Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков

Николай Кононов

2 января 2020 г. 19:21

3 Если захочется застрелиться - несколько дней, а то и неделю не притрагивайтесь к тексту и даже не думайте о нём, а потом откройте на случайной странице и начните читать. Вкус вернётся"

Это книгу рекомендуют всем, чья деятельность связана со словом. Я бы попросила эту рекомендацию: эта книга для тех, кто начинает работать словом, и планирует писать большие тексты (книги то есть). ⠀ Николай Кононов достаточно известный журналист и писатель (хотя о нём я до прочтения этой книги её слышала), но опыта написания разных текстов у него достаточно. И весь свой опыт он поместил в 14 уроков. ⠀ И то, что он всю информацию чётко структурировал и изложил без воды, огромный плюс (книга 260 страниц+большие поля и куча страниц, отданных под цитаты). Книгу можно прочесть за 2-3 часа. ⠀ Но если вы не планируете писать книги и даже статьи, а ваша цель - интересные, цепляющие тексты для блога, "Автор, ножницы, бумага" - книга не для вас. При этом отговаривать от чтения я вас не буду,…

1 апреля 2018 г. 15:55

3 Авторский метод? 14 ступенек?

Нет в книге ни авторского метода, ни 14 ступенек, пройдя которые, ты начинаешь прекрасно владеть словом. Зато заголовок к книге написан ярко. И урок про написание заголовков тоже отличный и очень полезный. Также хорошо написано, как готовиться к интервью и работать с собеседником. Видно, что автор - прекрасный журналист, знающий свое дело. Но писать вас это книга - увы - не научит. Она скорее посветит фонариком в тех местах, о которых вы не знаете или могли бы улучшить. Для общего развития читать точно стоит.