21 ноября 2023 г. 13:21

Красивая и мистическая сказка об одном уютно удаленном месте.

Где-то рядом с Сицилией есть загадочный остров Кастелламаре, на котором уже не одно столетие стоит дом, переживший семьи, землетрясения и невзгоды.  У него даже есть свое имя - Дом на краю ночи. Именно здесь находит пристанище и надежду (а за ним и счастье) неприкаянный сирота и уважаемый доктор  Амедео Эспозито. Он поселяется в Доме, обустраивая, обогревая и продолжая традиции – сохранить издавна выбранное общиной место встречи.

Завязка истории вся на сплетне: на острове в одну ночь рождается два ребенка от разных матерей, но, поговаривают.... от одного отца. От того самого доктора Эспозито.  Так и дальше пересуды, сплетни, но и предания, и подозрительные бабкины россказни будут питать нить повествования.  И это ещё одно…

17 декабря 2023 г. 05:35

Такая чудесная книга! О любви, дружбе, надежде, целеустремленности, о семье… книга наполненная ценностями.

О том, как мир меняется, но что-то остаётся неизменным…

Может кому-то она может показаться скучной. Но для меня она оказалась очень теплой и душевной.

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

20 сентября 2023 г. 22:32

Не везёт мне на интересные семейные саги и с этой любви не случилось.

Сирота Андреас выучился на врача и прибыл на остров в Средиземном море в глубинке Италии. Из-за скандала вокруг его персоны, когда в один день родились два мальчика, но у разных женщин, но оба от него – с врачебной практикой пришлось покончить. В маленьком сообществе такого не прощают. Жена простила, но остров покидать не стали и решил врач воскресить заброшенный бар.

Далее все происходит в баре «Дом на краю ночи», который в том числе и семейный дом, сменяется несколько поколений семьи Эспозито.

Для меня интересна оказалась только часть про двух братьев и местами про Марию-Грацию, сказки в начале глав.

История захватила события войны, возникновение банков и кредитов, кризис, разобщение жителей острова, сплочение жителей…

23 июля 2023 г. 11:53

3 Семейная сага.

Давно я поглядывала на эту книгу. То добавляла в виш-лист, то удаляла. Благодаря игре, решила прочитать все таки. Книга меня не зацепила. Видимо, я устала от семейных саг. Да и сюжет какой-то скучный, на мой взгляд. Ничего особенного. Немного магического реализма. Хотя наверное, это даже не магический реализм, а магическое мышление героев книги. Книга рассказывает нам о маленьком острове в Италии 20 века. И главные герои - это семья Эспозито. Не один из героев мне не показался интересным. Все уныло и блекло. Автор пыталась вплести исторические события в книгу. Но, все это выглядит, как-то "не по настоящему". Книга меня не впечатлила. Можно было не читать.

КС_переполох

24 октября 2023 г. 09:23

История жизни нескольких поколений людей на маленьком островке в Средиземном море - пронзительная и яркая, пахнущая морем, пропитанная страстями, загадками. Наверное, лучшая книга, прочитанная в марте 2023.

От прадеда до правнучки читатель проживает несколько жизней, рождаясь и умирая, влюбляясь, делая выбор, преодолевая невзгоды, разгадывая тайны острова.

Мне кажется, эту книгу стоит почитать тем, кому очень нужна поддержка и силы на преодоление жизненных трудностей. То, как жители Кастелламары справляются со всеми бедами, как ценят свой дом, близких, как любят, верят - не то чтобы вдохновляет, а прямо-таки физически заряжает энергией.

В любимые.

DianaSea

18 июля 2023 г. 00:37

4.5 ИСТОРИЯ ОСТРОВА

Знаете , я наверное, все таки балбес. Почему ? Да потому что столько лет эта книга лежала в моей библиотеке и я не смела к ней прикоснуться.

До мозга костей я люблю читать книги связанные с историей и археологией , но делаю это крайнее редко , поскольку не все книги этой темы для меня имеют интерес.

Не читая аннотации к книге я не подозревала насколько эта книга поглотит меня и затянет в свое удивительное повествование. И я снова влюблена в Италию ....

