16 августа 2017 г. 22:42

5 Основное из книги

Очень полезная книга, рекомендую для улучшения командной работы и работы над проектами. Книгу хорошо дополняет книга "Открывая организации будущего". Они написаны об одном с разной стороны. Такое ощущении, что все организации будущего используют методику Scrum, но забыли об этом написать

ОСНОВНОЕ ИЗ КНИГИ

Проблемы каскадного управления компанией. Регулярным явлением большинства компаний является детальное планирование и процессов. Беда лишь в том, что как только этот превосходно отточенный план сталкивается с реальностью, он сразу рассыпается в прах. Но вместо того, чтобы выбросить в мусорную корзину и сам план и свой подход к нему, руководители делают вид, что план работает, и даже нанимают для этого специалистов. По сути, они платят людям за то, что те им лгут.

Новое мышление, создание…

1 сентября 2017 г. 00:56

5 Познавательная и интересная книга

Мне показалась книга очень интересной и прикладной. Сразу понятно, что можно применить у себя на работе/школе и т.п., какие шаги сделать и как оценивать результат. Все расписано очень подробно и с примерами. Пока читала в голове прикидывала куда можно "прикрутить" этот метод и как. В общем очень всем советую. Полезная книга.

19 июня 2017 г. 08:59

Моя оценка: 7/10

Плюсы:

Интересные факты из практики основателя (по его собственному мнению) методологии SCRUM. От истории про то как «осваивают» бюджеты в ФБР на разработку софта до оптимизации работы журналистов в «горячих» точках планеты. Просто про то, что такое SCRUM (Agile) как методика управления проектом. Есть дополнительные материалы и чек листы для возможности интегрировать в свою работу.

Минусы:

Автору 65+ лет, но не смотря на это, текст пестрит хвастовством 16-летнего. Под конец уже устаешь от многочисленных примеров «знаком с тем то», благодаря мне это…» и «Если бы не я, то…». Описание методологии SCRUM заняло бы брошюру в 20 листов, но автору было важно «продать» поэтому получилось 272 страницы.

Сухой остаток: Если вы управляете проектом и не знаете, что такое Agile/ Scrum -…

29 декабря 2016 г. 10:33

Можно сказать что книга интересная и познавательная. Не всегда можно применять написанные в ней правила, не к каждой организации подходит данная методика, но какие-то вещи можно взять даже для себя лично, а не для команды. Можно частично внедрять методику для решения конкретных задач. Могу сказать что читать стоит. Хотя бы для расширения своих навыков решения различных задач.

russischergeist

22 июня 2016 г. 23:47

4 Оказывается, весь мир играет в регби!

Играли ли Вы когда-нибудь в регби? Есть такой контактный вид спорта с смешным и необычным мячом в виде эллипсоида. Я тоже еще не играл ранее. Но, вот, пришел у нас на работе новый большой начальник, после чего на всех уровнях управления стали внедрять эту новую для нас систему, так называемый SCRUM - что как раз и переводится с английского языка как начальная схватка в регби перед вводом мяча в игру:

Посмотрев на похожую картинку (и имея опыт многолетний руководства), я, естественно, "стал в позу", но совсем не в такую, как предлагается, а в критическую. Понятно, что было сказано, мол, Вам помогут внедрить все эти премудрости. Но хочется разобраться во всем самому. Вот именно поэтому я попытался найти адекватную книгу по теме, чтобы, как говорится, "затыкать за пояс" прославленных…

26 августа 2016 г. 00:44

1 ДАВНО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

И правильно было написано в Книге Екклесиаста... Ничего нового - все ДАВНО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ: - Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

14 июля 2016 г. 18:35

Что объединяет переворот в Египте, провальное вторжение американцев в Ирак, ковровые бомбардировки вьетнамского населения американцами и рекламу курсов по сертификации срам-мастеров стоимостью 2000 долларов? Правильный ответ - данная книга.

Вот 2 маленьких отрывка из книги: 1.

Новая стратегия существенно повлияла на обстановку в стране. Во-первых, иракцы поверили в поддержку США, так как американская армия продолжала вести борьбу с теми, кто взрывал их мирные дома и проводил этнические чистки. Во-вторых, американское командование, заключив договор с племенными вождями о совместном противостоянии «Аль-Каиде», в коалиции с повстанческими движениями создало организацию «Сыны Ирака» для обеспечения безопасности в отдельных районах силами местного населения. В это ополчение, теперь регулярно…

10 августа 2016 г. 16:49

Scrum - это методика, которая позволяет реализовать проекты в разы быстрее и эффективнее, устраняя при этом все недостатки классического каскадного метода. Методика применяется в самых разных сферах и разными, в том числе автомобильной индустрии (Тойота, например, широко используют Scrum), фармбизнесе и т.д. Даже ФБР ее используют. Методика действительно крутая, я примерила ее на себя и, скорее всего, для некоторых моментов оставлю именно ее. Но при всей крутости этого подхода к планированию книгу скорее стоило назвать "История Scrum". Сазерленд (изобретатель методики) очень интересно рассказал о проектах, где Scrum себя показал, но крайне мало описал практическую сторону вопроса. Поэтому 3 из 5. Методика классная, но в книге многовато воды.

19 апреля 2016 г. 16:21

Говорю сразу: мне книга понравилась. Собственно, моим ожиданиям она полностью соответствовала, поэтому не разочаровала. Но и не превзошла, поэтому не пять звезд. Для меня были моменты, которые я не только запомнила, но и отдельно вынесла, чтобы не забыть, а время от времени возвращаться к ним. Приятно было видеть знакомые системы и методы, которые изучали в университете, каждый раз улыбалась от понимания того, о чем идет речь. Не знаю, насколько методика scrum получит распространение в России, но для меня книга оказалась полезной.

25 марта 2016 г. 01:36

Развлекательная книга, простым языком про скрам-систему. Обилие историй(в лучших традициях американской школы) поясняющих философию скрама. Поставил 3ку за то, что нет четкой структуры по внедрения, только описание идей, личный опыт и размышления автора.