leprofesseur

21 февраля 2014 г. 16:04

Я очень люблю телефильм "Большая перемена", но для меня стало открытием, что за его основу была взята повесть Георгия Садовникова "Иду к людям". И повесть эта ну совсем не похожа на фильм. Есть, конечно, знакомые эпизоды, но основной сюжет очень от фильма отличается. Читать взялась из любопытства, многого не ожидала, впрочем многого и не получила. Язык довольно сухой, герои тоже местами как деревянные, сам сюжет местами посильнее, местами послабее. И тем не менее - спасибо автору за эту книгу. Без нее бы не состоялся прекрасный фильм с замечательным актерским составом. И кое-какие моменты для меня благодаря книге прояснились. Общий вердикт - не шедевр, но для поклонников фильма на один раз прочитать - вполне.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

nad1204

29 марта 2013 г. 18:00

"Иду к людям" или "Большая перемена"

Моя дочка, когда была маленькой, обожала фильм "Большая перемена". Но если вы думаете, что ее интересовала школа, уроки, учителя, то это напрасно! Ганжа — вот предмет ее грез! В те дни, когда фильм показывали по телевизору, она тянула меня домой из садика и даже вожделенные качели не отвлекали от главного: "Мама! Пошли побыстрее! Там сейчас фильм "про Ганжу" будет!" Так "Большая перемена" и остался для нас "Фильмом про Ганжу". И никто и ничто не могло переломить этой детской влюбленности в "идеального мужчину"! Да-да, именно так! Я ее подкалывала: "Он же хулиган!" Она мотала головой: "Нет! Он просто смешной и веселый!" (и с придыханием: " А еще красиииивыый..."). Я - ей (смеясь): "Так он же двоечник! Наверное, глупый?!" Она мотала головенкой еще…

linechka

1 марта 2013 г. 20:31

Счастье такая трудная штука, То дальнозорко, то близоруко, Часто простое кажется вздорным, Чёрное белым, белое чёрным.

Есть спойлер!

Наверное, это дело неблагодарное, читать повесть, по которой снят замечательный фильм. Фильм, который смотрели практически все. Фильм, который является одним из самых моих любимых. Но я не жалею, что все-таки сделала это! В книге все немного не так: и история Ганжи со Светланой Афанасьевной, и Нестора с Полиной. Но это не самое главное. Фильм снят великолепный, но с более комедийным уклоном. В книге же все более серьезно, более грустно. Нет-нет, все будет хорошо, но над многими вещами придется задуматься. Образы более сложные, жизнь более сложная. В кино все кажется таким розовым и чистым, правильным и простым. В книге же все не так просто... Мы видим мир…

31 января 2013 г. 11:59

А точнее, "Иду к людям"

Прочитала из любопытства, не ожидая ничего особенного, поскольку уже была знакома с другими рецензиями. Что ж, могу сказать главное: сюжету очень повезло с исполнителями. Хотя книга вышла значительно раньше фильма, мало кто знает её под первоначальным названием, поздние переиздания уже подписаны так же, как фильм.

Забавно было читать фразы, один-в-один совпадающие с диалогами из фильма, но относящиеся к другим героям или произносимые совсем в другом контексте. Кое-какие эпизоды в книге раскрыты более толково и логично, да и линия главного героя и его любви в целом в книге понятнее. Полина в фильме, например, мне категорически не нравится своей абсурдностью, она взбалмошна и эгоистична, безобразно играет людьми и их чувствами. А вот в книге её поведение вполне…

14 августа 2022 г. 11:56

5 Спойлер Люди, если у вас печаль или горе, пожалуйста, возьмите мое сердце! Оно переполнено счастьем!

С творчеством Георгия Садовникова до прочтения этой замечательной книги не была знакома. Более того, никогда не доводилось целиком посмотреть знаменитый фильм "Большая перемена" (что в ближайшее время очень хочу исправить). Советский фильм не раз мелькал отрывками то на одном, то на другом канале, но мне в начале 2000-х не очень-то хотелось вникать в ту действительность черно-белого старого фильма, слишком уж много было современных, ярких, интересных кинокартин, более интересных мне в то время.

Когда формировала для себя подборку "Книжного вызова" на этот год, очень хотелось добавить туда что-то новое, необычное для себя, а теперь и сама не помню, почему добавила туда именно эту книжку.

Повесть "Иду к людям" влюбляет в себя с первых страниц, в чем виноват сам автор и его главный герой.

Несто…

28 апреля 2023 г. 00:10

Насколько хороший фильм сделали из несмешной книги с рассыпающимся сюжетом и неинтересными персонажами! Удивлён, что написал её автор моего с детства любимого "продавца приключений".