14 июля 2016 г. 08:53

Типично "мейловская" книжка, хотя такого обилия мягкого английского юмора в других его книгах я не помню - здесь просто весь текст им пропитан насквозь, так мне показалось, хотя очень смешных моментов все же нет. Из аннотации я почему-то сделала вывод, что герой - человек уже средних лет, скажем, сильно за 40, этакий престарелый авантюрист. На деле же он оказался молодым человеком - ему не больше 35, - и вовсе не прожженным авантюристом, а скорее, не очень удачливым человеком, который бросил карьеру, переставшую ему нравится, потом позволил себя обмануть и отдал свои деньги мошеннику, а потом просто пытался выжить, как мог, при этом не желая особо утруждаться. Очень он мне был симпатичен, так что когда он встретил любовь и сумел вместе с ней выбраться из той заварушки, в которую они…

20 июля 2016 г. 00:29

5 Удивительное книжное приключение.

Рекомендую эту книгу,как увлекательный,летний роман.Здесь присутствует красивая жизнь,любовь,деньги,адреналин- все то,чего иногда нам не хватает.История написана легко,свежо,с юмором.Рекомендую для прочтения,если Вы любите приключения и конечно же Францию.

alenenok72

23 августа 2015 г. 22:50

Я большего ждала от этой книги. Много отзывов о книгах Мейла, а непередаваемой атмосфере, которая есть в этих книгах, но мне книга показалась не совсем приятной. Да, атмосфера там очень интересная, и будь другое содержание, наверное, книга бы очень понравилась. Поэтому буду знакомиться еще с книгами этого автора. Но содержание мне немного подпортило. Не очень люблю читать про бандитов. Да, вроде бы основные и наказаны, а для главных героев все закончилось хорошо, но главные герои тоже не белые и пушистые. По сути это, как сейчас модно, хорошие порядочные "преступники". А мне такое претит. Поэтому и слушать об их приключениях не очень большое удовольствие доставляло.

Прочитано в рамках 4 сезона, большое спасибо за совет anastasia_dv и Русского лото.

Записки любителей

Janno4ka

13 июля 2015 г. 15:24

Ааах...Франция! Моя мечта! Сколько помню, столько и хочу побывать во Франции, посмотреть на Эйфелеву башню, прогуляться по Парижу, попробовать французскую еду. У Питера Мейла книга получилась забавная. Героям Беннету и Анне пришлось пережить немало приключений, чтобы спасти свои жизни и неожиданно свалившийся на них миллион долларов. 4,5 звезды потому что хотелось больше атмосферы Франции.

Книга прочитана в рамках игр
1. Книжная полка. Тур 3. Март 2015.
2. Охота на снаркомонов - п.27. Желтая обложка.

26 апреля 2015 г. 22:02

Что же это было? О чем была эта история? О Лазурном береге Франции? О безработном, который хотел найти возможность подзаработать? О богатеньких, отдыхающих/живущих в виллах? Скорее:

В кейсе находится формула, с помощью которой можно разводить трюфели.

Так вот, история, ни много ни мало, посвящена формуле разведения трюфелей, ее важности для сельского хозяйства Франции, ее краже и красивой полицейской операции по возвращении ее в хорошие руки. Абсурд абсурдом. Книга пропитана всем французским-это сделать автору удалось в полной мере. Красивые пейзажи, знакомые названия городов и достопримечательностей - для тех, кто хотя бы раз был на Лазурном берегу, эта книга станет прекрасной машиной времени, которая перенесет читателя в Монако, Сен-Мартин, Ниццу и другие городки. Назвать книгу…

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

3 ноября 2014 г. 17:14

Противоречивые чувства вызвала во мне эта книга. Тереть не могу таких героев как Беннет, да и комедию положений не всегда люблю, в особенности когда она построена на том что главный герой – лох. Но вместе с тем книга наполнена солнцем и морем, и от этого прощаешь многие огрехи. Красивые пейзажи за окнами пежо и мерседесса, в иллюминаторе и с палубы яхты. Солнце, бриз и мистраль, подтянутые полицейские в солнечных очках, девушки в летних открытых нарядах, много музыки, запах французских блюд. Клише, клише, клише. Корсиканцы – легковозбудимые и горячие, итальянцы (Туззи) – не пропускают ни одной "юбки", слишком следят за собой и наряды слишком вычурны. Англичане (Клеб) – слишком "аристократичны" надменны и холодны. Ну и. д. О, чего стоят псевдомонахи поклоняющиеся богу – Бахусу. А…

4 ноября 2014 г. 21:09

Довольна слабый и слащавенький детектив. Интрига довольно слабая, растянутые описания одежды, блюд, местности. Все это без огонька, как будто с рекламных проспектов списано. Автор смакует все, что связано с Францией, отношениями между англичанами и французами, а также всякие женские прелести. Читать было неинтересно. Раньше воды было меньше.

В рамк игры Вокруг света с Эркюлем Пуаро

svetikk007

Субъективно, но правдиво

30 октября 2014 г. 15:37

"- Карыч, а как обычно попадают в историю? - По глупости". ("Смешарики")

Современная сказочка: жил да был Иванушка-дурачок - так ему и надо!

Это только в старых сказках Иванушки-дурачки на деле оказываются умными, ловкими и хитрыми. В нашей же реальности лох и в Каннах остаётся лохом.

Первые сомнения относительно книги у меня возникли после прочтения аннотации: "Из возникших осложнений Мейл строит увлекательный, искрящийся остроумием детективный роман, а описания Прованса и Лазурного Берега здесь столь выразительны, что после прочтения вы наверняка приобретете южный загар". Ну-ну. Примитивная замануха для читателя. С тем же успехом они могли бы написать: "Скорее хватайте этот шедевр - не оторвётесь! Это так клёво, вы никогда ничего подобного не читали!!!".

А на самом деле...

Сюжет. Беннет…

10 сентября 2014 г. 12:24

Пітер Мейл "Пригода на мільйон" Що сказати.Плюси у цій книзі ті ж,що й у всіх творах Мейла: палка любов до Франції,гаряче південне сонце,лагідний бриз,по-домашньому приваблива провінція,смачна кухня,ароматні вина...І разом з тим доволі шаблонний детективний сюжет. Так, і динаміка є,і багатенький негідник, і привабливий головний герой та не менш красива героїня.Але...з самого початку знаєш,чим все закінчиться.Все ж читати було приємно,бо вміє автор передати атмосферу і перенести читача у теплі обійми Провансу.Саме за це люблю його найбільше.

18 августа 2014 г. 10:07

Жвачка для мозга «а-ля Дарья Донцова» До не приличия банальный классический набор героев: глупая но красивая главная героиня, добавляющая неприятностей в не без того проблемную жизнь главного героя, который так же не отличается особым интеллектом и здравым смыслом. Ну и конечно же главный отрицательный персонаж: богатый властный расчетливый господин, который, проявляя весь свой ум и сообразителньость на протяжении всего произведения – в конце попадает в ловушку, расставленную дилетантанми-недоумками (тобишь положительными главными героями) «Увидел бабу – потерял голову» таков очевидно девиз книги Питера Мейла. В пирамиде потребностей Маслоу все действующие лица стоят явно на самой нижней ступени.