9 октября 2022 г. 15:33

3 «Жестокие слова» Луиза Пенни

Не смотря на то что мне нравится каждый раз возвращаться в вымышленную деревню Три Сосны, искусно созданную на страницах детективов канадской писательницы Луизы Пенни, пятая часть популярной детективной серии, на мой взгляд, немного проигрывает на фоне предыдущих книг.
~
Детектив «Жестокие слова» оказался менее динамичным и интригующим, да и концовка не столько опечалила, сколько показалась не очень убедительной в исполнении.
~
Ни для кого не секрет что маленькая деревушка не раз уже прогремела на всю Канаду совершенными в ней преступлениями, продолжает преподносить свои сюрпризы. Для жителей Трех Сосен и эта осень не стала исключением. Ранним утром в тихом и уютном бистро Мирна Ландерс обнаруживает … тело! К делу привлекается лучшая группа по расследованию убийств во главе с Арманом…

reading_bunny8

19 мая 2022 г. 05:56

4 С КОГО СНИМУТ МАСКУ ВЕЖЛИВОСТИ?

Пенни сорвала маски с уже известных героев деревни "Три сосны". Мерзко, жестко и главное совершенно неожиданно оголились тайны героев

Испытала шок вместе с Гамашем, злилась вместе с Гамашем и пришла к выводу, что "Три сосны" не милая деревенька забытая в лесах Канады, а змеиное гнездо намеренно спрятанное до поры до времени, пока ловец змей не начнёт там махать палкой

Ох, чую следующая книга уже должна нам принести чей-то труп, им пора уже начать друг друга убивать

Арман Гамаш впервые вышел из себя, автору наконец удалось перейти ту черту сдержанности инспектора и показать героя живым эмоциональным человеком, ранее уж больно сдержан он был и спокоен. Такой Гамаш, мне нравится больше

Пенни не похвастается динамикой, но чего у неё не отнять, так это увлекательности  при таком неспешном…

EsperanzaN

8 июня 2022 г. 18:32

И опять в деревне Три сосны обнаружен труп. Конечно, дело расследует Арман Гамаш. И, разумеется, подозреваются все жители деревни - и старые знакомые, и те, с которыми мы еще не пересекались, и свеженькие заселенцы.

В каждой книге цикла Луиза Пенни исследует очередной мотив убийств. В "Жестоких словах" новенький повод, какой не скажу - потому как жирный спойлер. Помимо самого расследования узнаем о событиях, что произошли в деревне пока нас не было - как дела у Клары, все ли порядке у утки Розы и что случилось с жутковатым домом Хадли. Ну и в очередной раз убедимся, что милей и страшней маленькой деревеньки - места нет. Сама детективная линия интересная, с неплохой интригой, загадочной историей и, как мне показалось, полуоткрытой развязкой. Арман Гамаш все так же мил, природа -…

6 апреля 2022 г. 08:48

Луиза Пенни «Жестокие слова»

Луиза, ты, блинчики без масла, издеваешься?!

Каждую новую книгу я... да афигиваю я, по-русски говоря, от того, что и где всплывает!

Сначала один агент оказался не тем, кем был. Потом история с Гамашем. Потом Питер и его семья. А теперь вот здрасьте приехали!

Но при этом я не могу не восхищаться автором (как бы жалко мне не было героев иногда). Потому что она проделала невероятную работу!

В первой книги мы встречаем «Три сосны» и команду следователей. И вся большая компания очаровывает нас. Столько ярких типажей. Столько запоминающихся личностей. Столько магнетизма в самом повествовании.

А потом выясняется, что вообще все не те, кем показались в первой книге! Там у каждого (ну на пятой книге ещё не у каждого, но тенденция налицо) такой багаж за спиной! Я в…

9 января 2022 г. 00:20

Что-то в этот раз неторопливость происходящего мне показалась несколько избыточной. Слишком уж долго тянулась история. Даже постепенное развитие и постоянно возникающие зацепки не смогли прочно удержать внимание. Моральная подоплека происходящего, конечно, интересна. Только вот та форма, в которую все это оказалось облечено, мне не понравилась. Понятно, что требовать реалистичности от такого рода произведений сложно, в частности, потому, что количество странных личностей и происшествий, требующих активного участия полиции, на единицу территории значительно превышает среднестатистическое. Но в этот раз происходящее показалось для меня с одной стороны фантастичным и нереальным, а с другой очень "политизированным". Актуальность, конечно, неплохо, но не в таких количествах и не в этом месте…

