Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Кураев Андрей Вячеславович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Мастер и Маргарита. За Христа или против?

Диакон Андрей Кураев

feny

18 марта 2012 г. 15:04

Всегда считала, что представители ортодоксальной церковной среды не одобряют роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Решила прочитать изложение версии этого вопроса диаконом Андреем Кураевым. Начну с того, что Кураев отвергает данный тезис. «Не надо отождествлять отдельные публикации отдельных церковных публицистов», к числу которых он относит и себя с мнением всей Церкви. Путь осуждения, запрета – путь в тупик. Христианин обязан знать светскую культуру. Но смотреть на нее надо глазами христианина. Диакон признается в давней любви к этой книге. Свое исследование он ведет опираясь не только на итоговую, беловую версию романа, но и на предыдущие редакции, объясняя это наличием цензуры, с которой Булгаков не мог не считаться. Вначале диакон отвергает то мнение, что Булгаков был атеистом.…

20 января 2012 г. 17:03

Рецензия Книга эта написана для развенчания оптимизма и парадоксальности интерпретаций романа современными школьными учебниками с их феноменом "доброго дьявола" и пониманием "евангельских глав" как оригинального взгляда на евангельскую историю.

Задача автора - это отношение прояснить - "за или против" Христа М. А. Булгаков.

МиМ рассматривается в философском и богословском плане, хотя о. Андрей не чужд литературоведению: работе с критикой, черновиками романа, дневниками, фаустианой (история Фауста Гёте имеет богатую предысторию).

Главная линия "За или против..." - противоположение вышеуказанным интерпретациям: - дьявол производит вброс сатанинского мифа в обезбоженную Москву - литературная традиция МиМ - фаустиана

Воланд заказывает Мастеру написать роман-антиевангелие в момент их первой…

Ivaine14

25 января 2012 г. 15:50

Замечательный литературоведческий анализ шедевра Булгакова. Возможно, он не перевернет представление о романе с катастрофической силой, но представит очень любопытный, свежий и, несомненно, имеющий право на существование, взгляд на сюжет и персонажей. В своем исследовании Кураев уделяет особое внимание религиозной составляющей романа, а главный вопрос, на который он пытается (и весьма аргументированно) дать ответ - кощунственен ли роман и подходящее ли это чтение для христианина. Ответ, который предлагает нашему вниманию автор, можно выразить репликой персонажа еще одного ошеломляюще страшного шедевра, только кинематографического, - фильма "Шесть демонов Эмили Роуз": "Говорят, что Бог мертв. Но как же люди смогут говорить подобное, если я покажу им дьявола?.."

Whatever

5 апреля 2008 г. 02:20

Ну, чувак увлекающийся, конечно. Посмеялись местами его парадоксальной академической логике, а местами и призадумались. Непоготовленному человеку лучше не читать, а литературовед, который сможет отделить семена от плевел, найдёт кое-что занятное.

28 декабря 2007 г. 12:40

Прекрасная книга Мастера о Мастере. Много интересных фактов из жизни Булгакова. Советую всем прочитать.