integriolib

3 июля 2015 г. 21:04

Много раз я задавалась вопросом, почему мне не нравятся произведения Чехова. Ведь это признанный всеми классик, признанный не только у нас, но и за рубежом. И вот новая попытка, я прочитала "Чайку". Но результат все тот же, не зацепило. И дело не в том, что это пьеса. Ведь есть другие пьесы, которые нравятся. А тут герои кажутся какими-то бесконечно далекими, призрачными. И потому наверное не понятными.

А вообще "Чайка" это про богему - писатели, актеры и т.д. И как следствие про те вопросы, которыми время от времени наверное задаются все творческие люди. И много много разговоров ни о чем, любование природой, философские размышления.

Прочитано в рамках Игры в Классики. Тема - Чехов.

26 августа 2014 г. 19:50

Это пьеса и о людях искусства, о муках творчества, о беспокойных, мятущихся молодых художниках и о самодовольно-сытом старшем поколении, охраняющем завоеванные позиции. Это пьеса и о любви ("много разговоров о литературе, мало действия, пять пудов любви", — шутил Чехов), о неразделенном чувстве, о взаимном непонимании людей, жестокой неустроенности личных судеб. Наконец, это пьеса и о мучительных поисках истинного смысла жизни, "общей идеи", цели существования, "определенного мировоззрения", без которого жизнь — "сплошная маета, ужас". На материале искусства Чехов говорит здесь обо всем человеческом существовании, постепенно расширяя круги художественного исследования действительности Пьеса развивается как полифоническое, многоголосное, "многомоторное" произведение, в котором звучат…

feny

18 мая 2013 г. 16:02

Давнее и наболевшее. Один, но большой вопрос: с какого боку пьеса с таким трагическим концом считается комедией?

Поиски ответа выдают только версию о трагикомедии. А я не вижу в произведении ничего комедийного, и не знаю где здесь можно посмеяться.

Черный юмор?! Высмеивание нравов?! Жизнь - как комедия?! Ответ достаточно спорный.

Я, как и Станиславский – не понимаю. Видимо, Чехов был передовым драматургом и новатором не только для своего времени.

25 мая 2009 г. 19:15

"Чайка". Одно из любимых моих произведений. Вообще мне ничуть не жаль Заречную.Ни капли.Она сама выбрала свою судьбу,хотя её и отговаривали. Кого мне жалко - так это Треплева и Аркадину. Аркадину - потому что она, мать, не находит общего языка с сыном. Потому что уже стара, а хочется быть молодой и срывать цветы жизни. Потому что понимает, что уже не сможет никого любить. Треплева - потому что его не понимает никто. Мать, самый близкий человек, и та не поддерживает. Пьесы никому неитересны. Зато печатают Тригорина, у которого все книги на один мотив - "если тебе нужна моя жизнь, так приди и возьми её". Я считаю,"Чайка" - история гибели таланта. Таланта как писательского, так и актерского. Погиб талант Треплева, угас - Заречной. Его сбило общество, как чайку из ружья.…