влияние одиночества на человека, необходимость быть осторожными с желаниями и их воплощением, и мир без людей.

Идея материальности слова в произведении неразрывно связана с идеей осуществлением желаний, и тут все происходящее по сюжету можно кратенько охарактеризовать пословицей «Язык мой – враг мой». Автор плавно подводит читателя к выводу, что…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

13 мая 2019 г. 18:04

3.5 Рассказы Брэдбери.

С этим сборником я ничего не ожидала от автора, ибо я уже была разочарована известным "Вином из одуванчиков" но прониклась к "Лето, прощай". Сборник рассказов Брэдбери дается не особо легко. Нет, читается хорошо, но вот смысл и философия иногда ускользают.

Совсем молодые видят жизнь впереди и только совсем старые видят жизнь позади. Остальные, те, что между ними, так заняты жизнью, что не видят ничего.

В данном сборнике представлены 21 рассказ. Но не все из них мне понравились. Рассказ "Именно так умерла Рябушинская" обнаружил во мне страх к чревовещательству, точнее, к этим куклам.

По сюжету понравился рассказ "Ребятки! Выращивайте гигантские грибы у себя в подвалах!". Хотелось бы продолжение. Почему бы и не узнать, пришельцы это или инопланетные растения против человечества?

"Почти…

AnaRayne

7 июля 2019 г. 23:48

В сборнике рассказов про механизмы радости оказалось на удивление много горечи. Тут и тревожные предчувствия конца света, и боль войны, и потерянное счастье, и одиночество... а с ними по соседству – тепло и свет. Странный контраст. В одном рассказе умирает нищий с моста О'Коннела, а в другом двое путников находят среди дорог чудный город-мираж, который виден лишь тем, чьё сердце полно любви и чистоты. В одном рассказе юный барабанщик дрожит от страха перед грядущей битвой, в другом даже священники понимают, что прогресс не остановишь, что люди рвутся к звёздам и помешать им нельзя. Вопреки названию, скорее тяжёлое, тёмное чувство оставил сборник после себя. Но грустить совсем уж безнадёжно не умеет Брэдбери, поэтому проблески надежды, любви и полёта есть во всех его историях, во всех…

26 августа 2019 г. 09:57

Прачытаў і застаўся нейкім незадаволеным ад гэтай кнігі. Чагосьці мне не хапіла. Марыя тут знайшла фільм https://vk.com/maryia_shebanets?w=wall135938351_7664%2Fall. Паглядзеў... адзін з тых выпадкаў, калі фільм для мяне аказаўся куды цікавей за кнігу. Дарэчы па зместу гэта адно і то еж самае, толькі чамусьці маё ўяўленне пры чытанні, аказалася кучы слабейшае, за то, як гэта атрымалася перадаць праз фільм. Калі зараз на ўсім гэтым паразважаць, то ўсяму прычына мая "хуткасць" і не падрыхтоўка да гэтай кнігі. Кожную кнігу патрэбна чытаць у нейкі канкрэтны час (ну гэта ідэальныя ўмовы... часцей за ўсё так не атрымліваецца). Яшчэ лепш загадзя даведацца аб чым кніга і хаця бы крышку пачытаць пра аўтара. Я ж "паляцеў" чытаць і праляцеў міма...дзякуй за тое што што атрымалася паглядзець фільм,…