violentbonfire

Экспертданеэксперт

2 августа 2020 г. 21:25

3.5 "Все семьи одинаковы в своих странностях, но каждая семья сходит с ума по-своему"

Ну вот и все. Моя история с Манюней, Наркой, Каринкой, Ба и другими чудесными героями, длившаяся несколько лет, подошла к концу. Несмотря на то, что третья книга показалась мне слабее первых двух, я все равно была рада окунуться в мир беззаботного армянского детства, где шалости совершаются не из злобы, а только любопытства ради. Мы сами летом в деревне нередко делали полнейшие глупости, а потом героическим образом расхлебывали их последствия, только ругали нас все-таки не так убойно, как это делала Ба.

Всякий раз, когда читаю рецензии на цикл, поражаюсь, что некоторых читателей бомбит от «насилия над детьми». Для меня абсолютно нормальным является наказание ребенка, если он шкодит как не в себя. Да и очевидно же, что это никак не влияло на любовь детей к родителям. Потому что дети, как…

oneona

16 июня 2020 г. 17:48

3 ...

Третья книга оставила меня равнодушной. Даже Каринка почти не радовала. Здесь чересчур длинные пространственные речи, которые занимают гораздо больше место, чем сами истории. А самой Манюни с каждой книгой все меньше и меньше.

- Тетя Роза, давайте мы просто подождем немного. Наверное, газ отключили ненадолго из каких-нибудь профилактических соображений. - В два часа ночи уже не было! - возмутилась Ба. - Тем более. Значит, скоро его снова дадут. - Надя, сегодня воскресенье! - Ну и что? Не оставят же целый город без отопления? - Можно подумать, ты не в курсе, в какой стране живешь! - пробухтела Ба.
- А чего ты такая добрая? - не вытерпела я. Вместо ответа Каринка наградила меня оглушительным щелбаном.
- А разве нельзя было варенье обратно в банку собрать? - подала голос Маринка. - Нет.…

28 июля 2020 г. 11:28

5 Прощаемся...

Это последняя книга в трилогии о Манюне, ее друзьях и прочих замечательных людей. Очень грустно осознавать, что больше не будет продожения истории... Такого веселья и радости я испытывала только от этих книг.

Растягивала повесть как могла. Наслаждалась каждой страничкой, каждой историей... Знакомство с автором, безусловно, продолжу, так как лелею надежду, что эта простота и легкость повествования, но в то же время восхитительный слог протянутся через все творения Наринэ Абгарян!

#ШКВ

Lorayne

26 апреля 2020 г. 16:47

Вот и закончилась детская, ностальгическая по детству, трилогия о “Манюне”. Буду скучать по семействам Щац и Абгарян. Когда пробегаю взглядом по книжным полкам и вижу эту трилогию, то невольно улыбаюсь, вспоминая проделки девочки с боевым чубчиком и ее подруг.

Заключительная часть трилогии показалась мне не столь интересной и захватывающей, как предыдущие, но все равно истории очень атмосферные. Некоторые главы понравились больше, другие меньше. Даже расстроилась немного, что книга не попала в настроение.

Что же касается наших маленьких непосед, то они повзрослели. Манюня засыпает Ба вопросами. Каринка стала еще более воинственнее. Не зря же получила прозвище “Чингисхана”. На Новый год сочиняет стихи, которые потом вкладывает в открытки. Сонечка отвыкает от соски.

На долю взрослых тоже…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

12 февраля 2020 г. 22:27

И радостно и грустно. Я тянула как могла, но все же момент расставания с Манюней, Наркой и их окружением настал. И несмотря на то, что эта книга так же как и первые была полна юмора, но очень часто накатывала печать из-за понимания, что скоро наступит финал этой чудесной колоритной истории. Как и в предыдущих частях, здесь рассказываются забавные случаи из жизни двух семейств. Девочки все так же неугомонны и постоянно влезают в разные истории, и зачастую от их проделок страдают окружающие. То им взбредет в голову зацементировать лопату на пороге соседей, то сделают кормушку для ласточек из швабры и уронят ее в высоты пятого этажа на соседку. Словом, сами весело живут и окружающим скучать не дают))

В последнее время стала замечать, что все меньше книг хочется перечитать в будущем, но я…

30 апреля 2020 г. 15:03

5 книга,которую хочется брать в руки ️

Ох ну сколько всего было в первых двух книгах,думала не удивить меня ничем

Но...сколько новых причудливых рассказов,новых вздохов и охов - не сосчитать!!

