15 октября 2022 г. 19:42

Я не знаю ни одного родителя, ни одного учителя, ни одного воспитателя, кому бы хоть иногда не было трудно справиться с ребёнком. Но что интересно, что такая постановка вопроса предполагает, что дети–это некие враги или соперники, а мы с ними воюем, справляемся, убеждаем, не можем заставить, объяснить, научить, найти общий язык. Странно получается. Что-то тут не так. Причем эта история циклична: дети вырастают и начинают этот же путь уже со своими детьми. Круг замыкается. Что же делать? Попробуйте почитать и принять на вооружение советы психолога Людмилы Петрановской, которые она даёт в книге «Если с ребёнком трудно». У меня очень приятные впечатления от этой книги. Людмилу Петрановскую я начала слушать и смотреть в сети Интернет, а потом уже купила её книгу. Мне очень импонирует её…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 июля 2022 г. 22:24

4 А так же их родителям

Слушайте. Ну хорошая же книга! А знаете, почему? Это словно я её писала. Все мои мысли, методы воспитания, то, чем можно гордится, и то, за что немного стыдно, - всё здесь. Я не скажу, что это энциклопедия, или постулат, но написано очень легко и просто, без нотаций, без осуждения. Может истины и наглядные, но для молодых родителей, кто его знает. Я то прочитала, уже, как говорится, после того, как свершилось, в смысле, я своих уже воспитала. А для, повторюсь, молодых родителей, книжка может очень пригодится.

Она о привязанности - малыша к маме, а иногда и наоборот (но больше о детской). «Привязанность – танец для двоих. В нем взрослый защищает и заботится, а ребенок доверяет и ищет помощи.» Сильная, невидимая нить, которая связывает нас с детьми - это навсегда. Ничто в мире не может…

katrinka_we

26 сентября 2022 г. 00:07

Мне показалось, что эта книга очень похожа на другую книгу Петрановской - Людмила Петрановская - #Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы Либо советы похожие, либо вообще текст. Я для себя из всех книг для родителей вынесла одно - уделяйте себе время, вы у себя важная и всякое такое... но почему-то никто не рассказывает, что делать, если 15 минут в день на себя очень мало, и эти минуты в ванной не восстанавливают ресурс. И как с этим всем привязанность укреплять, принимать истерики и т.п.? Вот и тут про это нет. А ведь именно отдохнувшая мама классно решает кризисные ситуации, преодолевает истерики детей и делает всё не трудным, а лёгким.

Вообще, в книге "Если с ребёнком трудно" описаны довольно обычные ситуации с детьми и примерные размышления на тему того, как с этими ситуациями быть.…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

7 сентября 2022 г. 10:50

Когда сын вытащил бумажку с названием этой книги из рандомной коробочки, по квартире пронесся нервный смешок.

Знаете, у меня иногда возникает ощущение, что в нашем веке, ребенок, не успев родиться, уже везде опоздал. Если в год нет зубов, в 1,5 года ребенок не говорит и не ходит на горшок, то жизнь родителей превращается в кошмар.

А развивашки? Мне тут несколько раз ВК показывал сообщения курсов английского языка от 3-х месяцев!!!

В общем, практически всю книгу я прорыдала. Потому что наконец-то нашла те слова, в которых нуждалась - дети были проблемными всегда. Даже в Древнем Египте и Древней Греции. Родители всегда противоречили бабушкам и дедушкам и делали всё по своему. Окружение всегда лезло с советами и пугалками для родителей. Это нормально.

Не нормально объявлять войну своим…

Solnce_bolot

22 мая 2022 г. 10:42

4 Ох, уж эти детки!

Еще бы у нас не было родительского невроза! А окружающий мир продолжает давить на больное место, полки книжных магазинов бьют по нервам названиями вроде «После трех уже поздно», и мы – а куда деваться – торопимся купить и прочесть – а вдруг я уже все, опоздал? Все пропало, мой малыш обречен быть неудачником, плестись в хвосте этой жизни?

