16 ноября 2023 г. 13:52

Книга будет интересна тем, кто только приходит к увлечению литературой. Есть так же несколько списков с книгами. У меня вкусы с автором не совпадают, но всё-таки несколько произведений взяла себе на заметку. Много читаю, разные жанры, поэтому из книги для себя нового не открыла.

old_book_

Мнение с крайнего севера

16 июня 2023 г. 13:45

4 Книжный мир изнутри.

Начну с того, что я очень редко читаю книги такого плана, но в этот раз по совету одного хорошего человечка я решил ознакомится с тем, что пишет Галина Юзефович. До этой книги, я вообще ни разу не читал статьи и рецензии Галины... а зря..

Эта книга это некий вводный обзор в книжный мир, в котором вкратце рассказывается и о том и об этом. Книжные списки, бестселлеры, книжные переводы, нобелевская премия по литературе и многие другие темы вы найдете в этой книге.

Это некий сборник статей, которые в общем то никак не связаны между собой, ну если не брать в расчет, то что все они о книгах.

Написано все очень доступным языком, не нужно быть каким то заядлым читателем, что бы вникнуть в суть описанного.

Я слушал книгу в аудиоформате, в авторской озвучке, как какую то лекцию что ли. И узнал много…

8 июля 2023 г. 11:56

Прочитала, как побеседовала с грамотным, интересным собеседником. В чем-то согласна, в чем-то нет. Но от этого книга хуже не стала. Автор рассказывает, причем очень подробно, с историческим экскурсом, о создании книг, ставших знаковыми в последние десятилетия. И это не заумные мысли, а спокойный, доверительный разговор.

Не забыла она и про престижные литературные премии. Что-то от нас ускользает, что-то непонятно. Соответствующие разделы восполняют пробел в знаниях.

Конечно, что-то добавила на заметку для прочтения. Жизнь не стоит на месте. Современная литература призвана отмечать важное, то, что формирует наше бытие. И без качественной литературы думающему человеку никак

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Годовые книжные закрома. Библиоман - это стиль жизни!, Готовим мороженое!, Звездный путь, Книжная страна, Летний букет от Белой Совы, Литера Терра – Русь-Матушка, Собери их всех — турнир, Хогвартс, Шоколатье. Секретный ингредиент

25 сентября 2023 г. 21:30

Слушала аудиоверсию книги.
Долго смотрела на книгу, и все не доходили руки основательно за нее взяться. А тут сошлись звезды: долгая дорога домой за рулем и попавшаяся на глаза аудиоверсия книги.
Я читаю ТГ канал автора, прислушиваюсь к мнению по поводу литературы, в связи с чем - у меня изначально был большой кредит доверия к книге. И да, книга не разочаровала.
Я как будто поговорила с интересным собеседником)
Понравилось что в книге есть список книг, которые можно почитать - нашла для себя несколько любопытных изданий.
Не все книги, тут упомянутые мне интересны, но это нормально и вполне себе заурядная вкусовщина с моей стороны)
Если любить «книги о книгах» так же как и я, узнавать историю через книги, то это отличное издание)

f0xena

3 марта 2023 г. 14:08

5 От человека, который находится в счастливом браке с книгами, к человеку, который об этом только мечтает.

Хм… Написать рецензию на книгу литературного критика – ничего себе задача. «Не в свои сани не садись» - а я все равно сяду. Во-первых, ну редко на LiveLib встречаются именно рецензии, это больше отзывы, да и мы здесь не критики-профессионалы. Во-вторых, вероятно, мои это сани. Как мне показалось, эта книга написана как раз для такого читателя как я – начинающего, неопределившегося, ищущего себя и свою книгу. Чтение я для себя открыла, ну точнее переоткрыла совсем недавно, а потому мои представления о литературном мире очень скудны и ограничены. Не смотря на то, что в школьные годы читала я с удовольствием, это была либо литература соответствующая моему подростковому возрасту, либо школьная программа, которая отклик в моем сердце получала редко. Потом началась «взрослая» жизнь: новые…

7 июня 2023 г. 23:24

3 У нас не мэтч!

