14 мая 2014 г. 14:17

После этой потрясающей книги волей неволей будешь по новому смотреть на все произведения того века, и смотреть не только на красивую жизнь богачей, но и краем разума уже представлять себе сложную жизнь других сословий, хотя по сути всем не сладко жилось. Спасибо авторам за такой трактат, обязательно прочту еще другие книги, хотя там уже художественная литература )

14 февраля 2014 г. 08:23

Я сама, собирая по крупицам матчасть по всяким форумам и оригинальным книгам эпохи, мечтала о таких пособиях для автора и всех интересующихся викторианством. Тут и мода, и этикет, и различные аспекты жизни от гигиены до борьбы суфражисток за избирательные права! Кратко, емко, не заумно, увлекательно. Четко и понятно изложены основные правила сложных для нашего понимания моментов (например, принятые обращения, правила визитов, правила оформления карточек). В общем, очень, очень интересно. Скажем, я давно интересуюсь эпохой. Но все равно обнаружила для себя множество любопытных моментов. Огромное спасибо авторам!

14 марта 2014 г. 20:31

Очень хорошая мини-энциклопедия по заданной теме. Написано очень сжато, все по делу, воды почти нет, поэтому и читается легко. Радует, что всем сферам жизни посвящена отдельная глава, и они собраны в своеобразные блоки. 7 из 10

22 марта 2014 г. 14:46

Замечательная книга, написанная с глубоким знанием предмета в простой, понятной для всех форме. Эта книга описывает быт и нравы женщин разных сословий викторианского общества. Читается легко.

Tatianka575

17 февраля 2014 г. 23:02

Каждый раз, читая Коути, я восхищаюсь ею и ее работой. Ее ЖЖ можно читать как книгу, страницу за страницей. А тут такое чудо - книги! Восхитительное описание жизни и быта викторианских женщин - работа, семья, мода, традиции - с примерами, захватывающе и очень живо. Как будто прямо перед тобой проходят все эти викторианки - цветочницы, медсестры, гувернантки и леди. Единственное, о чем я жалею, что на русском не найти половины мемуаров, на которые ссылаются авторы. А так я явно пополнила свой запас "хотелок".)

14 декабря 2013 г. 00:50

Это замечательная книга, чтение которой доставило мне море удовольствия))) Я искренне советую её всем, кто интересуется историей повседневности, гендерной иcторией или историей Англии. Эта книга - краткая энциклопедия жизни викторианцев (особенно женского пола). Читатель узнает о том, как менялась викторианская мода, как люди отдыхали, как и кем работали, чем болели и чем лечились, что ели и многое другое. Книга разбита на тематические главы, например, "Мода" и "Семейная жизнь". Много иллюстраций, причём все иллюстрации взяты из исторических источников: викторианских книг, журналов, газет. А в конце авторы привели солидный список источников (иностранных и русскоязычных), что говорит в пользу правдивости той информацией, что содержится в книге. И, при желании, вооружившись этим списком,…

Tavianu

7 октября 2013 г. 15:05

Хорошая мини-энциклопедия о жизни дам Викторианской эпохи. Книга толково разбита на тематические разделы, отражающие повседневный и праздничный быт женщин 19 века: начиная от традиций ухаживаний-помолвок-свадеб до женских профессий и увлечений. Кроме того, повествование и, соответственно, разделы книги выстроены в хронологическом порядке: вы начинаете читать книгу в 30-х годах 19 века (начало викторианской эпохи) и заканчиваете на рубеже веков, когда тихие домашние радости и молчаливые уступки женщин мужчинам постепенно сменяются эпохой борьбы за равноправие.

В книге также приводятся цитаты и прекрасные иллюстрации, взятые из оригинальных источников 19 века, таких как: "Английский иллюстрированный журнал", "Панч", "Книга о ведении домашнего хозяйства", "Иллюстрированные лондонские…

28 ноября 2013 г. 20:15

Удивительно легкая и приятная, но в то же время содержательная и познавательная книга. Особенно понравился призрак королевы Виктории, который присутствовал в каждой главе - какая женщина! Больше всего впечатлила часть про женщин-врачей и меценатов, я не смогла сдержать слезинку. Думаю, особенно полезно будет прочитать эту книгу до или после нескольких викторианских романов, чтобы лучше представлять жизнь литературных героинь.