Особенно конец книги,прям запал в душу и оставил осадок приятный!

Заканчивается праздником любимые с детства «Новым Годом» и счастьем,счастьем внутри,которое греет нас всегда ️

6 мая 2020 г. 08:15

4 Становится однообразно.

У этой книги три части, 2010, 2011 и 2012 год. Но фактически это одна и та же книга - какой-либо концовки между частями не наблюдается, да они там и не требуются. Поэтому я пишу отзыв как об одном произведении. Книга очень лёгкая, я её читала для отдыха. Позитивная, светлая и местами ржачная до слёз. Единственный минус - человеку приедается однообразие, к третьей части одни и те же вроде бы забавные обороты речи приелись, шутки надоели, появилось ощущение, что автор уже исписался и третий том старательно выжимает из пальца. Впрочем, кажется автор и сама это заметила, поэтому клятвенно обещала, что третья книжка точно-точно последняя. Молодец, что умеет вовремя остановиться. Но вот если бы убрать все откровенно слабые места, и повторяющиеся шутки, то на третий том бы не набралось, зато…

TorenCogger

21 декабря 2019 г. 22:44

4 Так жаль расставаться...

Заключительная часть о Манюне очень порадовала. Много историй о Розе Иосифовне или Ба, как все ее называют. А глава про Новый Год - волшебная. И как вовремя. Приятно, когда книга попадает под настроение.

Ба закатила пир на весь мир. Как сложно было в такое время накрыть стол с разными вкусностями. Но у хороших людей и друзей много. Помогали все.

Тронуло описание зимы. Нам сейчас так не хватает пушистого снега.

За окном весь декабрь кружил крупными хлопьями снег, стелился пушистой пеленой на балконные перила, ерошился огромными ватными ворохами на макушках густых голубых елей.

В финале прозвучит формула счастья, действительно, ведь так просто:

Это и есть счастье, когда рядом люди, которых ты любишь всей душой

Все три части похожи друг на друга. Герои практически не меняются, дети немного…

3 марта 2020 г. 08:35

Эта одна из немногих книг к которой хочется вернуться, перечитать, снова от души посмеяться. Неосознанно оттягивала момент, когда книга будет прочитана и придется попрощаться с замечательными героями. Все истории наполнены теплотой и ностальгией по счастливому детству, когда не было забот и тревог.

Все герои настолько полюбились за все три книги, что после прочтения остается ощущение грусти, не хотелось уходить, хотелось еще немного побыть в таком семейном шебутном кругу. Очень рекомендую к прочтению. Это именно те книги которые дарят ощущение уюта и наполняют чем-то неуловимо светлым и прекрасным.

alenenok72

20 декабря 2019 г. 22:00

Еще одна встреча с Манюней и еще одна порция огромного удовольствия. Вот эта книга говорит тем, кто пытается сказать о советском времени только плохое. Потому что вот мое детство было очень похоже на это. Да, дефицит, недостача каких-то товаров, еще своеобразные реалии того времени, автор не приукрашивает жизнь, описывая и непривлекательные стороны того времени. Но вместе с тем, она не забыла и то хорошее, что было. И читая приключения девчонок, я многое узнаю из своего детства, да, я не была такой огненной, как они, но приключений было много, некоторые похожи на их, некоторые совершенно свои. Очень много доброго юмора, иногда смеялась опять в голос, очень доброты, и в отношении людей, и в отношении самих девочек. Я как лекарство слушала эту книгу, лекарство от усталости, от плохого…