Прежде чем прочитать мой отзыв, нужно знать 4 вещи:

1) Я люблю небанальные интервью Галины Юзефович; 2) Меня иногда подбешивает её речь; 3) Я тот ещё диванный критик и дилетант! Мне просто нужно написать отзыв в книжный чат, иначе меня выгонят из чата (читай: я хочу свалить ответственность за своё нелестное мнение на книжный чат :D); 4) Со мной весело.

Бэкграунд, который нужно учитывать: во-первых, я не литератор, и с Галиной у нас тотальный не-мэтч по предпочтениям в книгах. Во-вторых, я не читала, а слушала аудиокнигу.

С этого стоит и начать мой отзыв:

- Извините, что это за 15 секунд музыкальной паузы в начале каждой главы? Абсолютно непонятный мне прикол, который больше раздражал, чем успокаивал. Плюс ко всему, в некоторых главах запись пианино была такой корявой, что звук прям дребезжал…

25 апреля 2023 г. 19:12

Я подписана на Галину Леонидовну Юзефович в телеграмм-канале. Иногда выцепляю рекомендации там, но знаю, насколько хорошо читать именно сборники о книгах Юзефович, где все структурировано. К тому же здесь книги объединены каким-либо общим признаком, иногда это очень полезно. Только прочитала что-то одно, как уже ищешь что-то подобное в литературе. А тут, пожалуйста, пользуйся.

К тому же мне очень нравится, как Галина Леонидовна пишет. Очень деликатно, интересно и доступно. Она объясняет феномен бестселлеров, почему та или иная книга залетает в топ сразу, а другой суждено долгое время пылиться на полке, прежде чем обрести свою армию читателей. И это в лучшем случае. Потому что сколько же литературы остается не на слуху у обычного читателя!

Мне реально понравилось. Очень интересно и умно о…

Zarushka

11 июня 2023 г. 21:47

5 Зачем нужна критика

Книга Галины Юзефович больше похожа на разговор со старинным мудрым другом, чем на тематическое издание. Чувствуешь себя как Гарри Поттер, пришедший на чай к Дамблдору. В том смысле, что вы оба интересуетесь одним предметом (в данном случае книгами), но собеседник настолько умнее и опытнее тебя, что совершенно этого не показывает и с внимательным уважением принимает все твои суждения и даже находит их оригинальность в мелких чертах.

Разговор начинается с того, что такое литературная критика, зачем собственно нужны критики и каких типов они бывают. Никогда бы не подумала, что это может быть интересным! Но автор пишет так, что не оторваться. Вроде бы очевидное, но ты понимаешь, что для того, чтоб это очевидное увидеть, нужно уметь туда смотреть. Также как и для того, чтоб качественно…

2Trouble

15 апреля 2023 г. 00:11

Галина Юзефович "О чем говорят бестселлеры. Как всё устроено в книжном мире"

Конечно, я и так слушаю подкасты, интервью и читаю телеграмм канал Галины. Так что без пинка (книжного клуба) вряд ли бы взяла еще и книгу. Впрочем, она неплохо скрасила мою бессонницу - и в отличие от списка кораблей, книгу я прочитала до конца за два с половиной часа. В скобках: преимущество чтения глубокой ночью: никто не отвлекает. Что там есть: много информации, которую Галина уже в той или иной форме рассказывала на других площадках (например, про детективы или про феномен Гарри Поттера); много идей с которыми я радостно соглашаюсь; чуть меньше поводов поспорить (к этим относится, например, мысль о том что искусство манипулятивно по своей сути, посему обижаться на автора манипулирующего читательскими…

23 апреля 2023 г. 15:17

4 Любое давление среды я пересиживаю в книгах

Интересная книга для любителей почитать. Здесь можно найти ответы на вопросы про разные литературные премии, переводы и даже детскую литературу. Галина Юзефович лаконично и красиво пишет о книгах, даёт много рекомендаций и рассуждает. Интересно было узнать, что некоторые книги, которые мне совершенно не понравились, Юзефович считает хорошей литературой (например, «Свободу» Франзена или «Предчувствие конца» Барнса). А в чём-то моё мнение с критиком совпадает (я также считаю «Маленькую жизнь» Янагихары пронзительным и глубоким романом). Советую к прочтению, всем, кому интересна литература и понятие бестселлер.

Лес книг | читать – не перечитать