raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

30 июня 2022 г. 12:20

4 Раку плевать, сколько тебе лет, какого ты пола и вероисповедания. Но можно попробовать оставить что-то после своей смерти

Пол был врачом и был писателем. Он был врачом и был пациентом. Он был врачом и до самого конца размышлял о связи врача и больного.

Рак — слово, за которым кроется очень многое. Маленькое слово, которое меняет все, от отношения близких и планов на будущее, до способности мыслить рационально.

Я помню свои чувства пять лет назад (интересно, что книга попала мне в руки в момент, когда моей ремиссии стукнуло ровно пять лет). Борцом быть страшно. Я не так уж и переживала за себя, лишь сетовала, что боюсь не успеть прочитать все книги на своих полках, но боль близких разбивает сердце. Рак замыкает на себе, его нельзя отложить до «лучших» времен. Вот ты учился, работал, мечтал, а теперь ты лежишь на каталке, смотришь в слепящие глазницы ламп операционной и не знаешь, кем ты будешь, когда…

11 августа 2022 г. 17:32

5 "Смерть - событие однократное, а вот жизнь со смертельной болезнью — это целый процесс."

Полу было всего 36 лет, когда смерть, с которой он боролся в операционной, постучалась к нему самому. Диагноз — рак лёгких, четвёртая стадия — вмиг перечеркнул все его планы."

Он заканчивал резидентуру, когда его постиг этот страшный диагноз.
Он мог бы стать выдающимся, многообещающим нейрохирургом.
У него были планы и мечты, которым, к сожалению, не суждено было осуществиться.
Сказать, что моя душа разорвалась на части при прочтении — не сказать ничего.
В сториз многие видели, что я не могла нормально дочитать из-за переполняющих эмоций.
Читать о том, как кто-то медленно умирает, лично мне всегда очень больно, а потому я просто начинаю рыдать.
И это тот случай, когда я была не в состоянии остановить слёзы.
Книга, наполненная борьбой. Борьбой, прежде всего, за собственную жизнь. Он так сильно…

1 июня 2022 г. 09:18

Пол Каланити прожил совсем короткую жизнь. Рак легких изменил его планы на будущее. Узнав о своей неизлечимой болезни Пол не опустил руки, он боролся с болезнью, проводил все свободное время с семьей и писал книгу, в которой описывает свою жизнь, работу, свои каждодневные будни, со всеми переживаниями, сомнениями молодого врача. Пол Каланити - врач-нейрохирург, который каждый день сталкивался со смертью в работе. В первой части книги он больше описывает операции на мозге и рассказывает, к каким последствиям может привести одно неверное движение врача. Вторая часть книги - история не только о болезни. Она не только о борьбе с раком. Эта глава о надежде, о ценности жизни. Книга очень легко читается, иногда казалось, что я читаю художественный роман.

OlyBooks

20 июня 2022 г. 22:23

5 "Смерть - событие однократное, а вот жизнь со смертельной болезнью - это целый процесс."

Приготовьте свои носовые платочки, они вам обязательно пригодятся.

Пол талантливый нейрохирург и ему было всего 36лет, когда на приеме у врача ему поставили страшный диагноз.

Книга длиною в целую жизнь, пусть и такую короткую. Она вас точно не оставит равнодушным.

Рак. Такое маленькое и незначительное слово, несущее в себе страх, боль и отчаяние, способное перевернуть всю жизнь.  Даже злейшему врагу не пожелаешь такого.

Пол Катанити испытал влияние этого слова и болезни сразу, как врач, ставящий этот диагноз своим пациентам, так и как сам больной.

Книга наполнена множеством личных воспоминаний о своей семье, юности, выборе профессии. Переживаний, связанных с трудностями в отношениях с женой, медицинской практики и, конечно же, со своим диагнозом.

