27 января 2019 г. 12:07

4 Борьба цифры с человеком

Книга о том какие технологические прорывы ждут нас в ближайшее время и как это повлияет на общество. Казалось бы неожиданным то, что Андрей Курпатов решил разобрать столь нетипичную для психиатра тему. Все дело в том, что основной прорыв происходит сейчас в области искусственного интеллекта, который принято сопоставлять с привычным нам человеческим интеллектом и мышлением. Автор же посвятил теме мышления три свои предыдущие книги, на которые зачастую ссылается на страницах этого труда.

Почему у книги такое название? Все очень просто – по мнению автора сейчас идет третья мировая война, но не на уровне простых людей, а между крупными технологическими гигантами (Apple, Google, Amazon, Alibaba), которые со своими базами пользователей и информацией о них стали виртуальными квазигосударствами.…

2 марта 2020 г. 13:06

2 Правильно в снобе говорили

Если вы читали книги Курпатова из серии Академия смысла, то эта книга вам покажется серьёзным испытанием на терпение. Она затянута и размазана.

Автор рассуждает о будущем с огромной уверенностью в своих знаниях, добавляя риторических вопросов и эмоциональных фраз. К примеру, в обычном предложении могут быть добавлены странные украшения, типа "Халифат-малифат", "Такая петрушка", "Цугундер" и прочее из народного. Я так понял, автор так делает свой язык живее)

В конце автор говорит, что пора начать думать и спасать себя. Ну, тут и не поспоришь.

20 сентября 2020 г. 23:20

4 Туманное будущее во взаимоотношениях между интеллектами.

Я бы сказал, что эта книга, не будь следующей - отличное завершение затронутой темы во всей этой серии книг. Сначала разобрать по полочкам и на составляющие все детали человеческого мышления, психологии, физиологии в предыдущих книгах... А потом, в этой, окунуть в наблюдения и рассуждения о том, что человека ждет в новом времени технологического развития. И какое место уготовано в нем человеку. Для меня лично эта книга стала, в основном, именно тем о чем написано в ее описании: Почему будущий искусственный интеллект будет лучше нашего обычного "мясного" в плане вычислений, управления, создания нового окружающего Мира. Это одновременно и сбивает спесь с тех, кто "почивает на лаврах идеи о великом, неповторимом и непобедимом хомо сапиенс", и заставляет задуматься о том, "а что делать…

11 июля 2020 г. 16:09

4 Хорошо, что такие книги пишут

С одной стороны, автор поднимает правильные вопросы, описывает действительные изменения, на которые в обычной жизни мы не обращаем внимания. Текст скорее описывает проблемы и довольно поверхностно, чем пытается проанализировать или заставить крепко задуматься.

С другой стороны, стиль написания пытается напугать меня и прорекламировать другие книги, что не очень приятно читать.

12 апреля 2020 г. 14:10

3 немного затянуто

Книга как будто состоит из множества отдельных лекций и статей. Идею можно было бы изложить гораздо в меньшем объёме, растянуто, местами нудно, можно было прочитать последние главы и там вся суть. По многих гласах повторяется одна и та же идея про господство и превосходство искусственного интеллекта.