31 августа 2020 г. 08:54

5 #ШКВ

Этот замечательный автор писал о животных, об Индии. Он долго жил в Индии и поэтому знал об этой стране все! Он очень красиво и ярко описывает природу этой страны. Интересен тот факт, что Киплинга любят и читают как дети, так и взрослые. Сказки у Киплинга скорее не поучительные, а повествовательные, всегда интересно, что будет дальше. Моя сестра очень любит слушать сказки Киплинга и с удовольствием самостоятельно рассматривает картинки. Больше всего ей нравится рассказ о Рикки-тикки-тави (мангусте), который храбро защищал от коварных змей мальчика по имени Тедди и его родителей. Рекомендую

10 февраля 2018 г. 00:04

Моему среднему дошкольнику сборник понравился от и до. Где-то-то боялся, где-то смеялся, какие то моменты вызвали особенно много вопросов. Мне с позиции взрослого некоторые сказки показались затянутыми и нудными, неинтересными. Но в целом и общем чтение таких книг не считаю зря потраченным временем. Сказки умные, с моралью (что важно ненавязчивой), чувствуется полет фантазии и любовь к детям (жестоких моментов нет, все с хорошим/поучительным концом).

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

11 июля 2015 г. 20:58

Р. Киплинг один из моих любимых авторов, его стихи - это отдельное любимое мной волшебство.

Поэтому я взялась за его сказки. И было неожиданно обнаружить, что я их знаю, не потому что я их читала в детстве, как не странно они большей частью прошли мимо меня, а потому что я их видела в наших мультфильмах. Сказка "Кошка, гулявшая сама по себе" - в мультипликации показана красиво и его просто нельзя забыть и благодаря сюжету (спасибо Киплингу), и благодаря картинке.

Каждая маленькая сказка хороша по-своему, в каждой сказке есть своя мораль. А ведь как писал Пушкин: "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.". Ведь сказка призвана научить добру, научить не лениться, уметь думать, уметь рассуждать и как всякая книжка призвана открывать для нас что-то новое. И чем прекрасен Киплинг,…

red_star

15 декабря 2014 г. 17:54

Простые и интересные, с детства знакомые, но от этого не менее замечательные истории. И очень трогательные, если держать в памяти, что обращение "мой милый мальчик", традиционное для русских переводов, ошибочно. Книга выпущена после смерти дочери писателя от пневмонии, и это сборник историй, которые Киплинг ей рассказывал.

Есть у меня шестерка слуг, Проворных, удалых. И все, что вижу я вокруг,— Все знаю я от них... Но у меня есть милый друг — Особа юных лет. Ей служат сотни тысяч слуг — И всем покоя нет. Она гоняет, как собак, В ненастье, дождь и тьму Пять тысяч Где, семь тысяч Как, Сто тысяч Почему.

Иллюстрации Ингпена хороши, но на мой вкус слегка мрачноваты.

29 июля 2014 г. 10:02

Есть книги, которые я не читала в детстве, и это вызывает сожаление. Эта книга не такая. Да, безгранично стыдно, но ни капельки не жаль! Меня даже сейчас не в самом хорошем смысле слова впечатлили милые родственники Слонёнка, которые его били и награждали тумаками за любопытство; находчивый старикан, насыпавший крошки в шкуру носорога; или решётка, оставленная в глотке кита, брр! Пожалуй, больше всего понравились две сказки - про Первое в мире письмо и создание алфавита. Простота и незамутнённая наивность - прелесть да и только.

И хочется петь хвалебные оды прекрасному изданию. - мелованная бумага и совершенно чудесные иллюстрации. - вступление к книге - небольшой экскурс в жизнь автора, спасибо. - мало кому нужная, но такая дорогая моему сердцу буква Ё в тексте.

%25D0%25BA%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B6

katevnik

19 апреля 2014 г. 23:30

читали три вечера подряд. На удивление, четырехлетка дозрела, слушала с удовольствием. Не осилила она только "Рикки-Тикки-Тави" (что, впрочем, понятно; она и длиннее остальных, и не на четыре года, все-таки, рассчитана), и "Мотылька, который топнул ногой" - а вот Мотылька я и сама в детстве не любила, насколько я помню. Любимейших историй у Динки две - про Кошку и, что удивительно, "Как было написано первое письмо" %) Требует перечитывать.

alenenok72

20 августа 2013 г. 17:59

Прослушала сказки Киплинга в исполнении Бордукова. Честно говоря, слушала больше с целью проверки, а нужно ли записывать детям, потому что эти сказки (во всяком случае большая часть) есть в изумительном исполнении Плятта. Начинала слушать практически будучи уверенной, что сама может и дослушаю, а детворе записывать не буду. Но была очень приятно удивлена, настолько интересно слушать в его исполнении, очень "вкусно" прочитал! Совсем по другому нежели Плятт. Обязательно запишу - пусть слушают два варианта.

Записки любителей

Silviabianca

13 декабря 2011 г. 14:27

Не могу сказать, что остальные сказки Киплинга, не считая знаменитую историю о Маугли (а ее я зачитывала до дыр), полюбились мне также, но то, что они занимали почетное место среди моих детских книг - это факт. Особенно нравилась мне сказка "Кошка, которая гуляет сама по себе". Такому отношению способствовал совершенно потрясающий советский мультфильм, поставленный по ней. А еще сказка о храбром зверьке мангусте Рикки-Тикки-Тави, который не боялся змей.