marina-step

13 января 2019 г. 15:33

Героиню абсолютно не осуждаю, потому что никогда не знаешь, как ты поступишь в такой ситуации, тем более в таких условиях. Мне показался ее поступок более правдоподным. И от этого грустно. Очень люблю книги про выживание. Почему низкая оценка? Потому что не хватило глубины.

Sab39

18 января 2019 г. 11:43

4 Робинзонада XXI века

Тот случай, когда книжулька на 200 страниц пронимает душу и пускает свои корни настолько глубоко, что несколько дней, после прочтения не получается выкинуть ее из головы. Спасибо,Таня @redfast_book , что посоветовала ее к прочтению! Книга - невероятная!

Молодая чета - Людовик и Луиза наконец-то решили плюнуть на повседневную серость и рутину и отправиться в путешествие на встречу романтике и свободе, на своей небольшой яхте. И как же им было круто поначалу! Карнавалы, вкусная еда, всевозможные развлечения и любовь, любовь, любовь - к жизни, друг к другу, к людям! Просто рай! И вот однажды легкомысленный Людовик делает сюрприз своей супруге в виде остановки на краю Земли, на заброшенном островке, у руин китобойной базы. Необычное путешествие превращается для героев в кошмар всего за пару…

16 декабря 2018 г. 10:46

Первая часть книги очень полна профессионализмов, избыточность слов, связанных с морскими суднами, кругосветками и выживаниями, не всё было понятно. Душераздирающие подробности как они убивало пингвинов и особенно сдирали шкуру с морского котика.... не для слабонервных. Первая часть читалась мною с трудом. Вторая часть уже идёт более интересно и легко. В целом, книга не оставила особого впечатления.

8 января 2019 г. 21:52

5 Я в восторге. Не могу отпустить эту историю с головы и не думать о том как поступила бы я.

История этой книги просто впечаталась в подсознание и испытываю противоречивые чувства к героине. Некоторые моменты были очень тяжёлыми, местами трогали до слёз,что- то убивало своим равнодушием. История о борьбе за жизнь, выживание любой ценой, даже ценой близкого человека.

10 ноября 2018 г. 20:27

Такая маленькая по объему, но такая глубокая книга! Когда я начинала её читать, то даже не подозревала, что в ней скрыта такая неоднозначная тема. Очень противоречивые чувства она у меня вызвала и поразила меня своей откровенностью.

Главные герои Людовик и Луиза, молодая пара, решают отправиться в путешествие на яхте. Так как они оба новички в этом деле, они выбирают такой маршрут, чтоб для начала набраться опыта, а после отправиться к южному полюсу, к берегам Патогонии. Первые успехи опьянили их привкусом свободы, но невозможно подготовится ко всему и уж к такому опыту они точно были не готовы.

По совету своего знакомого они высаживаются на острове-заповеднике, чтоб погулять по ледовому лабиринту, но погода портится. Они бегут к лодке, но волны настолько сильные, что они не в состоянии…

NikaPinchuk

Самое бюджетное путешествие - уехать в книгу.

4 сентября 2018 г. 21:14

5 В который раз я убедилась, что французская литература - это прям мое!

Доброго времени суток! Итак. Людовик и Луиза - влюбленная пара. Они решают отправиться в долгое путешествие на яхте, и, посетив множество живописных мест, они останавливаются на горном острове, обитают на котором только колонии пингвинов и морских котиков. Они планируют совершить восхождение, но самочувствие Луизы рушит планы, и они, преисполненные эмоций, собираются отчаливать, но, вернувшись к месту, где, по сути, должен был стоять "Ясон" - яхта, но нигде не было... Остались они с парой яблок и злаковых источников, и были вынуждены выживать голод и холод. Очень сильная повесть, заставляет ценить то, что имеешь. Изначально книга привлекла меня исключительно обложкой, но в итоге я была очарована языком повествования, и динамичным развитием событий.

nad1204

26 июля 2018 г. 18:30

2.5

Меня многое поразило в этой книге. 1. Как можно было написать её настолько неинтересно, при таком богатом материале? 2. Как можно оправдывать себя, когда ты совершила наигнуснейший поступок? 3. Как опытная путешественница могла полезть туда, куда не стоит, никак не подстраховавшись при этом? Мысль об опасности её не посещала? 4. Как можно было не вернуться с помощью сразу же, а не через колоссальное количество дней?

Я старалась не осуждать героиню.Легко говорить, сидя в тепле, сытой и спокойной. Но... Могу оправдать все, кроме неоказания помощи, когда сама уже была в безопасности. Противная книга.

thosik

15 ноября 2018 г. 04:49

Я очень люблю книги, где герои оказываются в экстремальных условиях и вынуждены выживать. Причем в любых жанрах. Особенно постапокалиптику. Мне нравится эта тематика не из-за самих условий и обстоятельств, в которые персонажи попадают (хотя, иногда это определяющий критерий для развития сюжета), а из-за возможности наблюдать за "человеческим фактором": как герой поведет себя, с какой стороны откроется, на что способен, перейдет ли он грани, насколько быстро сможет "аклиматизироваться". Мне это все безумно интересно. Поэтому от этой книги ожидала довольно много. Тема - прямо в точку. Но изложение....Совершенно не понравилось. Как-то сухо, на мой взгляд, психологическая сторона раскрыта. Не знаю, чего мне не хватило, но мне показалось, что Отисье не выдержала рамок художественности в…

18 сентября 2018 г. 18:29

3 Спойлер Как испортить книгу лишним текстом

История о влюбленной паре, которая потерпела крушение яхты, осталась на замерзающем острове, и любовь помогла им все преодо... Нет-нет, не в этот раз. Любовь в книге была – и немало. Но в этот раз она не сумела все перебороть.

***ВПЕРЕДИ ДИКИЕ СПОЙЛЕРЫ***

Несколько слов об авторе: в интернете я не нашла много инфы о ней, но в предисловии говорится, что Изабель Отисье сама несколько раз терпела крушение, успела совершить кругосветное путешествие на яхте и вообще это сильная волевая женщина в хорошем смысле этого слова. Предположу, что главная героиня – это сама Отисье, если бы ее жизнь сложилась немного иначе.

Итак, книга. Она пришлась на период моей очереднрй депрессии и, надо сказать, довольно сильно ее продлила. А все из-за моральных и этических вопросов, которые поднимаются в романе.

Сюж…

14 августа 2018 г. 12:43

Он. Она. Нужда. Современный человек, со всеми своими гаджетами и изобретениями, совсем не похож на Робинзона. Homo sapiens без интернета превращается в homo erectus. Луиза и Людовик молодые и влюбленные отправляются в морское путешествие. По собственной глупости они остаются без яхты,еды, одежды и связи на необитаемом, холодном острове. Здесь им придется научится охотиться, разделывать животных, хранить мясо. Им надо постараться оставаться людьми и сохранить свою любовь. Но у острова на них свои планы... Голод и страх пробудят в них инстинкты зверя. Холод и отчаяние разрушат их любовь. Желание выжить толкнет на предательство. А старая китобойня и их "сороковой" так и не станут для них домом.