3,5

Это новый роман известного переводчика, философа, знатока французской литературы.

Уведомление редакции
Эту книгу мы пытались издать двадцать лет, и три предыдущие попытки были неудачными.…
Издательство: Пальмира

3 апреля 2019 г. 08:32

3 Пришед ушед

Когда в достаточной мере начитан, то закономерно начинаешь искать, искушённый, всего, что тебе так понравилось раньше. Но убеждаешься в том, как всё эфемерно. Книжку вон как преподносят. А что там внутри? Ничего. Сцены: пейзаж перемежается с похотью. Это не аморально ни сколько. Сюжета тут вроде бы нет. Ну и ладно, допустим. А как это сделано? Тавтология редкостных слов (чаще: цвет; тоже в скобках); какие-то чисто внезапные игры по типу "слева слава слива", и повториться всё как встарь: чёрные строки из серого текста, строй которого располагает к тому, что диковинку можно в уме сосчитать, на прочее не обращая внимания. Есть ли какая-то ценность подобного чтива? Увы, для немногих. Ну, поскольку написано это скорее от нечего делать.

Опасная всё-таки литература у нас. Хороших книг мало.

ISBN: 978-5-521-00232-0

Год издания: 2017

Твердый переплет, 383 стр.
Формат: 84x108/32

«Чем безжалостнее наедешь на читателя, тем восторженнее он будет»
ВИКТОР ЛАПИЦКИЙ О СВОЕМ РОМАНЕ «ПРИШЕД НА ПУСТОШЬ»

3 апреля 2019 г. 08:32

3 Пришед ушед

Опасная всё-таки литература у нас. Хороших книг мало.

будет лямзать

6 августа 2017 г. 22:47

5 Нарушение гармонального баланса

«Первый раз мы играли на стадионе, потом - в тюрьме. Теперь вот здесь. Музыка у нас будет славянская, но о-о-чень аванхардная» Вежливый отказ

Случилось так, что роман кандидата физико-математических наук, переводчика («Князь света» Желязны, «Пена дней» Виана, «Адские машины желания...» Анджелы Картер, «Химера» Джона Барта, «Выставка жестокости» Балларда) Виктора Лапицкого «Пришед на пустошь» вышел в свет более чем через тридцать лет после написания. С другой стороны, что бы он там делал, в 1986 году, на первом этапе перестройки? Вышел бы, наверное, в самиздате, а потом, может быть, в издательстве «Посев» во Франкфурте-на-Майне. Если бы вышел в девяностых, то, наверное, оказался бы погребён под грудой плохих, средних и действительно неплохих романов того времени, просто слишком много их…