4,1

В настоящий том входит книга Ж. А. Медведева «Атомная катастрофа на Урале», впервые изданная в 1979 г. в США, а затем в переводе с английского во многих других странах. В то время об этой…
Серия: Собрание сочинений Жореса и Роя Медведевых
Издательство: WebKniga

9 мая 2018 г. 09:02

В книге - две части. В первой Жорес Александрович исследует катастрофу в Кыштыме в сентябре 1957 года и предшествовавшие ей не менее страшные эпизоды развития атомной промышленности в СССР. Во второй - документальное детективное расследование по делу отравления Литвиненко, захватывающее и поглощающее тебя целиком. Обе части, к сожалению, крайне пессимистичны. Мы вообще ничего не знаем о нашей стране. Заражение огромной территории Южного Урала будет длится ещё 300-400 лет. Люди, попавшие в эту зону - расходный материал. Все исследования засекречены до сих пор. Книгу советую прочитать. Хотя в ней много специального профессионального текста, написана она доступно. Читается легко. Но после прочтения хочется рыдать.

ISBN: 978-5-9691-1595-8, 978-5-9691-0858-5

Год издания: 2017