Javen

11 июня 2023 г. 07:37

История оставляет чувство, что мы не узнали тайну замка и рода, живущего в нем. У меня, сложилась такая ассоциация Олалла - Дракула. Даже в рифму. Но слово вампир или что-то похожее в произведении не упоминается. Однако владелица замка при виде крови сходит с ума и бросается на человека. Кроме странной истории рода и замка. Есть еще и любовная линия, а также христианские мотивы первородного греха и его искупления.

24 октября 2021 г. 22:09

Этот рассказ Стивенсона определённо хорош! Плюс ко всей атмосфере таинственности и загадочности, при которой молодой офицер после ранения приезжает подлечиться по настоянию доктора в замок к странной семейке, автор решил попробовать себя в довольно необычном жанре  - вампиры. И у него получилось. Но опять же непонятно с концовкой - ощущение, что дальнейших событий автор не придумал и решил обрубить все довольно тривиально. Минус балл, но рассказ все же рекомендую к прочтению.

30 сентября 2020 г. 14:37

Повесть 1885 года в прочтении Татьяны Карпенко произвела на меня положительное впечатление. Атмосфера таинственности создалась с первых же минут прослушивания. Начинается история с того, что лечащий врач советует своему пациенту – поправляющемуся после ранений офицеру- погостить в доме знакомого семейства. Герой воспринимает этот совет как добрую рекомендацию и едет в этот дом, где проживает пожилая женщина и двое её детей – сын Фелип и дочь Олалла. Доктор предупредил, что эта семья довольно странная, но тем не менее туда следует поехать, чтобы отдохнуть и морально реабилитироваться после больницы. Как только врачу пришла эта безумная идея? Знал ли он, что на самом деле происходит в этом месте? Олалла- прекрасная девушка, понимающая что к чему, трезво оценившая ситуацию с родом.…

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

7 декабря 2019 г. 14:18

Я, конечно, знала, что Стивенсон разносторонний писатель: в его багаже и приключенческие романы, и исторические, и произведения, исследующие глубины человеческой души. Все же, обнаружив, что у него есть еще и что-то о вампирах, я чуть не выпала в осадок. Но вампирская тематика в исполнении Стивенсона оказалась самой обычной классикой. Не скажу, что я разочаровалась - привычные вампиры для меня слишком скучная и односторонняя тема.

А здесь история о мужестве. О любви настоящей, когда уважаешь решение другого человека несмотря на то, что оно не отвечает твоим желаниям. И еще, пожалуй, о том, во что вырождаются люди, если следуют только удовольствиям.

Однако, идея произведения почти затерялась за многословием. Герои так долго и мудрено разглагольствовали, что их мотивы пришлось вычленять из…

20 марта 2015 г. 02:11

Мне рассказ "так себе" показался. Начало-то многообещающее было, детективное такое... Но замах богатырский, а удар... попроще вышел. Задумка у Стивенсона хорошая была - показать великую драму отречения от любви ради полезного для общества дела - естественного угасания "повреждённого" рода. Но как-то не осилил он, не получилось убедительно бурю чувств показать. У Куприна в "Олесе" не совсем такой, но схожий мотив - так там гораздо лучше получилось.