4,3

Юный Олесь отчаянно влюблен в Оксану. но та уже просватана за его брата Петра. И, казалось бы, уже ничего нельзя изменить. Но ходят слухи, что в самой крайней беде можно попросить о помощи железную бабу, и та выполнит просьбу. Правда, цена этой помощи может оказаться очень высока.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 января 2024 г. 18:45

Маленький, абсолютно гоголевский по духу и стилю рассказ. Малороссия, хутор, Олесь влюблен в Оксану, а она влюблена в его старшего брата. Но ходят слухи, что есть на свете Ржавая Баба, которую можно попросить исполнить любое твое желание, но за это она попросит что-то очень тебе дорогое. И случится такая Баба с Олесем вечером на хуторе после молотьбы, и попросит он любовь Оксаны, а она попросит жизнь брата взамен, и как все закончится будет ужасным спойлером, не могу так поступить.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Іржава доля