29 октября 2021 г. 19:19

Ну что-то никак я не могу уловить то, за что этот цикл, эти книги о Гамаше так любят и хвалят. Если и есть в этих историях хоть что-то интересное, то оно теряется в нудных размышлениях и рассуждениях. Меня, если честно удивляет количество преступлений которое совершается в небольшой деревне "Три Сосны". В одном месте собрано много странных людей с невероятным числом скелетов в шкафах...Они все с одной стороны довольно интересные персонажи, но с другой у каждого есть изъян, который разъедает его изнутри. В этой книге рассматривать под микроскопом мы будем корысть...

Что касается убийства, то в этот раз убит неизвестный, чьё тело было обнаружено в бистро у Оливье...Кто этот несчастный, и почему его убили или притащили в бистро? Как всегда, мотив мне показался не убедительным. Ну не…

Cassiopeia_18

8 ноября 2021 г. 12:45

На сколько помню свои прежние ощущения, после прошлой книги все последующие истории нравились мне все меньше и меньше. Основной сюжет который связан на личном Армана Гамаша становится все печальней и это не смотря на то, что у него по прежнему крепкая семья и работа которую он любит. Но есть те, кто ставит палки в колеса и я не понимаю, как такими можно быть... тем более во взрослом возрасте.

По чему я так с далека начала, потому что сказать то мало что можно об самой книге, чтобы не спойлерить. Ведь преступление происходит недалеко от деревни Три Сосны и подозреваемым является один из тех, к кому мы так привыкли. Да и откровенно говоря, этот персонаж мне импонирует. Так же нравится новенький в команде Гамаша.

9 января 2022 г. 13:59

4 Что лежит в основе убийства?

На протяжении всего цикла Арман Гамаш рассказывает  и показывает нам о том, что причиной убийства являются наши эмоции, вызванные  жестокими словами.  Порой их говорят наши недруги, а часто те, кого мы любим, кому доверяем.  Что толкает людей на жестокие слова? Расскажет Арман.

Луиза Пенни в очередной раз виртуозно оставляет отсылки к названию книги на протяжении всей истории. Браво!

10 декабря 2021 г. 12:22

Луиза Пенни мелькала в отзывах с очень настойчиво восторженными отзывами. И слова пятикратный обладатель премии Агаты Кристи, тоже пленили слух и глаз). Агату Кристи люблю с детства, перечитала всё возможное и доступное на тот момент жизни.
Мне понравились интеллектуальная составляющая, новые уголки мира, упоминание сокровищ, отношение к искусству. Описания мест и природы и мирное повествование. Разбор жадности по "клочкам". Даже допросы вполне реальные, не как в сериалах, когда убийца сразу всю правду рассказывает. Внимание к психологии поведения интересно.
Но 4 за то, что стало сразу понятно кто убийца, в самом начале!!! Всю книгу я ждала, что сюжет повернется, всё будет не так очевидно, не дождалась.
Мне было уютно в первый раз в "Трёх соснах", может и вернусь.

17 сентября 2021 г. 15:26

4.5 Жестокие слова

Одна из немногих серий, которая за 6 книг (я уже прочитала одну из следующих) не смогла мне надоесть. Обычно не пишу отзывы на далеко не первые книги в цикле, но эта зацепила.

В этой части снова убийство и снова в деревне Три сосны. И почему её называют спокойным уголком Канады? Расследует Гамаш со своей командой, в которой появился довольно незаметный новичок. В книгах Луизы Пенни работа полиции обычно отходит на второй план. На первое место выходят взаимоотношения героев, которые раскрываются во время бесчисленных обедов, посиделок, прогулок… Ближе к концу вся эта психология начинает меня немного утомлять, и я начинаю мечтать о скорейшей поимке преступника. Здесь же между разгадыванием тайн и изучением внутреннего мира жителей деревни соблюдается идеальный баланс. Автор сосредоточилась…