Кстати, на книгу "Масару Ибука - После трех уже поздно" у меня есть рецензия, где я описываю в каком ужасе пребывала во время ее прочтения.

Я считаю, что труднее всего с ребенком школьного возраста. Начало трудностей в жизни ребенка (и родителя) так или иначе будет обусловлено датой - 1 сентября. Когда ты как родитель - хочешь, не хочешь - а должен требовать с ребенка собранности, ответственности, самостоятельности. Чтобы не забыл сменку в школе, чтобы…

5 сентября 2022 г. 19:49

4 Если с ребенком трудно, почитай книгу

Книга, действительно поможет отвлечься и задуматься над вашими отношениями с ребёнком, вспомнить по какую сторону баррикад вы стоите с ним. Примеры подкрепляют описание того, как это работает в жизни или почему не работает. Не хватило в примерах досказанности сразу на месте, позже были отсылки к примерам, которые я уже и забыла. Ближе к концу книги тяжеловато далось чтение. Видимо перенасыщенность книгами про родительство сыграло свою роль. Книга в целом понравилась, особенно пример как обыграть в игровой форме ситуацию с капризным укладываем или предстоящим походом к врачу, чтобы поставить укол. Книгу рекомендую!

14 июля 2022 г. 09:47

Это книга-помощник для каждого родителя, чтобы лучше понимать своего ребенка. Больше подходит уже для подросшего чада. Буду перечитывать по мере взросления ребенка.

23 августа 2022 г. 15:39

Взялась за чтение этой сразу после "Тайной опоры", т.к. было очень много отсылок на неё. В отличии от предыдущей книги, автор здесь уже более углублённо раскрывает тему сложных отношений родителей и детей.
Книга мне сначала не особо понравилась, т.к. было много повторений из "Тайной опоры", дальше мнение моё изменилось в лучшую сторону. Автор приводит примеры из жизни и показывает различные пути решения сложных ситуаций. Все теории в книге понятны и вполне логичны.
По объёму она не большая, с маленьким ребёнком прочитала за пару дней.
Для общего развития книга будет интересна и очень полезна родителям и тем кто только планирует ими стать.

22 апреля 2022 г. 00:14

4 обязательно к прочтению

В нашем мире родители так привыкли наказывать своих детей и делать акцент на их недостатках, что даже не пытаются войти в положение ребенка и понять почему же он плачет, треплет нервы и безобразно себя ведет. Любое негативное поведение ребенка это крик о помощи!!! И вместо наказаний, угроз, манипуляций иной раз нужно просто его обнять, поговорить и попытаться понять. Ваш ребенок не враг, не злодей и родился не для того чтобы испытывать ваше терпение! Это ваш комочек счастья и радости, полный любви и тепла! Не отдаляйтесь сами от своих детей. Прочитайте эту хорошую и добрую книгу и возможно на одного счастливого малыша в мире станет больше

12 марта 2022 г. 07:33

5 От автора "Тайной опоры"

Когда я была маленькой, у моей мамы была суперсила. Одним взглядом она могла остановить не только лошадь на скаку, но и детскую истерику в любой степени развития. Мы с сестрой по одному взгляду понимали, что сейчас а) надо замолчать, б) немедленно прекратить делать, то что делаешь и в) в воскресенье "Утиные истории" будут смотреть все кроме нас.

Моему сыну 2.5 года и я часто вспоминаю эту мамину суперспособность. У меня так не получается и в попытках пережить  кризис 3-х лет, я прочитала книгу Петрановской "Если с ребёнком трудно".

С одной стороны многие мысли понравились. Например, идея, что ребёнку жизненно нужны границы, чтобы чувствовать себя уверенно; что не нужно вставать с ним на один уровень и стараться быть другом. Ребенок найдёт друзей в школе и дворе, а родители должны быть…