13 апреля 2019 г. 12:33

5 Книга, которая меняет сознание

Во-первых, книга мне понравилась тем, что показывает преимущества общения в стиле триад, вместо диадных отношений, которые очень распространены в нашей культуре. Во-вторых, я нахожу довольно хорошей идеей разделение обществ на племена и их уровни. Есть о чем задуматься.

Считаю, что книг, которые довольно сильно меняют сознание не так много, но это определенно одна из них. Обязательная для прочтения. Моя оценка 5.

3 августа 2018 г. 20:40

Птицы собираются в стаи, лошади — в табуны, а люди — в племена. Вместе с соплеменниками они добиваются большего, чем в одиночку. По одному люди бы не выжили в ледниковый период, не смогли бы создать фермерские хозяйства и не построили бы города.

Время от времени в моей жизни что-то ломается. Причем настолько круто, что обычный эскапизм в книжки не помогает. В это время моя голова настолько переполнена своими сумбурными мыслями, а серце - эмоциями моими, а не литературных персонажей, что единственная литература с которой я способна найти общий язык - это нон-фикшн. И именно в это время я запоем читаю те шикарные книги, которые успевает издать МИФ с момента моего последнего душевного разлада. На эту совершенно прекрасную книгу я наткнулась на просторах Фейсбука (на правах рекламы хочу…

16 января 2018 г. 13:43

Ещё один взгляд на эволюцию организаций и команд.

Авторы выделяют 5 уровней развития команд-племён: жизнь отстой → моя жизнь отстой (у других нет) → я крутой (остальные нет) → мы крутые (остальные нет) → жизнь прекрасна.

В целом чем выше уровень, тем успешнее команда. Для определения к какому уровню принадлжит то или иное племя, советуют изучать устойчивые фразы, которые в ходу у сотрудников.

Эта концепция проще для принятия, чем цветные организации Фредерика Лалу , но выпадает важная часть — у Лалу, каждый тип организации эффективен на своём этапе развития и если идёт деградация общества, эффективнее становятся более старые образования. У авторов концепции племён утверждается, что чем выше уровень, тем эффективнее племя. Всегда.

25 июля 2017 г. 13:15

«Лидер и племя» - отличный пример полезной, содержательной и запоминающейся книги. Кстати, горячо любимый мной Герман Греф настоятельно рекомендует ее к прочтению всем руководителям Сбербанка. И для меня это хороший знак, потому что темпы развития, доля рынка и технологичность первого банка страны поистине меня восхищают. Герман Оскарович развивается сам и развивает свою команду, думаю, поэтому книги, которые он рекомендует, меня обычно не разочаровывают.

Я немного жалею, что не прочитала эту книгу лет 5 назад. Возможно тогда, отчаяние «корпоративного гетто» сменилось бы чем-то более приятным. Работа в компаниях с низким уровнем корпоративной культуры не приносит пользы и радости ни сотрудникам, ни компаниям. Что интересно, наличие ценностей, миссии, корпоративной политики и системы…

13 января 2022 г. 09:18

5 Просто о сложном

Когда читал, постоянно думал - а это про нашу работу. После прочтения смог по другому посмотреть на организацию, где работаю, многое стало понятно, изменилось отношение к людям.