6 сентября 2020 г. 21:52

Михалкова мой самый любимый автор,ее произведения можно читать под любое настроение.Читая ее книги,переживаешь вместе с героями,их радости и несчастья."Улыбка пересмешника"больше драма чем детектив.Бабкин и Илюшин как всегда на высоте. Книга о женщине,которая мстит бывшему мужу,который выкинул ее на улицу как котенка.Вторая жена его тоже со своими странностями.Как всегда неожиданная концовка. Книга понравилась.

Dianel

16 апреля 2020 г. 13:19

Настолько неприятная книга, что даже дочитать не смогла, только в конец заглянула. Спойлеры! История совершенно не в духа автора. Обычно книги Михалковой очень светлые, с яркими персонажами, за которыми интересно наблюдать и которым легко сопереживать, со множеством метких фраз и забавных моментов. Тут же будто не Михалкова писала. Такая чернуха, что прямо фу. Ни одного приятного героя. Бабкин и Илюшин тут ни к селу, ни к городу, так мелькают в качестве статистов. Остальные не персонажи один хуже другого. Та же Вика. По логике, бедная обманутая девушка должна вызываб сочувствие, но лично у меня она вызывала лишь брезгливость. Глупая и ленивая особа. Можно быть домохозяйкой, но при этом яркой и увлеченной личностью: получить образование, сдать на права, обзавестись увлечением, записаться…

NataliStefani

22 февраля 2020 г. 12:31

5 Виртуоз умалчивания, или Ошибки оценки действий

«Это игра, понимаете? Либо вы пешка и вас едят, либо вы игрок, и тогда, хотите вы того или нет, вам придется жертвовать пешкой»

Здравствуйте! Роман «Улыбка пересмешника» – это 9-я книга из цикла о двух детективах, распутывающих запутанные истории, - Макаре Илюшине и Сергее Бабкине. Я бы сразу посоветовала потенциальным читателям Елены Ивановны Михалковой две вещи. Не читать всю Михалкову сразу (или только Михалкову, пока она «не закончится») даже, если вам её книги очень нравятся. Это всё равно, что, если бы перед вами был любимый десерт, и была возможность есть, сколько угодно, существует опасность переесть, причём так, что потом даже мысли об этом десерте будут вызывать отвращение. И ещё: романы, которые входят в цикл, лучше читать по порядку.

Пожалуй, не обойтись без третьего…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

3 октября 2019 г. 15:25

4 The Killer of Mockingbirds

И снова в детективной серии мне попался совсем не детектив. Скорее дамский драматический роман (что, впрочем, не умаляет достоинств книги – психологичность и уровень драмы очень неплохи). Но уже полюбившаяся парочка гениальных сыщиков тут не просто на вторых, а на двадцать вторых ролях. Собственно, основной задачей Илюшина и Бабкина в этой серии становится поиск трупа, уже много лет погребенного на небольшом островке посреди малоизвестной речушки. Сам-то труп особо никому не интересен, равно как и человек, который был им раньше – так себе человечишка, уголовник, вор и душегуб, но зато его останки могут стать мощным орудием в руках того, кто хочет изобличить его убийцу.

А такой человек имеется – бывшая жена, Виктория, некогда домашняя клуша, истово обожавшая своего удачливого и успешного…

stomatshab

3 июля 2019 г. 12:40

Как же я люблю детективы Михалковой. По моему скромному мнению она-лучший отечественный автор этого жанра среди женщин. Прекрасные, всегда точно выверенные истории с интересным и проработанными героями - вот то, что отличает ее книги от всех остальных. А еще в них всегда очень много психологизма и человеческих судеб. Очередная история прочитана...Здесь есть все: обиженные женщины, месть, отвратительные мужские персонажи, и конечно любимая парочка сыщиков Бабкин и Илюшин.

10 марта 2019 г. 17:24

Некоторые мысли просто нельзя впускать в голову — если они попадают туда, то начинают бродить там, словно неприкаянные гости, и громко стучатся изнутри, требуя что-то сделать.

У меня в профиле написано, что оценки ставятся левой пяткой, и это действительно так. Вот сейчас, например, влепила бы красную оценку, но прошлые заслуги Михалковой не дают обойтись с ней подобным образом.

Хотя этот роман был отвратительно слабым. Я писала раньше, что люблю Михалкову за очаровательных главных героев, атмосферу, некий психологизм и проработку характеров. Вот тут возникло впечатление, будто сама Михалкова и близко к книге не стояла, ибо ничего такого там нет. С первых строк рождается чувство, будто жуешь всухомятку сваренные яйца. Неприятно, сухо, все застревает и вызывает тошноту. В роли…

Booksniffer

7 января 2019 г. 02:53

2 Стон читателя

Елена Михалкова - писатель уважаемый, но на каждого мудреца довольно простоты. Роман с непонятным названием «Улыбка пересмешника» хотелось дочитать и отложить как можно быстрее.

Причины? Первое. Жидкий детективный сюжет соткан из очевидностей и невероятностей. Любителю детектива здесь делать нечего, история на острове прозрачна, аки сткло. Случайности, интуиция и совпадения спотыкаются, спеша на помощь автору. Поклонники Макараибабкина тоже уйдут голодными.

Второе. Повествование разукрашено образами в такой степени чрезмерности, которая попахивает отсутствием вкуса. Постоянное сопоставление Кирилла со зверем уже просто набивает оскомину. Читателя автор не ведёт, а тащит за собой, внушая ему отношение к происходящему так обстоятельно, что ощущаешь себя школьником на уроке. Текст раздут…

9 сентября 2017 г. 17:43

Все книги Михалковой, которые я успела прочитать, были не только детективами – в них еще была капелька жанра социальной драмы. Наверное, так можно назвать этот жанр, который «просто про людей» - про конфликты, про семейные и не только сложности, про то, что у каждого своя правда.

Так вот, в романе «Улыбка пересмешника» пропорция меняется в пользу драмы. Это не столько детективная история, сколько история жизни двух сильных личностей, которые умудрились перейти дорогу друг другу. Если еще точнее – один беспринципный и безжалостный мужчина сам воспитал себе достойного противника, потому что на что только не способна обманутая женщина с разбитым сердцем.

Ну а читателю остается наблюдать за этим «танцем смерти», когда бывшая жена намерена уничтожить и раздавить обидчика, а бывший муж быстро…

23 июня 2017 г. 21:11

3 Чтение по диагонали

Наверное, детективами Елены Михалковой я просто "наелась", и организму требуется передышка. Книга не оставила никакого впечатления. Аннотация была интригующей, но на том все и закончилось. Сразу догадалась, кто тут серый кардинал и каким будет финал. Предсказуемо и скучновато. Хотя, признаю, язык хороший. Вообще, Михалкова умеет красиво и качественно подавать свои истории, просто именно с этой книгой у меня не сложилось, поэтому некоторые страницы прочитывала по диагонали, чтобы побыстрее добраться до финиша.

21 сентября 2016 г. 19:13

Всем добрый вечер. Что-то в последнее время увлеклась детективами Елены Михалковой. Стоило прочитать один, и как то незаметно осилила почти всю серию. Что ж данная книга, наверное, даже не детектив, а история жизни трех женщин. Мне кажется в этой книге главные герои не наши знаменитые детективы, а истории из жизни таких разных женщин. Книга несомненно понравилась, читается легко, как роман о нелегкой женской доле, упорстве, силе духа и силе мести. Ну и немного криминала в довесок. Рекомендую, в дождливый осенний вечер будет самое то.