30 сентября 2020 г. 15:15

Красиво оформленная, приятная на ощупь книга. И это единственный её плюс.

В книге много фотографий, широких отступов, странных советов вроде «научитесь делать квашенную капусту», рецептов, цитат на всю страницу, названий глав на весь разворот, повторов одного и того же (например, рассказ про фику в разных местах книги), воды. Реально интересной информации – пяток страниц. Хорошо хоть читается такая книга буквально за пару часов.

9 июля 2020 г. 20:35

Нравится мне все-таки скандинавское отношение к жизни, их размеренная умеренность. Из этой небольшой книги я ничего нового не узнала, но читать ее было приятно.

27 июля 2020 г. 22:01

5 Ровно столько,сколько нужно

В первую очередь,хотелось бы отметить потрясающее оформление книги: рельефная обложка,плотные листы, красивые фото. Если хочется почитать что-то расслабляющее , умиротворенное, лёгкое,то это самое то. Прочтение книги вряд ли перевернёт вашу жизнь ,но если после этого вы решите испечь печенье (в книге много рецептов)вместе с семьёй, пойти погулять в лес,а может решите что-то изменить в интерьере ,то это тоже неплохо.

19 июня 2020 г. 19:30

2.5 Загроможденное пространство ведет к загроможденному разуму

LAGOM. Not too little, not to much. Just right. Swedish.

Условия прочтения: Сама книжка на 2 часа. Рецензия на 15 минут. Пару цитат написать для проформы и выдержки основных мыслей прочитанного. Верите, читал 2 недели вдумчиво, сквозь страницы. Рецензию пишу уже вторую неделю. Мысли разные приходят, много. Тяжело формулировать. Хочется крикнуть: " Идите Вы в баню со своим самоваром. В чужой монастырь со своим уставом не ходят... " De qué: LAGOM по-русски или как знать меру. Как жить умеренно, скромно, экономить воду, перерабатывать материалы, использовать вещи повторно. LAGOM это не просто философия умеренности и скромности, это образ жизни в обществе. Можно сказать, что это некая тонкая грань между индивидуальностью и коллективизмом. О чем вы думаете, когда думаете о Швеции, если…

risible-girl

25 марта 2020 г. 11:17

3 Элизабет Карлссон Лагом

Прослушала эту небольшую книжечку за глажкой белья. Карантин объединяет семьи, и теперь в моей тесной квартирке живут ещё 3 девчонки (4, 19 и 27 лет) со всеми своими игрушками, бумажками, гаджетами, косметикой и одеждой. Пока слушала, размышляла о том, как бы сделать наше беспокойное сосуществование более удобным и приятным. Слово «лагом» отлично подходит для тех, кто не любит стрессы и соревнования и вместо того, чтобы гнаться за журавлём, предпочитает синиц. Если коротко, «лагом» — это когда тебе всего достаточно — не слишком много, не слишком мало, как раз столько, чтобы чувствовать себя счастливым. Мне кажется, эта философия идеально накладывается на понятие «погостить у мамы»: простая и здоровая еда, прогулки на природе, спокойные разговоры и возможность расслабиться после жизни в…

18 декабря 2019 г. 17:19

3 ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

Примечательно, что в последние годы акцент смещается на умеренность и аккуратность, а в качестве рецепта счастья предлагается скандинавский стиль.

За окном проливной декабрьский дождь, а я читаю волшебную сказку о замечательных шведах — разумных, рассудительных, спокойных… Нет, кроме шуток, мне в жизни часто не хватает именно равновесия, и я решила почитать книгу о тех, у кого соблюдение золотой середины стало национальной чертой. Если учиться, то у профессионалов.

Книга из тех, что читаются быстро, а вот думать над ними можно (и нужно) долго и никуда не торопясь. Это скорее лонгрид, длинная статья, растянутая на книгу. Однако в конце каждой главы есть «коротко о главном» — экспресс-пересказ без воды.

Лагом — «достаточно», «достаточный», «адекватный», «в самый раз», «умеренно»,…

14 ноября 2019 г. 11:20

4.5 Всё в меру, и мера во всём

Лагом - это умеренность во всем как основа счастливой жизни. Для меня лагом и минимализм - это главные составляющие всякого рода гармонии. Философия лагом, в той или иной мере, присутствует в моей жизни уже несколько лет. Я не исповедую радикальный минимализм, в этом и весь смысл - быть умеренным. И, тем не менее, на этом пути всегда есть пространство для развития. Далее я буду писать лагом, подразумевая, в том числе, и минимализм - эти два понятия не могут существовать отдельно.

Лагом - это простая, практичная жизнь в уважении к окружающим.

К сожалению, людям, которые живут на постсоветском пространстве (да и жителям многих других стран, я думаю, тоже), достичь уровня шведского лагом - несбыточная мечта. И дальше вы поймете почему. Но это не значит, что мы вовсе должны отказаться от…

Papapupa

15 сентября 2019 г. 12:19

Я не настраивалась на хорошую оценку, но видимо тут совпали все ключевые факторы: любовь к Швеции, внутренняя настройка на нужный лад, мягкая осень и любовь к своему жилью. Все это создало некую атмосферу, которая прекрасно дополнила идею книги. Собственно идею самого лагом- который в себя включает грамотное и логичное соединение минимализма с достатком, умеренности и разумности потребления, уютности и удовлетворенности тем, что ты видишь и что чувствуешь. Приятный стиль повествования, иллюстрации, хоть и некоторые рецепты и поделки ощущались не к месту.

Это скорее книга-вдохновение на нужное настроение, чем призыв к действиям и изменениям. Именно о действиях будет в другой книге, которую я сейчас читаю, о минимализме и практическом претворении его в жизнь.

1 ноября 2019 г. 08:21

Книга мне очень понравилась!

В первую очередь меня полностью покорило оформления. Это безумно красивая книга! Множество фотографий, узоры на страницах, легко читаемый шрифт... Просто услада для глаз! Можно открывать, рассматривать и просто душой радоваться на красоту.

Сама идея образа жизни по лагом мне показалась весьма интересной. Ее суть - достаточность, иметь столько, сколько необходимо, не мало и не много. Это золотая середина, баланс, который не статичен, а может изменяться в течение жизни.

Шведы руководствуются этим принципом во всем: на работе, дома, в покупках, в еде, здоровье и других сферах. Их также отличает готовность думать о других людях и окружающем мире, природе в целом, а не только о себе.

В книге есть разные рецепты вкусных блюд и небольшие уроки, как можно сделать…

21 сентября 2019 г. 15:35

5 Баланс и умеренность во всем.

Обычно о таких книгах говорят что это "легкое чтиво", так и есть. Книга очень легко читается, к тому же она очень уютная. Уют создают милые фото и рецепты всяких разных лакомств. В целом вся суть книги в философии лагом, - баланс и умеренность во всем, не слишком мало, и не слишком много. Так говорят шведы, которые и придерживаются данной философии. У них своя атмосфера, во всем видят уют и красоту, рабочий день у них вообще шикарен (з - зависть, когда работаешь по 12-13 часов с часовым перерывом за ведь день). Если кому-то интересно узнать более подробно о жизни шведов, в целом о данной философии, то книга однозначно подходит, можно найти для себя много интересного!