Когда читаешь эту книгу, то понимаешь,…

17 июля 2022 г. 20:28

"Когда дыхание растворяется в воздухе"
Так получилось, что тема врачей в моей жизни играет и будет играть большую роль...
За долгие годы лечения были всякие врачи, и хорошие и плохие, старые и молодые, опытные и не очень. Один раз я была первой пациенткой у  молодого специалиста, первый день вышедшего на работу после института!
Она даже не знала, что и как в карточке написать☺
И никто из них никогда не поймёт всех нас больных, как у нас болит, что мы чувствуем, как мы живем с этим. Ведь они всех этих наших "тут болит" и "там колит " не испытывали.
В этой книге судьба врача, который сам заболел страшной болезнью.
Ему тоже хочется задать вопрос своему врачу:"Доктор, сколько мне осталось?"
Но ни один врач никогда не будет отвечать на этот вопрос. Почему? В этой книге есть ответы на многие…

13 июня 2022 г. 21:07

Одна из самых достойных книг , прочитанных мною за последние месяцы.

Книга действительно потрясающия, сильная, прочитана на одном дыхании. Она написана врачом, Врачом с большой буквы, врачом для которого это не просто профессия, а смысл жизни. В ней рассказывается о том, как достаточно молодой, преуспевающий врач-нейрохирург, узнает о своем страшном диагнозе- рак легких. Пожалуй, самое страшное ещё в том, что он точно знает о чем говорят результаты каждого анализа, его невозможно приободрить, пообещав что всё будет хорошо. И вот врач становится пациентом. Пол всегда хотел быть писателем, но будучи востребованным нейрохирургом, посвящал свои дни спасению жизней, свою откладывая на когда-нибудь потОм...И врачи и пациенты допускают эту ошибку. Книга вышла уже после смерти Пола. Он писал её в…

Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

23 апреля 2022 г. 17:51

4 Проклятый рак!

Несмотря на высокий рейтинг, книга понравится не каждому. Многим она покажется достаточно скучной, особенно в первой половине. Тем не менее Пол Каланити ярко описал, как смертельная болезнь разрушает жизнь и лишает смысла все твои планы и надежды. Особо впечатлительные даже всплакнут, настолько это удалось автору! Чувака бесконечно жаль... Крутой был нейрохирург, боролся до конца, и все-таки умудрился дописать эту книгу! Мир лишился блестящего ученого и хирурга, но обогатит мировоззрение каждого, кто прочитает его труд! Это точно.

5 апреля 2022 г. 22:13

1 Спойлер Невыносимая тягомотина из недофилософии и хаотичных вкраплений из врачебной практики

Плеваться по поводу этой книги я готова вечно. Это нечитаемое, абсолютно бессмысленное произведение с, однако, красивой обложкой и аннотацией. Этим книга меня и подкупила.

Но я, как всегда, была обманута ожиданиями. Книга ни о чем. Если кратко - врач болеет раком и медленно умирает на протяжении всей книги. Если вы думаете, что делает он это с харизмой, юмором, интересными размышлениями, что он делится добротными историями из врачебной практики - нет-нет, и ещё раз нет.

Всю книгу нам без каких либо эмоций будут  рассказывать о том, как писатель жил до и после страшного диагноза. При этом, если вы думаете, что писатель благородный страдающий человек - неа. Он буквально заставил жену забеременеть и родить ему ребёнка, несмотря на то, что буквально через пару месяцев после рождения дочери он…

17 апреля 2022 г. 17:47

4 Танец Жизни Со Смертью.

Я потоечена до глубины души. Так просто написанная книга, смогла передать весь смысл и полноту слов. Это не просто слова на страницах, это целая жизнь. И когда я читала её, я была там, с ним. Пол не просто поделился историей, он захотел чтоб читатели увидели путешествие из врача - в пациента, из мужа - в отца, из жизни - в смерть. Она ни где то там, она всегда рядом.

13 марта 2022 г. 10:09

19.11.2017

«Разве смертельное заболевание не идеальный подарок для молодого человека, всегда желавшего понять смерть?» ©
«Любое серьезное заболевание кардинально меняет жизнь не только пациента, но и всей семьи.» ©

Будучи смертельно болен, врач Пол Каланити писал книгу, хотел непременно довести свою работу до публикации, чтобы поделиться мыслями, позволить проникнуться чувствами и переживаниями, дать возможность здраво взглянуть на то, о чем мы предпочитаем не думать.

Книга потрясла. Искренне, честно, порой забавно, чаще грустно, чутко, пронзительно. Открывает глаза и заставляет глубоко задуматься о своей жизни, близких людях, смысле существования и смерти.