1 января 2015 г. 20:55

В итоге своих поисков я все-таки нашла книгу о женской психологии, которая как-то «легла» на мое мироощущение. Она называется «Веретено Василисы», автор Екатерина Михайлова. Это не художественное произведение, а зарисовки автора о женской группе расстановок. Чужие истории, где-то близкие, где-то далекие. Грустные и радостные. Способ увидеть жизнь глазами других и через нее по-новому взглянуть на себя. О том, как можно проживать чужую жизнь, если вовремя не услышать свой внутренний голос. Да, тот самый который спорит по поводу и без.

О том, как полезно иногда поставить себя на место другого человека и попытаться осознать, что привело его к такому решению. Как легко осуждать и как сложно принимать себя и все свои стороны, не только хорошие и светлые. Просто о нашей с вами жизни.

4 августа 2014 г. 18:10

Сначала хочу чуть-чуть написать о самой Е.Л. Михайловой. Она у нас преподавала на 4 или 5 курсе, по 2 пары. Сама она женщина яркая - не столько внешне, сколько по впечатлению, которое умеет производить. Она явно любить бывать на публике, рассказывать что-то в лицах и с паузами, и чтобы все слушали. НО - первую пару она "раскачивалась" - говорила ни о чем. А на второй паре, особенно ближе к концу, начиналось интересное - правда было очень интересно, она рассказывала про группы, которые она вела, истории, которые разбирали в группах - в лицах, с паузами, с комментариями... Но она всегда задерживала!!! И это ужасно раздражало: когда уже перемена во всю, хочется и в туалет или покушать, и на следующую пару успеть и дух перевести между парами - а она в лицах рассказывает!

Книжка ее примерно…

Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

29 апреля 2014 г. 13:55

Это хорошая психотерапевтическая книга для женщин. Тчк. Больше про нее можно ничего не писать :) Да и в топовых рецензиях все самое важное сказали, не хочу повторяться. На самом деле, я редко встречаю действительно полезные и интересные книги/статьи такого плана. А Веретено Василисы именно к ним и относится. Строго рекомендую к прочтению лицам женского пола. Но не всем. Для нужного восприятия внутри вас все-таки должна жить девушка от 27 и старше. А я для нее еще слишком ребенок и слишком пацанка, поэтому 8 из 10.

ТТТ. 2014. 1 тур. Совет telans . Леночка, спасибо большое за совет! Полезная вещь, которую я еще перечитаю, но позже.

5 апреля 2014 г. 01:06

Совершенно особенная на мой взгляд книга, стоящая особняком в ряду книг для женщин и о женщинах. Искренняя, светлая, серьезная и добрая. Тут нет готовых рецептов, тут, скорее, приглашение к диалогу с самой собой, приглашение обратиться к себе. Читая, находишь ответы на некоторые вопросы, но следом за этими ответами возникают вопросы иные. Не все находки приятны, но тон книги таков, что начинаешь честнее относиться и к себе, и к окружающим людям. А иные истории, ситуации, поступки открываются вдруг совсем с непривычного ракурса... Вполне возможно, что не каждой подойдет эта книга. Кто-то отложит в сторону, но это не страшно. У каждой книги свой читатель.

Antresolina

16 января 2014 г. 16:19

Книга о тех вещах, которые знакомы каждой женщине. Причем в данном случае "до боли знакомо" приобретает буквальный смысл. Читаешь это - и узнаешь, и больно за себя, за них, за нас. Честно - я плакала над этой книгой. Невольно. И от того, что отзывались очень глубоко слова и чувства из тех работ, которые во множестве приводит автор. И от историй, которые она рассказывает.

Очень нужная и полезная книга. Потому что это правда - я у себя одна, и отношения с самой собой - самые главные отношения в жизни. Но мы стремимся разобраться с родителями, мужьями, детьми, коллегами, откладывая и закрывая глаза на этот самый важный диалог - с собой. который наверное никогда не должен прекращаться.

Очень много тонких наблюдений, литературных цитат, наполняющих книгу глубиной и пронзительностью. Так что…

Meevir

26 ноября 2013 г. 00:21

Книга посвящена работе женских психологических групп и актуальным на них проблемам - сложным отношениям с родителями, мужчинами, с самими собой и с семейной историей, трудности формирования дискурса ценности человеческой жизни в стране, где раньше вообще было непонятно, как люди все же рождались и жили, когда женщины делали аборты десятками, дюжинами хоронили рожденных, тысячи тысяч забирали репрессии, голод, болезни и войны. Понимая позицию тех, кто писал, что в книге много личного, я все же напишу, что для меня в книге много общественного - социального, исторического, культурного.

Напрашивается сравнение с "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях" Эстес. Если "бегущая с волками" вдохновляющая и оптимистичная, то "Веретено..." книга депрессивная, болезненная,…

Snowolfie

6 июля 2013 г. 14:48

Очень женское, обо всем, о чем порой очевидно, а порой страшно думать и говорить. Я понятия не имею, стоит ли эту книгу читать мужчинам и что они в ней углядят, если прочтут, а вот женщинам рекомендую. Потому что даже если большая часть описанного пройдет мимо тебя, найдется одна страница или строка, от которой ты воскликнешь: "Да, да, так и есть!" - и отчего-то обнаружишь слезу на скуле. Внезапно так, нежданно-негаданно.

14 июля 2012 г. 09:19

В книге много моментов, заставляющих задуматься о себе, об отношениях с окружающими и о жизни вообще. Очень понравился язык автора - легко, непринужденно, будто разговариваешь с подругой. Интересны примеры проработки отношений с мамой. А глава о поиске счастья до сих пор не выходит из головы. В общем, книга хорошая, полезная и очень интересная в любом возрасте.

psixeya

24 мая 2011 г. 09:55

Начну с цитаты P.P.S., который заканчивает книгу.

Жизнь, между тем, продолжается. Если это твоя единственная жизнь, то она продолжается "здесь и теперь". И все же есть кто-то, кого "это волнует": ты сама. И такие же, как ты, - все, кто готов думать, решать и поступать по-своему.

Не ждать справедливости, а просто делать для себя все, что можно. Дружить, любить, интересоваться многим и разным. Менять окружение, если оно мешает развитию, искать и находить поддержку и понимание. Подвергать сомнению стандартные сценарии женской жизни. Сохранять в себе способность удивляться, начинать все сначала и благодарить. Время от времени что-то делать исключительно для души и искать тех - мужчин и женщин, - с кем можно этот опыт разделить. Найти возможность говорить "своим голосом и о том, что важно…

jnozzz

4 февраля 2011 г. 14:49

ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН!

"Своими словами и о том, что важно для тебя"

Скажу честно, я побаивалась читать книгу по психологии, "made in Russia". Но нет, ошибочка-с вышла... Это было уже не чтение, это было какое-то проживание-прочувствование чего=то важного вместе... Для меня это было приятным и очень мощным сюрпризом, ибо Е.Михайлова нашла в себе мужество и слова сказать то, что сказать в нашей стране никто не решается. И сказать это очень уважительно - в своем, особом, авторском стиле, ну ооочеееень уважительно, очень по-человечному и без назиданий... В книге активно используется Кларисса Пинкола Естес и ее "Бегущая с волками", "Синдром предков" Анн Анселин Шутценбергер, Алис Миллер и еще много всего разного. Но! при этом вовсе нет полного повторения и бездушно-бездумного "передирания"…