Теперь о самой книге.  Она удивительная , искренняя , и очень  яркая - как все итальянцы.  Но с привкусом моря ...

Читая " Дом на краю ночи" я словила   ,что  некоторые эпизоды связанные с Второй мировой  войной  отдалено напоминают мне давно прочитанную книгу  " Победитель всегда остаётся один".  И тут , и там также много отголосков…

Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

7 октября 2023 г. 18:14

4 Спойлер История о том, как один "подкидыш" нашёл свой "дом на краю ночи" на забытом людьми острове в Средиземном море

Начинаем с того, что книга абсолютно не моя. Не мой жанр, манера повествования и эмоциональный окрас. Она оказалась слишком сладко-тягучей для меня, как карамель, от которой слипается во рту. Её хотелось разбавить драмой и трагичностью. Хоть роман и идёт довольно ровно и размеренно, читать его было сложно, так как все его составляющие (сюжет, герои и атмосфера) слишком безликие. И даже сопоставление взглядов различных героев и поколений на отправную точку истории (любовь/ненависть к острову) не облегчает понимание автора.

Единственная интересная часть для меня: повествование во времена Второй мировой. Ведь именно в этот жизненный период героев, я ощущала их переживания, потери и переломные для них моменты. Именно из-за пропажи на войне старших братьев Марие-Грацие пришлось взять на себя…

_mariyka__

Никакой не эксперт

10 сентября 2023 г. 12:38

Семейная сага, рассказывающая о жизни на маленьком, затерянном в Италии острове Кастелламаре. Такой "Городок" с шумом волн, ощущением просоленного морского бриза, ароматом бугенвиллей и вкусом рисовых шариков. Осененный благословением святой Агаты.

На этот остров в начале двадцатого века на должность сельского врача приезжает Амедео Эспозито, сирота, выросший в приюте. Приезжает и влюбляется в это место, как-то сразу понимая, что вот он - его дом. Здесь он женится, здесь рождаются и растут его сыновья и дочь, здесь появляются на свет и враждуют внуки. И проходит всё это под крышей "Дома на краю ночи" - бара, который Амедео восстановил, когда не смог больше работать врачом.

История маленького городка, где всех взрослых все знают еще с тех пор, как они сорванцами носились по округе босиком и…

12 сентября 2023 г. 23:24

Если хотите погрузиться в атмосферу итальянского колорита – читайте эту книгу.

Здесь будет все – и большая семья, где несколько поколений живет вместе, и соседи, которые повсюду засунут свой нос, и любовь с ненавистью, и дружба с поддержкой. И, конечно, невероятная природа Средиземноморья.

Молодой врач из Флоренции Амедео Эспозито прибывает на остров Кастелламаре. Он влюбляется в это место с первого взгляда и понимает, что именно здесь проведет всю свою жизнь.

И действительно его род пускает корни, жизнь четырех поколений Эспозито неразрывно переплетаются с жизнью острова.

Амедео покупает "Дом на краю ночи" – бар, объединяющий под одной крышей всех соседей; дом, выстоявший в сильнейшем землетрясении.

С тех пор "Дом на краю ночи" и все Эспозито становятся "сердцем" острова.

"Дом..." не…

Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

5 сентября 2023 г. 09:12

4.5 В трудные времена многие вспоминают о чудесах

"На этом острове все знают, что ты сделаешь, еще до того как ты сам это поймешь; здесь старые вдовы осыпают тебя молитвами, а воспитывают тебя забулдыги-картежники; здесь рыбаки зовут тебя по имени еще до твоего рождения; на этом острове все еще возможно обладать душой глубокой, как океан, и непроницаемой, как ночная тьма"

Семейная сага о четырёх поколениях одной семьи, приправленная слегка магическим реализмом, щепоткой песка и морского бриза, большим количеством рисовых шариков с кофе и огромной надеждой.

Истории любви и потери на маленьком итальянском острове Кастелламаре зайдут к вам в гости без спроса и останутся с вами надолго. Так как невозможно не полюбить доктора Амедео с его красной книгой островных и не только историй; с его харАктерной женой Пиной, которая всем покажет, где…