24 января 2023 г. 09:15

Читать было и интересно и тяжело одновременно.

Книга про одиночество, про взаимоотношение людей, про отношение к животным, про человечность.

Книга как не странно о старике который читает любовные романы, только живёт этого старик не в уютном доме,а в сельве. Всю жизнь он провёл в лесах, и стал почти своим для местных индейцев, но всё меняется когда он понимает, что стареет.

Для меня книга оказалась очень тяжёлой, я слишком переживала за старика и очень жалела его.

Книга прочитана по рекомендации в рамках "Новогоднего флешмоба 2023".

18 января 2023 г. 10:46

4 мне не было скучно)

Интересная,местами смешная, любопытные детали быта и жизни. Книга на один-два вечера, легко читается.Хорошая такая история про человека, природу, систему. Совсем не нудная и не трагичная. Я не пожалела, что прочитала ее.

12 сентября 2022 г. 16:54

2.5 Притча-книга.

Прочитала коротенькую книгу про старика, который читал романы, охотился, пытался жить в маленькой хижине с природой в ладу. Забавная, немного детская история. Похоже на Пауло Коэльо, я такие книги читала лет в 15 (тогда мне нравилось). Сейчас она выглядит для меня, как детская сказка с претензией на высокий смысл. ))) Не интересно. Но, так как, она очень короткая, я дочитала.

Не для меня. Не советую. Скучно и бессмысленно.

31 октября 2022 г. 11:44

Многие читатели отмечают, что это притча, чего я совсем не понимаю. Я не вижу здесь ничего поучительного. Да, некоторые герои весьма карикатурны, но про главного героя это не скажешь. Я даже не совсем поняла какую главную роль здесь играют любовные романы, возможно это просто была такая фишка.

Большой интерес у меня вызвало выживание в сельве, быт местных индейцев. Однако мне кажется все здесь подано немного романтично, что не совсем соответствует реальности.

Тем не менее, произведение мне понравилось, так как читалось легко и быстро, чему способствовал небольшой объем. Идеальный вариант, для вечера или небольшой поездки.

Сравнивать его с "Стариком и море" нет смысла, так как эти произведения находятся в разных весовых категориях.

8 октября 2022 г. 22:22

4 Старик и сельва

Говорят, когда Хэмингуея спрашивали, символом чего в самой известной его книге является, к примеру, море, он отвечал, что море - это море и есть. А находить другие смыслы - забота читателей. Я в такие игры обычно проигрываю, поэтому и в повести Сепульведы увидела только то, что написано прямым текстом.

Его герой, одинокий старик Антонио Хосе Боливар, проведший большую часть жизни в сельве и научившийся быть в гармонии с природой у индейцев шуар, вынужден охотиться на необычайно хитрого и яростного зверя - на ягуара.

От аналогии со стариной Хэмом никуда не деться: и там и тут сюжет держиться на поединке человека со стихией, сражении в одиночку с превосходящей животной силой. Но если Хемингуэй говорит о непобедимости человеческого духа, то Сепульведа предупреждает об иллюзорности такой…

5 декабря 2022 г. 19:16

Несколько причин, почему стоит прочитать эту книгу: Ну, во-первых, автор этой небольшой, но очень увлекательной истории – необычный человек. Луис Сепульведа – известный чилийский писатель, борец за свободу, гринписовец. Он прошёл через тюрьму, пытки, подполье, изгнание, и не отказался от своих убеждений. Во-вторых, язык книги. Он очень простой, ясный, конкретный, но в то же время – насыщенный и яркий, изредка сдобренный крепким словцом. В этой книге нет литературных выкрутасов, умствований и излишних рассуждений, нет «воды» и «двойного дна». Сюжет прост, но при этом увлекает так, что держит внимание читателя с первой и до последней строки. В-третьих, природа описана здесь просто потрясающе. Амазонская сельва, сезон дождей, непроходимые джунгли, стаи диких обезьян, удавы и анаконды,…

ami568

3 июля 2022 г. 20:20

Книга о том, как человек может оставаться человеком при любых обстоятельствах его жизни.

История о тяжелой, но очень интересной жизни старика, который на определенном отрезке своей жизни увлекся чтением любовных романов. Их ему доставлял друг - стоматолог, который объезжал округу со своим переносным креслом. Заказ на книги был такой - чтоб много страданий, испытаний, любви и хорошее окончание. Наш старик может читать только вслух и очень медленно, потому у него получается максимально смаковать каждое предложение, каждый абзац. Он не по разу перечитывает понравившиеся куски, переживая снова и снова такие волнительные эмоции.

Жизнь, такая непредсказуемая и жестокая, свела его с племенем индейцев, в котором его считали за своего, но не позволяли поселиться в деревне. Причиной тому было то,…

AnnaSnow

4 июля 2022 г. 17:20

4 Старик и джунгли

Неплохая книга, но здесь более уместно сказать, что делается акцент не на книги, которые читает главный персонаж, а на дикую природу и племя индейцев, с которыми он живет. Данное произведение представляет собой небольшую биографию малограмотного крестьянина, который из-за любви к жене, покинул свою деревню и стал осваивать сельву. Увы, но супруга умерла, он остался один и стал проникаться погружением в окружающую обстановку.

Постепенно, Антонио Хосе Боливар, так зовут главного героя, стал понимать природу и проникся мудростью местных племен. Чтение любовных романов - это одно из его хобби, которое, увы, отражено вскользь, оно плохо расписано и этого аспекта мне не хватило в книге.

В этом романе, ему предстоит сразиться с раненой самкой ягуара, поставив на кон свою жизнь, домик и…

12 июля 2022 г. 22:54

Несмотря на название, в этой книге вы не найдёте ни любовных страстей, ни томлений, ни, слава Богу, нефритовых стержней и прочей нечисти, присущей жанру любовного романа. Это, скорее, инструкция по выживанию в непроходимой сельве. Сухая, жесткая, по-мужски написанная, но в то же время трогательная и грустная история о взаимодействии человека и дикой природы.

Старик-одиночка, проживший в сельве почти всю свою жизнь, остаётся чуждым и этому, и тому миру. Благодаря своему опыту и знаниям аборигенов, индейцев из племени шуар, он познает законы выживания в суровых условиях. У него нет образования, да и читает он по слогам, не всегда понимая о чем. Однако, он знает, как увернуться от кусающей змеи, как защититься от пираний и остаться в живых, проведя ночь в джунглях бок о бок с опасными…

25 июля 2022 г. 13:18

5 Старик, сельва и книги о любви

Последнее время мне везёт на хорошие книги, книги о человеке и природе.

Вообще, "Старик, который читал любовные романы" хотя и стоял у меня в виш-листе и списке возможного чтения к одному из челленджей этого года, но лишь как вероятность. Потому что в домашней библиотеке отсутствовал, а я решила пройтись по рядам бумажных книг, ожидающим прочтения.

И тут, случай: при книгообмене своей книжки по живописи на фэнтези, увидела в чужом списке Сепульведе. Цена оказалась смешная и, вот, он у меня в руках.

В первый же день взялась за чтение и только из-за жизненных обстоятельств завершила на следующий день.

Как и сказала предыдущая хозяйка книги, это история читается на одном дыхании.

В маленьком томике уместилась почти целая жизнь в семьдесят лет: от юности до старости. Поиски лучшей доли,…