24 сентября 2014 г. 11:02

Вторая книга о средневековом баварском палаче Якобе Куизле и его своенравной дочери Магдалене! Сюжет детектива крутится вокруг сокровища тамплиеров. Если в первой книге расследованием занимается в основном сам палач, то в этой книге в детективом становится сын лекаря Симон и у него очень неплохо выходит! Сама история мне понравилась даже больше первой книги. Интрига более закрученная, конец неплохой! И еще занимательные описания монастырей и церквей, существующих в реальности.... Захотелось посмотреть на них вживую!

27 сентября 2014 г. 15:51

Я увидел впервые эту серию будучи в Германии. Лет так 5 назад она была супер-хитом у немцев. Приобрел ещё тогда 4-х томник, но мои познания в немецком не были столь хороши, чтобы оценить по достоинству произведения. Очень обрадовался, когда книги наконец начали выходить в России. Правда, пока вышло всего первые две: "Дочь палача" и "Дочь палача и чёрный монах". Очень приличный перевод. Глотал по книге за день. Всем, кому интересен жанр исторического детектива, всячески рекомендую. Всем, кому интересны детективные истории про тамплиеров, рекомендую конкретно книгу "Дочь палача и чёрный монах"

LolaRose

3 сентября 2014 г. 16:40

Вторая книга понравилась даже больше первой. Тема тамплиеров, наверное, никогда не потеряет своей популярности у авторов, про них столько уже понаписали. Не дает давно уничтоженный орден покоя пытливым умам и по сей день. Ну да ладно, ничего страшного, почитаем еще одну историю на эту тему. Тем более, что написано интересно, читалось легко. Сюжет, кстати крутится не только вокруг загадки сокровища тамплиеров, которую поэтапно разгадывают герои, также в жизнь городка Шангау вмешивается шайка разбойников, точнее даже две.

Марта Штехлин освобождена и продолжает жить в городе в качестве знахарки, к которой обращаются за помощью жители, когда заболевают или же когда их женам приходит время рожать. Магдалена же теперь стала ученицей Марты и осваивает искусство врачевания.

А отношения молодого…

27 сентября 2014 г. 16:00

Купилась на тамплиеров. И на название "Дочь палача"...Честно. Но очень легко пошло по дороге на работу и с работы. Очень динамичный, закрученный сюжет. Нет ничего лишнего. Никакой воды. В итоге мне очень понравилось по нескольким причинам: давно не выходило качественного, добротного, грамотного с точки зрения фактов исторического детектива, автор просто красавчик, книги очень динамичные и скучать не дают! Особым плюсом идет, пожалуй, тот факт, что при засилии англоязычной литературы, мы можем почитать авторов из других стран...

24 января 2019 г. 22:03

4 Дэн Браун в Средневековье

Книга Дочь палача и Черный монах Оливера Петча ждала меня более 5 лет на книжной полке, что даже корешок стал выцветать... Как я была не права, что откладывала ее в дальний ящик. Автор сразу же погружает нас в атмосферу Баварии зимой. Мы встречаем уже полюбивших героев Магдалену (дочь палача), Симона (лекарь, а также возлюбленный нашей Магдалены) и, конечно, моего любимчика Якоба (палач). История сразу напоминает мне Код да Винчи Д Брауна своими секретами, тайными шифрами, религией и похищенным сокровищем тамплиеров. Чувствуется, что Петч с каждой новой книгой расписывается и улучшает свой язык и стиль. Сюжет очень динамичный, и несмотря на то, что в книге почти 600 страниц, читается на одном дыхании. В этой части мы более близко знакомимся с героями, вновь видим бунтарский характер…

11 июля 2019 г. 11:33

Не сказала бы, что это - бестселлер, однако местами было интересно. Детективная линяя немного затянута. Как по мне, так средневековье здесь какое-то фривольное... А так хотелось погрузиться в суровую атмосферу феодального города... Не получилось. Романтическая история слабая. К палачу нет претензий, очень интересный персонаж) Продолжение читать не буду.