Maple81

13 октября 2018 г. 14:54

Я достаточно долгий период не возвращалась к биологии, оставив ее в школьных рамках. Так что, к сожалению, не смогу привести в этой рецензии никаких сравнительных оценок и прочих существенных характеристик книги. Постараюсь лишь ответить на несколько вопросов. На какой уровень знаний она рассчитана? Однозначно, что книга - для взрослых. С другой стороны, школьного курса биологии вполне достаточно для понимания основных позиций. И даже не сильно страшно, если она была у вас давно. На интуитивном уровне вы все равно поймете, что хотел сказать автор. Да он и сам вам ненавязчиво напомнит про структуру молекулы ДНК (правда, не будет задерживаться, называя группы A,T,G и С), про аксоны, про рецессивный и доминантный гены. Но этого небольшого напоминания мне было маловато, хочется узнать…

15 октября 2018 г. 09:28

В целом было интересно. Только вот глава про идеи мне совершенно не понравилась, какая-то философия закралась в книжку биолога. Аргументация убедительна, автор разбирает теории коллег, с чем-то соглашается, на что-то предлагает взглянуть под другим углом. Примеры интересные, яркие. Хотя в процессе чтения ловила себя на мысли "как же удобно объяснять эволюцию: все остальные умерли. кто хуже маскировался, медленнее бегал, был добрее или злее и тд. выжили самые-самые приспособленные". Про парадокс заключенного тоже любопытно было почитать и взглянуть на эту дилемму с точки зрения естественного отбора.

20 августа 2018 г. 05:28

5 Это классика мировой литературы

Прочитав эту книгу я безумно удивился, что Докинз написал ее еще в 1976 году. В это просто невозможно поверить - ведь знания в ней ни на сколько не устарели, удивительно, но те механизмы и процессы, которые описывает Докинз в книге остаются актуальными и по сей день. И по сей день вы можете видеть в ТВ передаче или выступлении биолога изложение материала отдельных глав этой книги. Поэтому книгу рекомендую к прочтению всем любителям научпопа, биологии и просто желающим узнать что-то новое, взглянуть на себя и мир, в котором мы живем с новой стороны, которая зачастую не описывается и не разворачивается подробно на уроках в школе и в современном социуме вообще.

18 июля 2018 г. 13:17

За что люблю такие книги - они помогают, а иногда даже заставляют, взглянуть на себя и окружающий мир другими глазами, где-то лучше понять, где-то наоборот, но точно в голове происходит некоторый сдвиг. Представление о мире, где я не совсем я, а скорее огромная колония мелких эгоистичных организмов, в любом случае интересно! Плюсом книге идет прекрасное чувство юмора автора, минусом же - периодическая тяжеловесность, в некоторых местах было ощущение, что я завязла. Особенно это касается моментов с различными ЭСС. Но, в целом, я очень довольна прочтением и планирую продолжить знакомство с автором.

Прочитано в рамках игры KillWish

20 июня 2018 г. 00:13

Очень давно подруга советовала прочитать что-то по генетике, так как она просто обожает ее. Но вот я не послушала ее и начала изучение тематики с Докинза. Говорила она мне, что тяжело, что местами нудно и неинтересно. Что ж. Она права. Книга тяжеловата для начала изучения данной темы. Местами я хотела большего углубления в материал, как строится ДНК, как гены участвуют в нашей жизни и определении нашей личности. Но открывая эту книгу не стоит ждать таких углублений. А чего же тогда ожидать? В моем издании целых три предисловия и я ожидала так много от них. Но что я получила? В "первом" предисловии автор углубляется в причины такого названия книги. Во "втором" предисловии ровно то же самое, но с поправкой на то что к тому моменту у издания появилось "Примечание", которого не было ранее.…

17 мая 2018 г. 18:26

5 Холодный душ

Первые ощущения, когда дочитываешь книгу (а если честно, то по прошествии уже 2-й главы) - это словно тебя окатили ледяной водой. Особенно, когда уровень твоих знаний по биологии ограничивается школьным курсом и фильмами National Geographic. Эта книга действительно способна, если не перевернуть ваше мировосприятие, то как минимум позволить посмотреть на мир, на окружающее нас Живое, под другим углом. Не зря в Предисловиях к изданию книги разных годов, описаны случаи, когда люди были просто ошеломлены книгой, а некоторые даже не представляли как теперь жить дальше. Для меня данная книга (и, как я надеюсь, все последующие книги Ричарда Докинза) является настоящим кладезем информации, расширившей мой кругозор. Не думал, что биология может быть столь же интересной и захватывающей, как…

5 июня 2018 г. 01:49

4.5 Одна из лучших книг на тему того, почему жизнь устроена так, как она устроена

Говоря кратко, эта книга о том, что в основе всех окружающих нас явлений – дружбы, любви, ненависти, родственных чувств – лежат гены, находящиеся внутри ядер клеток наших организмов. Именно они определяют если не все, то очень многое. Но в общем и целом к заголовку не стоит чего-то добавлять.

И поэтому – читать, читать и еще раз читать.

Io77

2 мая 2018 г. 17:03

4 Научпоп не для слабаков

Ричард Докинз не просто попытался объяснить "просто" сложность генов, в эту книгу он вложил свое оригинальное видение и доработанную неодарвинистскую теорию. Проще говоря: наши тела лишь машины для переноски и репликации генов. Вот только Докинз еще предполагает, что не только базовый состав тел, но вся химия, поведение (!), цель жизни человека в итоге может быть подвластной отдельным частям ДНК - генам. И это уже противно эгоистичному мнению человеку о собственной важности и значимости. Ученые уже доказали, что весь мир не вращается вокруг Земли (и даже наоборот), что от обезьяны как минимум наши тела произошли, и вот новый ученый покушается на самое святое - нашу индивидуальность, нашу свободу выбора. И самое страшное - враг сидит внутри нас.

Но это лишь с первого взгляда. Все же…

23 апреля 2018 г. 00:13

«Эгоистичный ген» – научно-популярная работа об эволюции, написанная Ричардом Докинзом в 1976 году. Весьма скучное, но полезное чтиво для общего развития и увеличения словарного запаса, который вам даже не пригодится. Я себя переоценила, когда покупала эту книгу=) Прочла 5 глав, мозг закипел и, пожалуй, хватит! Оставшуюся часть книги, бОльшую часть, я прочла в кратком содержании на страницах рунета и ни капельки не сожалею о содеянном. Советовать буду только тем, кого может заинтересовать классический труд по биологии. Думаю, в моем окружении таких малова-то будет 4 из 10

5 мая 2018 г. 11:29

"Эгоистичный ген" еще в универе нам советовал профессор по философии, потом и преподаватель по биологии.

Научно-популярная литература, книга выдержала три издания, последнее - юбилейное в 2006 году. К слову первое было в 1976. Думаю, "Эгоистичный ген" - отшлифованная временем книга.

Школьных знаний по биологии вполне достаточно чтобы начать читать. Дальше - автор покажет дорогу. В книге большое количество примеров: каждая научная мысль подкреплена примерами из окружающей среды (как природной, так и и социальной). Иногда простыми и наглядными, а иногда нет. Сталкивалась пару раз с тем, что автор изначально понятный для меня тезис из биологии / экологии подкрепляет совсем непонятными примерами из физики. Или запросто может углубиться в такие дебри, что ты забудешь, что тебе изначально…